И так, встречайте - венгерская группа Leander Kills

Узнал об этой группе 3-4 года назад. А дело было так. Прочитал в интернете как то раз про одну музыкальную композицию - "Мрачное воскресенье" ( "Gloomy Sunday"). Это песня была написана в сложный период между двумя мировыми войнами и опубликована в 1933 году.Ее написал венгерский пианист и композитор Реже Шерош.Первоначальное название этой песни было- "Конец света" и в тексте говорилось об отчаянии, навеянным мыслями о войне и под конец о молитве за людские грехи. Но затем некий поэт Ласло Явор пишет свой текст этой песне, где уже говорится о личной трагедии одной женщины, которая мучается от прерванной любви и полна мыслями о самоубийстве. Название песни тоже изменилось и оно уже и стало -" Мрачное Воскресенье ". Именно этот текст песни и прижился, а изначальный вариант уже был забыт.

Песня была впервые записана на венгерском языке Пал Калмаром в 1935 году. В 1936 году ее записывают уже в Великобритании на английском . Существует городская легенда о том, что эта песня стала причиной волны самоубийств в 1936 году и ее даже якобы запрещали крутить по радио .

В общем, слушая разные вариации этой песни вдруг натыкаюсь на клип этой группы. Потом стал слушать и другие треки и понял, что этот исполнитель просто охрененно поет . Он может и гроулингом отлично спеть и сильный роковый припев сделать . Кстати, он еще и на евровидении выступал .

33 показа
1K1K открытий
6 комментариев

Лучшая версия сандэя

Ответить

открыл для себя эту группу после их кавера на Гагу

Ответить