Дэд. Пер Ингве Олин. Путь от рождения до пробуждения.
Предисловие.
Материалы основаны на высказываниях, рисунках, текстах, интервью самого Пелле, а также на воспоминаниях о нём его семьи (в частности младшего брата Андерса), участников групп Morbid, Mayhem и их общего окружения, кто был с ним лично знаком, так или иначе пересекался в компаниях или вёл с ним активную письменную переписку.
Информация взята из интернета и собиралась по крупицам, так как полной биографии в едином месте лично мне не удалось найти. Здесь мне хочется поразмышлять о том, почему судьба этого необычного человека сложилась именно так, а не иначе; и главное - представить жизнь Пелле в первую очередь как человека со своей историей и проблемами, а не только как музыканта известной группы.
Пер (Пелле) Ингве Олин, наиболее известный как ‘Dead’ – основатель шведской дэт-метал группы Morbid и фронтмен самой известной норвежской блэк-метал группы Mayhem.
Детство и ранняя юность
Пелле родился 16 января 1969 года в Вестерханинге, пригороде Стокгольма (Швеция) в большой семье. Пелле был старшим ребёнком, помимо него в семье были младшие братья и сёстры. Чаще всего в статьях и документальных фильмах упоминается брат Андерс (на 5 лет младше) и сестра Анна. Имена родителей и других членов семьи можно увидеть в некрологе, представленном ниже.
То, что Пелле был немного странным, заметили довольно рано. Он был не злым, но непредсказуемым ребёнком. Когда его родители приглашали домой гостей, то всегда переживали, что Пелле скажет что-нибудь неуместное. Другие родители также замечали его отличие от остальных детей и часто обвиняли его в чужих шалостях.
Однажды маленький Пелле пошёл в гости к одному из своих лучших друзей (Фредерику) и вернулся домой необычно рано, потому что мама его друга сказала, что ему пора домой, так как у Фредерика день рождения, и к нему скоро придут гости. Отец Пелле решил, что с её стороны это было чрезвычайно грубо, но его самого ситуация ничуть не огорчила, и он был наоборот рад возможности побыть дома одному и поиграть в Lego.
Родители Пелле развелись в то время, когда он вот-вот становится подростком.
Больше всех от распада семьи страдал Пелле. Либо в силу своего характера, либо в силу подросткового возраста. Каждый из родителей хотел, чтоб Пелле жил именно с ним, и родителям никак не удавалось «поделить» его между собой. Пелле слонялся от матери к отцу и обратно. В их конфликтах он всегда принимал одну из сторон, для него мир делился на «черное и белое», не оставляя места для нейтральных тонов.
Андерс говорит, что развод был очень тяжёлым, и отношения между родителями оставались накалёнными много лет вплоть до смерти Пелле. Тогда в семье воцарилось некое «подобие мира», видимо сплотив их общим горем.
В младших классах Дэд прекрасно учился, его класс был дружным и сплочённым. В начале 80-х его охватил интерес к хэви-металу - жанру, который только начал своё становление, был непопулярен и отталкивал людей своим тяжёлым звучанием.
Вместе с братом Андерсом они читали в газетных статьях о таких группах, как WASP, Kiss и Venom. Как новообращённый фанат, Пелле жадно поглощал всё, что попадалось ему на пути.
Наверное, самую печальную роль в жизни Дэда сыграла школа. В возрасте 13 лет, он из сплочённого класса средней школы попал в новый коллектив, в котором его не поняли и не приняли. Он стал лёгкой мишенью для нападок из-за необычной внешности, застенчивого характера и интереса в совершенно другой музыке, нежели той, которая была тогда популярна. Его интересы оказались за рамками приемлемого и одобряемого.
Это привело к тому, что новые одноклассники систематически, в течение нескольких месяцев, издевались и избивали Пелле. Товарищи из прошлого класса не нашли в себе сил заступиться за него.
Пелле никому не рассказывал об этих унижениях, стойко вынося происходящее. Однако, вследствие безнаказанности, "банда" малолеток зашла слишком далеко.
