Смирись и расслабься: Валентин Стрыкало как отражение ушедшей эпохи

Конец 2000-х и начало 2010-х — это тот период, когда интернет завоёвывает умы всё больших и больших масс. Социальные сети, видеохостинги становятся широко популярными именно в это время. Это эпоха зарождения новой интернет-культуры, без которой сейчас мы не можем представить нашу жизнь. И в этот удачный момент появляется Валентин Стрыкало.

«Валентин Стрыкало» — интернет-герой 2008-2010 годов, который получил известность после серии видеообращений к звёздам эстрады, позже музыкальная группа, основанная героем этих видео - певцом Юрием Капланом.

В нашей небольшой статье мы пройдемся по основным вехам творчества этого талантливого музыканта, композитора и поэта из села Бурильцево, что в Житомирской области.

Валя или всё таки Юра?
Валя или всё таки Юра?

Истоки

По признанию самого Юрия Каплана у него нет музыкального образования. В 13 лет он впервые пошёл к учителю гитары, который обучил его простым аккордам и нескольким песням Виктора Цоя.

Позже юный Каплан, находясь под большим вдохновением от творчества группы "Сплин", выучил большинство их песен, которые с успехом исполнял у костра в пионер-лагерях. По признанию Юрия, группа "Сплин" и непосредственно Васильев подарили первое серьёзное увлечение музыкой (вторым музыкальным увлечением стала группа - Radiohead).

Александр Васильев и группа "Сплин"
Александр Васильев и группа "Сплин"

Мы как-то в аэропорту сидели рядом. Я думал подойти познакомиться, но что-то, ну не знаю, мне кажется его напрягают такие вещи. Можете представить сколько к этому человеку внимания и поэтому я решил его не беспокоить.

Юрий Каплан, Поэт, певец

Первые ролики

В один прекрасный день Каплан, по собственным словам, от нечего делать записал любительское видео «Обращение к Вячеславу Малежику» и выложил на YouTube. Представившись Валентином Стрыкало из села Бурильцево, он запинаясь просил Вячеслава Малежика стать его продюсером и cпел под гитару песню «Я люблю тебя, Анжела». После вышли похожие обращения к другим известным артистам: Тимати, Потапу и Насте, дуэту "Чай Вдвоём", певице Максим, Сергею Звереву. Однако настоящая популярность к Каплану пришла после обращения к Диме Билану с песней «Всё решено».

Я сделал это просто ради смеха (прим. видеообращение к Вячеславу Малежику). Выложил на YouTube, скинул друзьям в ICQ, все посмеялись, всем понравилось. А потом через месяц я заметил, что ролик набрал большое по тем временам количество просмотров, 6 тысяч вроде бы. Я решил продолжить и записал обращение к Диме Билану, которое и принесло известность.

Юрий Каплан

Затем последовало множество появлений на телевидении: Первый канал, НТВ, Россия 1 и т.д. Каплан понимал, что его популярность мимолётна. Через месяц другой о нём забудут, как забывались другие "прикольчики" из интернета. Он ходил по телепрограммам, клубам с гитарой, где играл свои песни. Однако паралельно Юра решил собрать группу, которой дал одноимённое название - "Валентин Стрыкало".

Смирись и расслабься

Первый состав группы включал в себя самого Юрия Каплана (вокал), а также Евгения Ильина (бас-гитара), Евгения Митина (гитара) и Евгения Селезнёва (барабаны). В 2011 году два участника покинули группу и вместо них пришли Антон Щелконогов (барабаны) и Андрей Тропешко (гитара). Именно этот состав стал автором первого альбома.

24 февраля 2012 года вышел дебютный альбом, получивший название «Смирись и расслабься», в который вошли как новые песни, так и старые (например, "Всё решено", "Кайен"). Также были сняты клипы на песни «Кайен», «Русский рок» и «Наше лето».

