Толкин и музыка

От мрачного блэк метала, до светлых песен бардов

Толкин и музыка

Гондолин…Каменный колокол горной долины.
В небо посмотришь – там звезды былого
Выткали тонким узором забытое имя,
Ветер пригоршней пепла развеет забытое слово.
Бьется как сердце
Каменный колокол
Эхо столетий -Гондолин… Гондолин…
В зеркале неба
Безлунною полночью
Стынет твоё отражение,Гондолин…

Для того чтобы чётко сказать о музыке мира Толкина, нужно понимать саму суть и устройство этого мира. В этом мире есть чёткое деление на чёрное и на белое. Эльфы, люди, гномы имеют за спиной грешки, пороки, но не такие как в произведениях того-же Сапковского (Ведьмак). Главное различие в том что грехи этих рас это отнюдь не их вина. Пороки не высмеиваются так явно, персонажи чисты, изначально. Ко злу их всегда склоняет конкретно тёмные сущности. И пороки людские не занимают главной позиции в мире Средиземья. Они есть, но не по вине человека, гнили общества, алчности и прочем. Зло определённо, чёрное, а не серое. Зло есть — Саурон и Моргот. Зло в сердцах людей — есть ни что иное как их влияние.

Моргот Бауглир, так же известный как Мелькор — павший Айнур (Бог). Подобно Сатане он был сильнейшим из Айнур, возгордился и всё в таком духе. Библейский посыл в Средиземье очевиден, и Толкин никогда этого не отрицал.
Всеми известный Саурон, был всего лишь главным его учеником, так же являющимся одним из младших богов.

Отсюда следует то, что мир Толкина делится только на чёрное и белое. И в этом есть некий калорит. Зло — абсолютное, тёмное, жестокое и мрачное. Добро — светлое, чистое и прекрасное. Серость не возникает в сердцах света из его порочности, серость влияние зла на добро.

Финголфин против Моргота
Финголфин против Моргота

Это же касается музыки. Есть две стороны. Одна воспевает светлые силы, касается это бардовской музыки. Другая же посвещает своё творчество злу. И серости почти не бывает. Когда ты читаешь Властелин Колец, ты редко когда остаёшься без выбора — сопереживать светлым и чистым силам, либо отдать свою душу холодным и мрачным Назгулам.

Мир Моргота

Конечно тут мы поговорим о метале. Неудивительно что «Чистое Зло» Толкина приглянулось любителям мрачной и кровавой музыки. Зародившийся в 80х Black Metal уже тогда заимел множество групп так или иначе поддавшихся влиянию творчества Профессора.

Варг Викернес

Ну как же тут не вспомнить старого-доброго Графа Гришнака. Варг, наверное, главный Толкинист мира металла. Вспомнить его первую группу со звучным названием Uruk-Hai. Да чего уж, его главный проект Burzum — не что иное как слово «Тьма» на тёмном наречии начертанном на всеми известном колечке всевластия. А его многочисленные цитаты на официальном сайте, и размышления на тему Толкинизма.. Зачитаетесь, прикрепляю ссылку на сайт. Он кстати на русском, всё таки, наш парень.

Я чувствовал естественную тягу к Саурону, - личности, которая прежде всего привносила в мир риск, несчастия и бросала вызов.

Summonig

И как же тут без саммов. Австрийская чёрная блэкуха строится на Толкине на все 110%. Мрачная красота синтезатора самов смотивировали меня в своё время самому купить этот замечательный инструмент. Просто послушайте.

Здесь нет ни Луны, ни голоса,

ни единого звука

Бьющегося сердца,

не слышно ни одного глубокого вздоха

Лишь раз в каждом столетии, как проходит каждый век,

Слышен один единственный звук,

который идет далеко отсюда

Так же неясно, как и глубокое дыхание спящего,

Эхо; оно такое же ледяное, как и сама смерть.

И здесь находится земля мертвых, похолодевших, разлагающихся смертных

Земля надежды, где сидят Мертвецы

В своих мысленных тенях, не озарена лунным светом.

По равнине в глухую ночь мчались

Тени и отражались в небесах,Прочь от могущего дня.

Moongates Guardian

А это уже реально наши парни из Калининграда. Не такой тёмный и мрачный, а качественный, красивый эпичный и атмосферный блэк.

Battlelore
Как и «Moongates Guardian» я не могу описать Battlelore как что то жуткое, в отличии от других исполнителей в этом списке. Жёсткий гроул тут переплетается с прекрасным и светлым женским вокалом. А атмосфера музыки более эпично-фентезийная.

Тысячи их
Я привёл список самых моих любимых групп «тёмного Средиземья». Групп вдохновляющихся миром Толкина тысячи. Некоторые берут названия (Gorgoroth) другие посвещают Легендариуму отдельные проекты/альбомы/песни (Isengard и ахуительный трек «shadows» группы Sabaton). Я лишь привёл те группы которые запомнились лично мне.

Свет

Вот это уже настоящий андеграунд. Непонятно, то ли люди тянутся ко злу, то ли жанр «менестрельская песня» не для всех. Наверное и то и то. В отличии от групп выше, тут то и сказать то нечего. Множество русских исполнителей исполняют под гитару светлые, иногда грустные, песни и остаются незамеченными. Такие как «Йовин», «Айрэ и Саруман» «Барда» какими бы красивыми, на мой взгляд, не были треки этих исполнителей, славы они не сыскали от слова совсем. Обойдусь просто подборкой музыки.

Наверное, самое красивое в этом посте. Песня на квенья о городе-королевстве Гондолин

И это всё?

На данный момент — да. Я не перечислил и 10% тех исполнителей что мне известны, не рассказал ни о dungeon synth, ни о зарубежных бардах. Может быть в будущем.. А может быть и нет. В любом случае, если вам интересно, я рекомендую вам самим отправиться в мир Толкинисткой музыки.
Я дам пару пабликов для того чтобы дать начать заинтересовавшимся дорогу. Всем удачи.

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

33 показа
960960 открытий
5 комментариев

Стоит еще упомянуть коллективы Burzum, Amon Amarth, Gorgoroth.
И композиции Led Zeppelin’s “The Battle of Evermore”, Black Sabbath “The Wizard”, Rush “The Necromancer”.

Ответить

ИМХО в разделе о металле стоило бы упомянуть Blind Guardian и их концепт-альбом Nightfall in Middle-Earth.

Ответить

Так у них до этого концептуального альбома ещё и по остальным альбомам треки раскиданы. Majesty, Run For The Night, By The Gates Of Moria и Gandalf's Rebirth с первого альбома, Lord Of The Rings, Lost In The Twilight Hall и The Last Candle с Tales From The Twilight World, оба Bard Song с Somethere Far Beyond и только на Imaginations они осилили не писать ничего по Толкиену.

Ответить

А из отечественного - отличнейшую фанатскую рок-оперу "Финрод".

Ответить

Тоже в свое время только на миди клаве пытался сыграть Land of the dead) А у австрийцев даже на черном наречии есть шедевр

Ответить