В тот день Пелле пришёл домой со школы гораздо раньше обычного. Он сказал, что его вырвало, и ему нужно немного отдохнуть. К счастью, дома из взрослых оказалась мачеха. Заподозрив что-то неладное, она пошла в комнату Пелле, чтобы проверить его. Он лежал на полу: бледный и без сознания, пульса не было. Будучи медсестрой, мачеха поддерживала в нём жизнь искусственным дыханием вплоть до приезда скорой.
Срочно доставленного в больницу, Пелле объявили клинически мёртвым, но сумели спасти. Оказалось, в теле произошло внутреннее кровотечение, вызванное полным разрывом селезёнки.
Придя в себя, Пелле объяснил случившее падением на лёд во время катания на коньках. Но врачи прекрасно понимали, что травма никак не вяжется с этой историей, и тогда вскрылась правда. Проведя некоторое время в больнице, Пелле с родителями приняли самое благоприятное из возможных решений для мальчика – перевод в другую школу.
Кстати, директор, боясь огласки инцидента, всячески отрицал факт нападок на Пелле со стороны других учеников.
Опыт смерти произвёл на него неизгладимое впечатление и определил вектор всей дальнейшей жизни. Позднее, в письмах знакомым, Пелле рассказывал, что в момент смерти, находясь на полу своей комнаты, он стал видеть всё окружающее в голубых тонах, а затем возник белый свет, который становился всё ярче и ярче. В эзотерической книге он вычитал, что эти цвета обозначают «уровни» миров для умерших. Белый цвет означал, что Пелле попал туда, куда смертным входа нет. Он был очарован: видеть и ощущать смерть не где-то там снаружи, а внутри себя.
Всю оставшуюся жизнь Пелле будет мысленно снова и снова переживать этот опыт, мечтая испытать нечто подобное ещё раз.
Так он и стал называть себя Dead. Под этим псевдонимом впоследствии его навсегда и запомнят среди метал-сцены и не только.
Юность
Внешне, Пелле быстро оправился от случившегося, но в душе он был напуган. Практически до паранойи, хоть и скрывал это. Он без конца пересматривал фильмы о кунг-фу и даже начал заниматься айкидо, хотя, возможно, это была идея отца.
Появившийся ещё в детстве интерес к войне, который проявлялся в рисунках бомбардировщиков, приобрёл новые масштабы. Пелле записался на добровольческие курсы подготовки офицеров, рассчитывая на то, что там его научат стрелять из пулемёта. Но после первого занятия в гневе бросил эту затею, поскольку оно было полностью посвящено ориентированию. Пелле был для этого слишком спокоен и медлителен.
Пелле становится ярым любителем фильмов ужасов, книг об эзотерике и вампирах. Именно тогда он полюбил Трансильванию (Румыния) с её мифами, легендами и замками, в которых мечтал побывать. Пелле интересовался всем мрачным и старинным. Посмотрев популярный в то время фильм «Зловещие мертвецы», он искренне верил в существование Некрономикона – книги в переплёте из человеческой кожи из рассказов Лавкрафта. Каждая из множества прочитанных Пелле книг, так или иначе, касалась темы смерти и загробной жизни.
Также, он с детства часто рисует. Его рисунки были на мрачную и депрессивную тематику и исключительно в чёрном цвете. Неординарные, талантливые и удивительно детализированные, - они многим нравились и многих пугали настолько, что вполне могли бы использоваться в качестве иллюстраций для страшных книг. Знакомые отмечают, что Пелле имел очень странный, мистический вкус во всём своём творчестве. Андерс говорит, что если б он не стал музыкантом, то мог бы стать отличным дизайнером или художником со своим собственным, оригинальным взглядом на мир.
И всё же, сильней всего была его тяга к музыке. В ней он видел предназначение своей жизни и точно знал, что когда-нибудь станет знаменитым. Интерес к учёбе и обыкновенной подростковой жизни стремительно угасал. Теперь Пелле построил новые, грандиозные планы и решительно намеревался их придерживаться.
Morbid
В новой школе отношения с коллективом складывались очень хорошо, у него даже появились приятели. К неудовольствию мамы, оценки Пелле ухудшились и вообще, ему вздумалось отрастить волосы и начать играть в музыкальной группе. Это удивило всю семью: ведь он ни на чём не умел играть! Пелле совершал попытки научиться играть на гитаре, но каждый раз из этого ничего не выходило, и он бросал эту затею. Зато его голос (грубый и "сырой") идеален был для той музыки, которую он слушал и хотел сочинять. Так он стал вокалистом.
