Пять релизов этой пятницы, на которые стоит обратить внимание (28 сентября)

Сентябрь подходит к концу, а мы продолжаем слушать самую разную музыку. Первая часть на этой неделе будет посвящена сугубо metal-релизам. Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по "точным" данным приветствуются.

05. Dödsrit — Spirit Crusher (Atmospheric Black Metal | Crust Punk)

Шведский проект Dödsrit появился буквально в прошлом году, но на сегодняшний день смог закрепиться в своем субжанре и приобрести определенный "вес". Одноименный дебют прошлого года вышел на довольно популярном для жанра лейбле Alerta Antifascista Records, а в последствии был переиздан ещё и Bloodsoaked Records. Уже здесь прослеживался четкий творческий вектор: много атмосферного блэк-метала, а также мелодичного неокраста.

Почти ровно год потребовался Кристофферу Остеру, чтобы записать новый альбом и сдать его своему новому лейблу, в лице Prosthetic Records. Отмечу, что Остер весьма неплохо смог учесть недостатки предыдущей записи (их было не так много), внести нужные коррективы и выпустить ещё более атмосферный и мелодичный релиз, который без всякого сомнения можно назвать одним из лучших в этом году в среде блэк-метала/краста.

04. Bonehunter — Children of the Atom (Speed Metal | Thrash Metal | Oldschool Black Metal)

Ещё один проект, который не стал тянуть кота за хвост, а просто почти сразу вернулся в студию после прошлогоднего триумфа. Речь пойдет о финнах Bonehunter. В прошлом году они весьма неплохо выстрелили своим «Sexual Panic Human Machine». А уже в этом году вернулись в студию и вновь, в рамках сотрудничества с Hells Headbangers Records, выпустили свежий материал.

Это все ещё тот же задорный и прямолинейный спид/треш-метал с отголосками блэк-метала первой волны. Просто и со вкусом. Фенриз одобряет.

03. Vreid — Lifehunger (Melodic Black Metal)

На очереди представители норвежского блэк-метала, группа Vreid. В отличии от двух предыдущих проектов, уроженцы города Согндал не выпускали нового материала с 2015 года.

Говорить здесь что-то конкретное нет смысла. Vreid не изменяет с себя с момента старта своей творческой деятельности и из релиза в релиз снабжает слушателя качественным и мелодичным блэк-металом. При этом они умудряются не погрязнуть в самоповторах и оставаться интересными аудитории и по сей день.

02. A Forest of Stars — Grave Mounds and Grave Mistakes (Atmospheric Black Metal | Experimental)

Британский коллектив A Forest of Stars без всякого сомнения один из моих самых любимых проектов в блэк-метале, без оглядки на саб-жанровую принадлежность. Уже более десяти лет им удается создавать прекрасную и умело выполненную музыку, которая сопровождает мой плейлист.

Для уроженцев Лидса это пятый полноформатный релиз и третий, который был записан в рамках совместной работы с лейблами Prophecy Productions и Lupus Lounge. Их музыка впитала в себя британские традиции и с каждым разом их творчество звучит ещё более изобретательно, нежели прежде.

01. Anaal Nathrakh — A New Kind of Horror (Black Metal | Grindcore)

Уже предчувствую шутки о названии в комментариях, ну да ладно. Британский дуэт Anaal Nathrakh подбирается к отметку в 20 лет существования на блэк-метал сцене. По этому случаю Мик Кенни и Дэйв Хант записали юбилейный, десятый по счету, полноформатный релиз.

«A New Kind of Horror» — это привычный нам Anaal Nathrakh, который стал чуть более лайтовым и перегруженным. Лично для меня, во многом, это даже стало плюсом. Мне действительно было интересно прослеживать все те фишки, которые музыканты заложили в свои композиции. А вот поклонники, вероятнее всего, поругают дуэт за излишнее "облегчение" звучания.

55 показов
579579 открытий
10 комментариев
Комментарий удалён модератором

В пятницу все релизы выходят официально. Точнее, их большинство.

Я бы удовольствием писал больше о электронной музыке, но я часто слушаю её уже пост-фактум.

Ответить

Откуда взялось название Anaal Nathrakh

Ответить

Нафракхов местами даже в детхкор уносит. Но вообще мне нравится, что они стали больше индастриал чем блек.

Ответить

Вот блэка тут не ожидал... :)

Ответить

Не в первый раз же включая его в топы.

Ответить

*дежурная шутка про Anal Nosorog*

Ответить