Майк Паттон и многообразие его музыкальных проектов, vol. 1

Моя попытка кратко познакомить читателей DTF с одним из самых неординарных вокалистов нашего времени и спектром его творчества.

Майк Паттон и многообразие его музыкальных проектов, vol. 1
55 показов
2.3K2.3K открытий

цитата не моя:
"Смешно, но на Last.Fm все проекты с участием Майка Паттона отмечены тэгами experimental и avant-garde, при том, что всю дорогу он исполнял абсолютно кондовый альтернативный рок с претензиями. Откуда у него эта репутация дико прогрессивного музыканта - непонятно."

от себя добавлю, что в коллаборациях, когда он лишь как приправа, его кпд выше всего, а так разве что индейские напевы в третеьм альбоме томагавка приятные (ну, mr bungle влиятельные еще, конечно). вот хотя бы грандиозный кавер на хит 80-х дуэтом с дженнифер чарльз: вот уж про кого преступно мало знают.

вот про действительно авангардный блэк от вас я бы почитал, а паттон, что паттон. кому надо, знают.

Ответить

Я с цитатой не согласен. По ряду причин. Учитывая период, когда Паттон писал даже в формате FNM с Гулдом, они занимались весьма неплохим становлением сцены, удачно создавали весьма интересные жанровые кроссоверы.

Понятное дело, что со временем (особенно сейчас) все это звучит весьма приземлено. Но даже по отношению к более традиционному альтернативному року, FNM поздний по разнообразию уделывает в 9 случаев из 10. Это не говоря о качестве (при всех "против", я очень люблю дискографию целиком).

Ну и насчет "дико прогрессивного" — это такое, конечно. Он никогда вроде себя таким не позиционировал, тут скорее именно речь о вкладе в жанр + все это безумное разнообразие и жанровая палитра. В этом и есть его экспериментальность. Плюс, осмысление весьма интересных явлений (вроде Mondo Cane, ну ты понял).

Lovage — крутой проект, тут и говорить нечего. Очень плотно заслушивался. Просто здесь я ставлю цель показать человека разнообразного и начал с основ. Я думаю, это будет вполне поучительно.

А насчет блэк-метала — когда-нибудь, безусловно, если у меня не пропадет желание и мотивация, я обязательно напишу. При этом постараюсь, опять же, как об основах и традиционных формах поговорить, так и через призму экспериментов, адаптации интересных жанровых приемов и т.д.

Ответить