Он активно ищет единомышленников. Задача предстояла непростая, так как тогда не было социальных сетей и всего, что могло бы помочь сейчас. Особенно, учитывая особый стиль музыки (хэви-метал, дэт-метал, треш-метал) – тогда эти жанры только зарождались, а большинство людей такое звучание пугало и отталкивало.
Ориентировочно 1985 год, Пелле 16 лет и он часто ошивается в Стокгольме, где к своему счастью, находит музыкальный магазин под названием Heavy Saund. Это место – центр притяжения местной дэт-метал сцены.
Теперь он проводит здесь кучу времени и однажды натыкается на объявление, что группа из Окесберга ищет вокалиста и бас-гитариста. Они называют себя Armageddon и ориентируются на американскую трэш-метал группу Slayer. Это было настоящим везением! Пелле тут же звонит по указанному номеру и знакомится с Йоном Хогстрёмом. Оба слушали тяжёлую музыку: это было попадание в цель.
Кстати, впоследствии они станут близкими друзьями и будут общаться вплоть до самой смерти Пелле. Назначается первая репетиция, после которой он официально получает место вокалиста.
Он относится к делу очень серьёзно, руководя группой с самого первого дня. Не было обсуждений или сомнений в том, что нужно играть, - Пелле знал наверняка, как это должно звучать. А потому, каждая песня могла репетироваться по 10 раз, пока он не будет доволен её исполнением.
Хоть Пелле и хотел, чтобы его музыка достигла уха слушателя, в то же время он не собирался нравиться массам – было важно сохранять свою самобытность. Этот внутренний конфликт был неразрешим.
Из-за высочайших требований Пелле к музыкантам, группа так и не начала полноценно играть. В скором времени, они с Йоном принимают решение о создании новой, своей группы. Называют её Morbid, и Пелле долгое время формирует основной состав, избирая лучших, по своему мнению, музыкантов. Кстати, впоследствии многие из них действительно приобретут известность в норвежской музыкальной сцене.
Знакомые и друзья отмечают, что Пелле был милым парнем, хоть и старался казаться «злым», особенно когда дело касалось музыки. Среди своих они могли часами обсуждать планы на будущее, смеяться, веселиться, но выходя на сцену, надевали «злые» маски: это важно для имиджа группы.
Первый концерт состоялся весной 87-го в клубе Ультра. Это максимально крохотная площадка, но группа получает там культовый статус сразу же после концерта. Затем их выступления участились. Самый запоминающийся концерт был тогда, когда группа умудрилась выпросить в пользование у отца одного из участников настоящий гроб, который стоял на сцене, украшенной свечами. Тогда и начиналось представление: Пелле медленно выползал из гроба под музыку из начальных титров фильма "Зловещие мертвецы".
Он уже носит корпспейнт, зовётся Дэдом и на сцене действует под властью настоящего вдохновения. Его голос никого не оставляет равнодушным. На концертах творится полный хаос, сейчас бы это назвали перформансом.
Родителям Пелле хоть и не нравились новые увлечения сына, они им всё равно гордились. Первый концерт отец снимал на камеру, чтобы задокументировать на будущее, - он верил, что Пелле когда-нибудь женится, и эту запись забавно будет показать на мальчишнике...
В личном общении Пелле был вежлив и разговорчив, взахлёб рассказывая о своих интересах. Но в компаниях, особенно с незнакомыми людьми, резко становился тихим и отстранённым. На них он оказывал странное и болезненное впечатление.
С каждым годом увлечение смертью становилось только сильнее. Пелле собирает мёртвых лягушек и птиц, приносит их в дом и «вдыхает запах смерти». Свою одежду для выступлений он заведомо закапывает в землю, чтобы она успела прогнить и пропитаться могильным запахом. Иногда морит себя голодом, чтоб больше быть похожим на труп. Он зачитывается книгами о чёрной магии и оккультизме. Позднее даже писал, что испробовал кучу ритуалов, но «ничто из этого не помогло». В тексты песен он также переносит эту любовь ко всему мистическому. Они искренние и сильно личные. И никогда не обсуждались ни с участниками группы, ни с кем-либо другим.
Из близких, никто не воспринимает интерес Пелле к смерти всерьёз. Вероятно, для них это казалось частью образа или чем-то проходящим.
Совершенно неожиданно, в 1988 году, Йон Хогстрём покидает группу по причине того, что получил очень хорошую работу и не может больше уделять времени группе. Пелле воспринял эту новость как отступничество. Он не мыслил, что могут вообще существовать другие приоритеты, кроме музыки. А так как Йон был связующим звеном между участниками группы и автором многих песен, Пелле решает, что у Morbid нет будущего. Он начинает думать о том, что делать дальше.
В это же время, в Норвегии набирает обороты блэк-метал группа Mayhem. Они уже становятся иконой и даже основателями жанра, имеют круг верных поклонников. Их музыка для Пелле становится эталоном, к которому нужно стремиться.
Mayhem удивительно вовремя бросает клик на поиск нового вокалиста и барабанщика в основной состав. И Пелле, конечно же, срочно отправляет им письмо с демо-записью своего вокала из самой известной песни Morbid – December Moon и вложенную в конверт распятую мышь.
Родители переживают. Они убеждены, что если у Пелле не сложится с музыкой, он, без образования, останется ни с чем. Но переубедить сына невозможно, - они и не пытаются.
Mayhem
Эйстейн Ошет, более известный как Евронимус, - один из основателей Mayhem, лидер группы и ключевая фигура в становлении норвежского блэк-метала как отдельного жанра. Получив демо от Пелле, он в полном восторге от его голоса. Эйстейн понял, что именно он – последний недостающий паззл для Mayhem, а его имидж привлечёт внимание нужной аудитории.
Итак, в зиму с 1988 на 1989 год Пелле в возрасте 20 лет, собирает все свои немногочисленные пожитки (пару книг, театральную кровь и шведский снюс) и вылетает в Осло (Норвегия) без гроша за душой.
Практически одновременно с Пелле, к группе присоединяется барабанщик Ян Аксель Бломберг (Хеллхаммер). Как и ожидалось, с первой репетиции между ребятами возник музыкальный коннект, вокал был оценён очень высоко.
И всё бы хорошо, но общей проблемой становится то, куда его деть. Буквально: где Пелле будет жить? Поначалу Mayhem планировали, что он будет лишь иногда приезжать на репетиции (да-да, в другую страну).
Первое время Пелле по очереди жил в домах у Евронимуса и басиста Йорна Стубберуда (Некробутчер), затем парни обнаружили заброшенную в лесу старую хижину. В ней не было не то что воды и электричества, а даже окон и печи (а это была зима). "Всем миром" они отремонтировали печь и поселили туда Пелле. Хеллхаммер из солидарности поселился с ним. Через несколько месяцев, совершенно неожиданно, объявился хозяин хижины с ружьём в руках и прогнал их. Некоторое время Пелле прожил в автомобиле...
Несмотря на растущие успехи группы, сами парни жили в страшной нищете, посвятив своё время только музыке. Они не оплачивали проезд, прячась от кондукторов, вечно голодали, спали там, где придётся (если повезёт, то в гостях у знакомых), временами валились с ног от бессилия, иногда даже воровали в умеренных количествах молоко и хлеб. В гости они чаще всего ходили в надежде чего-нибудь поесть.
И Пелле теперь стал жить также.
Все скитания в поиске жилья длились около года, затем парни оформили пособия от государства; они полагались и Пелле. Ввиду его застенчивости и замкнутости, Некробутчер отправился вместе с ним оформлять пособие, сказав, что у его друга проблемы с речью, так как Дэду подобные разговоры давались тяжело.
Теперь парни общими усилиями смогли снять целую виллу в Крокстаде – всего в двух милях от Осло. Этот дом принадлежал родителям одноклассника Евронимуса. Он был стар, огромен и располагался среди леса, что исключало наличие соседей поблизости. Группа была в восторге. Здесь у каждого появилась своя комната, а также репетиционная точка в подвале – помещение, в котором они проводили большую часть общего времени.