Альбом выражен в ироничной манере, наследующим идейную задумку первых видеообращений. Каждая композиция в своём неповторимом стиле поднимает определённую проблему: отношений ("Рустэм"), несчастной любви ("Эта песня для девочек"), ожирения ("Он постоянно"), насилия по отношению к слабым ("Я бью женщин и детей"), трудностей в признании ("Всё решено"), кризиса средних лет ("45 лет"). Песня "Дешёвые Драмы" уже без сатиры поднимает проблему неискренности, фальша в отношениях. Эта композиция становится первой ласточкой перехода в дальнейшем творчестве от шутливого стиля к лиричности.

Отдельного упоминания заслуживает песня "Наше лето". По задумке Каплана она также была стёбной, высмеивающей культуру ностальгии по ушедшей эпохе, выполненная в "советском стиле". Однако эта композиция является наглядным примером того, как творчество самостоятельно обретает иной смысл, здесь - прямо противоположный. В песню вложилась тоска по прошлому, для многих по детству. И сам Юрий был рад такому исходу.

Песня играла в нашумевшем фильме - "Аритмия" (2017), благодаря которому пережила второй расцвет.

Второй альбом "Часть чего-то большего" (2013) стал переходным в творчестве Стрыкало. Снимались и вышли клипы на: "Знаешь, Таня" и "Космос Нас Ждет".

Композиции, как и в первом альбоме, ироничны в своём тексте, однако чаще ритм носит более спокойный характер. Темы различны: о далёком космосе ("Космос нас ждёт"), о любви ("Знаешь, Таня", "Ты не такая"), взаимоотношения детей в школе ("Ебашь, Альбина"), проблемные отношения ("Взрослые травмы"). Есть и лиричные композиции, например, "Улица Сталеваров".

Как и на первой пластинке, юмора будет предостаточно, разница лишь в том, что он будет более завуалированным. Ведь каждый любит вуаль.

Юрий Каплан

Следующий альбом "Развлечение" (2016) стал последним в творчестве группы "Валентин Стрыкало", в котором уже полностью осуществился переход от сатиры к лирике.

В мае 2019 года Юрий Каплан подтвердил роспуск группы, последнее выступление которой состоялось летом 2018 года. Так закончилась история талантливого гения из села Бурильцево.

Появившись из ниоткуда, в нужное время и в нужном месте - Каплан смог удержаться и стать чем-то большим, чем просто очередным "прикольчиком из интернета".

Органичное соединение стёба и грусти, веселья и тоски — это и есть настроение 2010-х годов. Потому его музыка до сих пор живёт и продолжает находить своих поклонников. Каждая композиция "Валентина Стрыкало" самодостаточна и неповторима. Своей простотой и энергией они затягивают и не дают ни единого шанса отпустить слушающего. Нужно услышать всего раз, чтобы удостовериться в этом.

Смирись и расслабься: Валентин Стрыкало как отражение ушедшей эпохи
1010 показов
32K32K открытий
22 репоста
53 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Последний альбом это "Развлечение"? Если да, то и у меня он любимый без шансов.

Блин, включил сейчас альбом впервые за несколько месяцев, а может и за годик-другой. Какой же кайф. Жаль распались. Второй альбом в таком стиле я бы послушал с удовольствием. 

Ответить

По-моему, тут без вариантов: это уже осмысленное творчество со сформировавшимся стилем. До этого тоже были классные вещи, на втором альбоме, но по большей части их песни были забавным стебом, всерьез это слушать не тянуло

Ответить

не особо понял причем тут эпоха,да он был популярный в один момент (тогда еще вроде даже хипстеры были) но он скорей короткий спринт перед кризисом музыки в России.

Ответить

Да, альбом действительно хорош, не такой энергичный, как первые два, но по своему лучший

Ответить

Реально талантливый парень. Помимо годных текстов и хорошего голоса - еще и крайне артистичен, из тех кого "камера любит". 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить