Пять релизов этой пятницы, на которые стоит обратить внимание (9 ноября)

Традиционный дисклеймер: мнение автора субъективно, оно не претендует на позицию истины в последней инстанции. Любые претензии по "точным" данным приветствуются.

05. Imagine Dragons — Origins (Pop Rock)

Imagine Dragons продолжают свое движение по пути покорения мировой музыкальной сцены. И надо сказать, что для проекта такого уровня популярности у них действительно неплохой темп. Буквально в прошлом году музыканты выпустили свой третий студийник «Evolve», а в эту пятницу мы можем послушать их новый полноформат, который получил название «Origins».

Музыка уроженцев Лас-Вегаса все-таки завершила свою трансформацию, остановившись на максимально доступного массам поп-рока. Слияние поп и рок музыки здесь действительно ощутимо и многим такие перемены явно не по душе. Но пока фанатов становится все больше, а коммерческие предложения все более "жирными" — Imagine Dragons продолжат музицировать именно в этом направлении.

04. Clandestine Blaze — Tranquility of Death (Black Metal)

Микко Аспа — талантливейший музыкант, участник весьма внушительного кол-ва проектов самого разного плана, владелец нескольких лейблов. Более подробно, вероятнее всего, получиться рассказать об этом человеке ближе к понедельнику.

А пока остановимся на вышедшем вчера альбоме его сольного детища под названием Clandestine Blaze. В этом году Аспа и его проект достигли отметки в двадцать лет творческой деятельности. За это время было выпущено бесчисленное множество демок, немного сплит-релизов и компиляций, а также десять альбомов, последний из которых перед вами. Прямолинейный и злобный блэк-метал, отсылающей к классике жанра.

03. Lil Peep — Come Over When You're Sober (Part II) (Hip-Hop)

Можно хоть сколько говорить про недооценённость/переоценённость Густава, но стоит признать, что ему удалось всколыхнуть чувства огромного количества людей. И не только в России. И во многом действительно печально, когда люди, вызывающие такой разношерстный фидбек, уходят из жизни.

За неделю до годовщины смерти Густава свет увидел вторую часть его «Come Over When You're Sober». Релиз продолжил вектор первой части и станет достойной творческой эпитафией.

02. Evoken — Hypnagogia (Doom/Death Metal | Funeral Doom Metal)

Данный проект, на мой скромный взгляд, не имеет слабых мест в своей дискографии. Ни смены состава, ни переходы на другие лейблы никогда критически не сказывались на качестве материала Evoken. Шесть лет паузы с момента выхода «Atra Mors» наконец-то логически завершились выходом нового альбома.

«Antithesis of Light» — это семь композиций, где тайминг шести из них составляет более десяти минут (открывающее интро длиться всего 49 секунд). Тягучие и могучие композиции, где качество, на мой взгляд, не отстает от предыдущих опусов американского проекта. В остальном лишь отмечу, что группа старается уйти в сторону более традиционного doom/death, без привязки к funeral'у.

01. Muse — Simulation Theory (Altenrative Rock | Electronic)

Представители британской сцены, на мой взгляд, уже давненько не предоставляли своему слушателю что-то действительно знаковое. Последний альбом Muse, который лично я с удовольствием послушал, был «Black Holes and Revelations» за 2006 год. Фанаты могут со мной не согласиться, но на то они и фанаты.

Свежий «Simulation Theory» наполнен осмыслением теорий симуляции реальности и в принципе, весь концепт релиза представляет из себя именно обозначенную выше тематику. Музыкально... Лично мне не удалось пока составить четкого мнения, но надеюсь, что смогу сформировать его уже в самое ближайшее время.

55 показов
865865 открытий
2 комментария

Очень атмосферный релиз у эвоукен. Не то, чтобы фанат дума, но тут очень понравилось. Спасибо)

Ответить

Потыкал несколько треков с релиза Imagine Dragons. Напомнил себе о том, почему в последние где-то лет 10-15 западный (с американской сцены в том числе) поп-рок исчез с радаров, а тот, что выжил, лично у меня вызывает исключительно либо приступы зевоты, либо приступы тошноты.

Ответить