Некробутчер рассказывает о Пелле, что тот хоть и был в целом замкнутым и неразговорчивым человеком, но в то же время добрейшим и замечательным парнем. К несчастью, его интересы были так узконаправленны, что шанс найти единомышленников сводился к нулю. В компаниях Пелле часто абстрагировался и витал в своих мыслях, либо вообще уходил в свою комнату. Он любил пить чай и читать книги. Редко пил и не курил в отличии от остальных. Вместо этого он предпочитал снюс, привезённый из Швеции.
Эйстейн был очарован образом Пелле, его интересом к смерти и мистике. Он взахлёб рассказывал про Дэда всем многочисленным знакомым. Говорил, что тот был одержим злом и смертью, обожал себя резать и имел экстремально невероятный талант. В преддверии концерта в Есхейме, Эйстейн созывал знакомых людей со всего мира, отправляя им письма, в которых подробно рассказывал, что Пелле планирует сильно порезать себя на сцене. Благодаря такому "пиару", на выступление пришло действительно много человек.
Прожив в одном доме, за год они стали близкими друзьями. Эта дружба во многом повлияла на Евро, и вследствие у них с Пелле был абсолютно идентичный взгляд на музыку, мистику, смерть и многие другие идеологические вещи.
Эйстейн, обожающий всё "экстремальное, ненормальное и выходящее за все рамки" и движимый идеями успеха, максимально поощряет деструктивные мысли и действия Пелле и часто намекает ему, что тому стоит покончить с собой, ведь это привлечёт к группе небывалый интерес. Знакомые говорят, что так и не поняли, делал ли это Евронимус "из чистого зла" или просто шутил.
Несмотря на это, в одном из интервью Евронимус говорит «Блэк-метал и Дэд – моя жизнь». Это были очень близкие и очень сложные взаимоотношения.
К концу 90-го года Эйстейн загорелся идеей создать собственный лейбл, и начинает уделять этому всё больше времени. В планах было также открытие своего магазина, и он отдаляется от деятельности группы. Он постоянно обещает Пелле, что скоро они заработают деньги на своей музыке, что будут туры (Пелле любил петь на живых выступлениях и очень скучал по ним).
Это продолжается до тех пор, пока Пелле не осознаёт, что Эйстейн просто «болтает» в пустоту. По этим причинам в доме случается разлад. Царит вечно напряжённая атмосфера, ссоры между парнями обостряются и даже доходят до драк.
Пелле на фоне ссор часто уходил спать в лес, так как Евронимус его доставал, громко включая электронную музыку, которую Дэд ненавидел. Тогда, Евро выходил в лес и стрелял из дробовика, чтобы мешать тому спать. Они живут в доме только вдвоём, а Хеллхамер и Некробутчер всё реже появляются там из-за этого нарастающего конфликта и личных обстоятельств.
Родители Пелле, узнав о том, что он спускает все деньги на почтовые марки (группа переписывалась с людьми со всего мира и получала тонны писем), перестали его спонсировать. У него не было машины, телефона, еда тоже была редкостью. Он часто оставался в доме один, пока другие участники группы гостили у родителей или друзей.
Пелле не нашёл в Норвегии ни единой души, с кем мог бы по-настоящему сблизиться. Иногда он приезжал к семье в Стокгольм. Знакомые отмечают, что там он становился более активным, радостным и разговорчивым.
Отец также навещал Пелле в Крокстаде. За 2 года с группой, семья наблюдает постоянное ухудшение его состояния. С каждым разом Пелле выглядит всё хуже: бледным, худым и истерзанным морально. Положительно не играли и увечья, которые Пелле наносил себе во время концертов, доходило до такого, что разбив бутылку колы и слишком глубоко порезав руки, работникам клуба приходилось заклеивать открытые раны скотчем.
Последний раз, когда отец видел его живым (начало 91 года), он просил вернуться его домой. Они вместе раздумывали над поступлением Пелле в художественный университет. Отец привёз ему буклеты с разными учебными заведениями и взял с него обещание, что тот их обязательно посмотрит.
