Пять релизов этой пятницы, на которые стоит обратить внимание (31 августа)

Технические причины немного отсрочили появление заметки, но мы снова обращаем взор на пять занимательных релизов этой недели. Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по "точным" данным приветствуются.

05. The Kooks — Let's Go Sunshine (Indie Rock)

Британцы The Kooks являются выходцами второй волны такого явления, как пост-панк ревайвл. Вслед за своими американскими коллегами из Interpool они представляют публике свой пятый полноформатный альбом.

Уроженцы Брайтона не особо удивляют слушателя, придерживаясь своих творческих наработок прошлых лет и продолжая записывать весьма легковесный современный инди-рок/пост-панк. Спрос на такую музыку, как мне кажется, сохранится ещё долгое время, посему The Kooks точно не будут обделены вниманием.

04. Mogwai — Mogwai KIN: Original Motion Picture Soundtrack (Post Rock)

На мой взгляд, Mogwai являются одной из самых узнаваемых пост-рок групп второй волны. Шотландский проект смог весьма неплохо популяризировать жанр, при этом сторонясь мейджор-лейблов, а выпуская музыку на основанном ими же Rock Action Records.

Данный материал представляет из себя саундтрек к фильму KIN. Это атмосферный и узнаваемый пост-рок, в традициях последних работ Mogwai. Если вам нужна приятная фоновая музыка — вы точно по адресу.

03. Troye Sivan — Bloom (Alternative Pop | Indie Pop)

Второй альбом уроженца ЮАР, ныне проживающего в Калифорнии. Трой заявил о себе ещё во второй половине "нулевых", выпустив дебютный EP «Dare to Dream». С тех пор вышло ещё несколько EP, а окончательно закрепиться ему помог дебютный альбом «Blue Neighbourhood», который очень пришелся по вкусу западной музыкальной прессе.

Сейчас все чаще слышно о том, что творчество Троя оценивают настолько высоко лишь потому, что он является открытым геем. Абсолютной правды мы, я думаю, никогда не узнаем, но лично мне кажется, что его творчество самодостаточно и получает высокие оценки прессы просто потому, что Сиван хорош. К слову, на данный момент оценка его нового релиза — 87 баллов на Metacritic, на основании 11 рецензий.

02. Mamaleek — Out of Time (Trip-Hop | Experimental | Black Metal)

С творчеством проекта Mamaleek я познакомился в далеком (как мне кажется уже сейчас) 2009 году. Два первых полноформатных альбома уже тогда весьма мощно перевернули мое понимание блэк-метала, ибо звучали достаточно свежо с композиционной точки зрения. Шло время, группа выпустила ещё три альбома, а затем взяла определенную паузу.

И вот, буквально на днях, я узнал, что дуэт из Сан-Франциско выпускает новый релиз. И надо сказать, что я был приятно удивлен. За годы, пока Mamaleek находились в тени, они смогли очень хорошо поработать над продакшн-составляющей своего материала, да и остальные элементы не подверглись стагнации. И хотя данная творческая идея уже сейчас не нова, музыкантам удается внести свой взгляд на сочетание трип-хопа и блэк-метала.

01. Eminem — Kamikaze (Hip-Hop)

Что тут можно сказать? Первые четыре альбома Эма я считаю важной вехой в истории американского хип-хопа, последующие релизы мне значительно меньше нравятся, но даже в них я находил что-то, что вызывало во мне резонанс. Даже прошлогодний Revival содержал в себе интересные композиции, но по большей части стал большим разочарованием. И похоже, что критика очень задела Маршалла.

Десятый альбом музыканта вышел без особых промо, а стал своего рода громом среди ясного неба. Продакшн от Доктора Дре явно то, что нужно Мэтерсу в данный момент. Это не говоря о довольно диссовой направленности релиза, где под прицел попал и мамбл-рэп или такой достойный и действительно интересный музыкант, как Tyler, The Creator.

22 показа
544544 открытия
9 комментариев

Ребята, накидывайте, если что, релизов. Я может чего пропустил, послушаю. Может быть завтра опять напишу вторую часть.

Хоть данные топики имеют не самый большой фидбек, рад поделиться с теми, кому это интересно.

Ответить

Фидбек вообще пока в этом разделе не очень большой, пушто не совсем профильный он для ресурса.

Ответить

Mamaleek - очень и очень хороши.

Ответить

Послушай первые два. Во-первых, увидишь очень большую разницу. Во-вторых, с оглядкой на время, просто оцени.

Не претендую там на истину какую-то, но проект ОЧЕНЬ хорош.

Ответить

С этой недели новый альбом Nonpoint, вернувший мне 2004ый. Ну и наткнулся на новую группу SKYND, которые на дебютную ипиху умудрились аж Девиса затащить.

Ответить

Helios - Veriditas.

Ответить

*звук "чпок"*
Добрый вечер.

Ответить