В конце 90-го года всё-таки состоялся первый и единственный тур Mayhem в их «золотом составе». Тур прошёл хуже, чем просто «плохо». Несколько концертов были отменены из-за плохой организации, один из концертов был недоигран из-за предыдущей группы, которая выступила практически вместо Mayhem, не рассчитав время. Заплатили им только за один концерт, и по итогу вышло так, что парни потратили гораздо больше, чем заработали. К тому же, в поезде у Пелле украли бумажник, и ребята остались совсем без денег. Они почти не ели, мало спали (да и негде было это делать), у Пелле постоянно текла кровь носом, вероятно, от голода. Вернулись парни полумёртвые, уставшие, еле стоявшие на ногах и сильно разочарованные. В это время внешний вид Пелле уже совсем ассоциируется с образом настоящего трупа... психика начинает давать последний сбой.
После неудачного тура, бесконечных ссор с лучшим другом и постоянного ухудшения социального положения (банальная нищета), Пелле был очень подавлен. Не надеявшись больше на успех группы и примирение с Евронимусом, он хочет вернуться домой в Швецию. В голове мелькают планы об обучении в художественном университете, о воссоединении с Morbid: он уже ведёт с Йоном переписку касаемо будущего концерта, который снова сплотит участников группы и даст продолжение творчеству.
Раннее, Пелле справлялся с навалившимися проблемами, но, видимо, теперь их стало слишком много, они казались неразрешимыми и рушили его представление о будущем. Переезд обратно в Стокгольм означал бы, что ничего не вышло с музыкой, а университет и будущая работа давили на психику своей заурядностью. Вернуться домой было бы стыдно, ведь уезжая, он буквально поставил на кон всю свою жизнь! Депрессия только усугублялась и не давала увидеть из всего этого выход. Мир для Пелле рухнул, рухнули надежда и вера в любимое дело, прошлое также представлялось как сплошная неудача.
Вскоре после тура, весной 1991, Пелле перестал выходить из комнаты, не разговаривал и не ел. Разговоры о смерти никем никогда не воспринимались всерьёз. За пару дней до смерти, Пелле столкнулся со знакомым на станции. Он говорил, что ездил покупать новый нож. В этом факте ничего особенного, это же Дэд. Правда, он несколько раз отмечал, что нож «очень острый».
В начале апреля Эйстейн уезжает к родным на выходные, а Некробутчер вынужден быть со своей беременной девушкой. Так, Пелле остаётся во всём доме один на несколько дней. В доме есть настоящее ружьё (тот самый дробовик), он валяется, где придётся. Заряженный.
В ночь на 8 апреля 1991 года Пелле в возрасте всего 22 лет, под натиском эмоций и не найдя другого выхода, решает окончить свой земной путь. Он вскрывает себе вены на руках, затем режет горло... Истекая кровью, пишет предсмертное письмо и... стреляет в лоб из дробовика.
Перевод той самой записки:
"Простите за кровь, я порезал себе запястья и шею. Я собирался умереть в лесу, чтобы на поиски ушло несколько дней. Я принадлежу лесу, и всегда принадлежал. Всё равно никто не поймёт почему. Чтобы дать некое подобие объяснения — я не человек, всё это просто сон, и скоро я проснусь. Было слишком холодно, кровь постоянно сворачивалась, ещё и мой новый нож оказался тупым. Если не удастся умереть от ножа, я вышибу всё дерьмо из черепа. Пока не знаю. Я оставляю «до лучших времён» все свои тексты и оставшиеся деньги. Пусть тот, кто найдёт, забирает это дерьмо. В качестве прощального привета оставляю «Life Eternal». Делайте, что хотите с этим дерьмом.
п.с. Пелле.
Я задумал всё это не сейчас, а семнадцать лет назад."
После смерти
Утром понедельника 8 апреля Эйстейн вернулся в дом. Дверь была заперта изнутри. Он едет до ближайшей телефонной будки и звонит Некробутчеру с вопросом, не видел ли тот Пелле. Он отвечает, что нет, но хотел его сегодня навестить. Эйстейн шутит, что Дэд уже, наверное, висит в своей комнате. Однако, они решили, что он ошивается с новым знакомым-металистом, живущим где-то поблизости. Никто всерьёз тогда не думал, что шутка окажется пророческой.
На следующий день Эйстейн возвращается в дом и влезает в окно второго этажа. Оттуда он видит труп Пелле, лежащий на полу. Эйстейн быстро едет в ближайший магазин и покупает одноразовую камеру, чтобы успеть сделать снимки мёртвого Пелле до приезда полиции. Кадр он предусмотрительно "украшает" ножом и дробовиком. Что было далее с этим фото – уже все знают. Только после всех этих действий Эйстейн звонит в полицию.
Йорн был в шоке от новости о смерти Пелле и впоследствии от того, что Евронимус решил сделать из этой трагедии пиар-составляющую. К тому же, он был поражён, как холодно и насмешливо Евронимус воспринял смерть их общего друга. Это дало окончательную трещину в их отношениях, и Йорн уходит из состава Mayhem, несмотря на то, что был в группе в самого начала и являлся сооснователем.
Он был единственным, кто прилетел на похороны Пелле из Норвегии в Швецию. 26 апреля состоялось погребение, и Йорн еле сдерживал слёзы. Лето того года он проведёт на старой ферме своего деда, круша кувалдой всё, что попадётся ему на пути. В документальном фильме он говорит, что таким образом пытался справиться с горем, но даже спустя 30 лет после случившегося так и не может оправиться.
Все участники группы уверены, что если Эйстейн и не связан со смертью Пелле напрямую, то косвенно уж точно. Так как он на протяжении двух лет толкал Пелле на суицид и всячески поощрял его деструктивные мысли и стремление к самоуничтожению. Он воспринял смерть «друга» не просто холодно, а с усмешкой. Кто-то допускает мысль, что такая реакция – это способ пережить горе, присущая Эйстейну. Правда это или нет, мы уже не узнаем ввиду гибели Евронимуса спустя всего два года после этих событий…
Однако, вопреки распространённому заблуждению, Эйстейн не использовал фото трупа Пелле для обложки, она была использована каким-то колумбийским дельцом-бутлегером в качестве обложки для альбома «Dawn of the Black Hearts». Прошу отметить, что в статье нет подробного описания всего, что было связано с этим нашумевшим фото и ролью в этом Евронимуса, так как это причиняет боль семье Пелле.
P.S.
Я пишу эту статью, тоже находясь во власти настоящего вдохновения. Но в первую очередь, хочу чтобы прочитавшие её - поняли, что Пелле был глубоко несчастным человеком с ворохом проблем. Конечно, и депрессия это болезнь. И то, что произошло с ним в школьные годы не могло не сказаться на психике. Тогда было подорвано базовое доверие к миру, это замкнуло его в себе. Тот случай он считал постыдным, и даже рассказывая кому-то о своем любимом околосмертном опыте, врал, что это последствия передозировки ядовитыми грибами.
Пелле 22 года стойко справлялся со всем, что выпадало на его долю, но оказавшись в изоляции, в чужой стране, в полном одиночестве и нищете - наступил критический момент, и случилось то, что случилось. Я не верю, что это было осознанное, взвешенное решение здорового морально и физически человека. Не верю и в то, что его подтолкнул на это сильный интерес к загробному миру. Ведь у Пелле были планы и мечты, он всё-таки раздумывал о возвращении домой. Но, наверное, опять же, считал это отступничеством от того, во что верил долгие годы.
Когда была еда, он морил себя голодом. Когда её не было, пытался её добыть хоть где-то. Он резал себя только на концертах. Носил грим и одевался в закопанные лохмотья только для выступлений. В остальное время Пелле ничем не отличался от других, разве что длинными волосами. Лучший друг, деливший с ним мировоззрение, два года давил на мозг мыслью, что суицид - это лучшее, на что он способен ради группы.
Интересоваться всем "мрачным" (он обожал это слово) можно и живя. Делать хорошую музыку можно только живя. И жить в Румынии тоже можно только "живя". Стать художником тоже. И заработать денег. И вернуться домой.
Я думаю, что Пелле способен был выстроить близкую связь с каким-нибудь одним, подходящим ему человеком. И не чувствовать себя одиноким. Просто он не успел такого человека встретить. Просто никто не дал ему понять, что его жизнь дорога и ценна.
А в последней строчке своей последней песни Пер Ингве Олин, всё же, ошибся.
P.P.S
Статья написана моей женой, я выступал в роли редактора.
Спасибо всем прочитавшим.