«Dance Monkey» — самая популярная женская песня в Spotify за всё время. В чём секрет?

Заслужил ли трек такой статус? Попробуем понять.

«Dance Monkey» — самая популярная женская песня в Spotify за всё время. В чём секрет?

Вездесущий хит австралийской певицы Tones and I слышал каждый. Ещё бы, будучи выпущенной в первой половине 2019 года, ко второй его половине песня покорила чарты многих стран и стала завсегдатаем радиостанций и музыкальных телеканалов. На момент написания статьи (2 февраля 2021 год) «Dance Monkey» достигла показателя в 2 068 482 323 прослушиваний в музыкальном стриминговом сервисе Spotify, став самой прослушиваемой женской (и, что немаловажно, сольной) композицией за всю историю существования сервиса, уступая лишь Пост Малону и Эду Ширану в общем зачёте. Но что в ней такого?

Смысл

<b>Обложка сингла «Dance Monkey»</b>
Обложка сингла «Dance Monkey»

«Много раз, когда я выступала на улице, люди агрессивно требовали: «Ещё, ещё! Давай ещё раз, ещё!». Люди настолько привыкли к тому, что, чтобы увидеть что-то новенькое и развлечься, нужно всего-то провести пальцем по экрану, что стали намного более нетерпеливыми. Теперь на улице надо быстро переключаться. Нужно быть быстрым, незамедлительно приступать к новому и развлекать людей дальше».

Tones and I, Австралийская певица

Действительно, Тонс знает о чём говорит. В 2018 году певица, отучившись в школьные годы играть на клавишных, получила разрешение на уличные выступления и для зарабатывания денег на своем увлечении отправилась из родного штата Виктория в Новый Южный Уэльс (там, где Сидней) и некоторое время «развлекала» уличную публику Байрон-Бэя.

Прочитав текст песни, понятней её истинный смысл от этого не становится, хотя написано все очень просто, подстать поп-хиту мирового уровня для моментального оседания в головах.

Но, как мы уже поняли из речей самой певицы, трек повествует об уличном артисте и о публике, которая постоянно просит от него ещё и ещё и ещё и ещё…

Интерпретировать трек можно шире, если призадуматься о том, насколько тяжело уличным артистам развлекать каждый раз новую и ненасытную публику, как они привыкли в эру стриминга и интернета получать все самое новое в считанные секунды и сменять контент на другой в любой момент, требуя от тебя того же самого. Но как обычные люди, играющие в переходах, могут конкурировать с глобальной индустрией? И именно поэтому они всё требуют, требуют и требуют. «Подвигайся для меня! А когда ты закончишь, я заставлю тебя повторить это снова…».

По итогу, текст простой и запоминающийся, что определенно является признаком большого хита и поспособствовало успеху трека, но смысл будет близок далеко не каждому. Значит идём дальше.

Вокал

«Dance Monkey» — самая популярная женская песня в Spotify за всё время. В чём секрет?

Голос Тонс, скажем прямо, не уникальный. Периодически на подступах музыкального олимпа появляются певицы, которых можно с лёгкостью спутать между собой из-за схожести манеры исполнения и самого вокала. Далеко ходить не будем, назовём хотя бы не так давно появившихся Elle King и ALMA. Самое забавное, что и выглядят они очень похоже. Но именно Тонс удалось въесться в головы без преувеличения сотням миллионов людей, да ещё и со второго студийного сингла!

Но не всё так просто. Как всегда люди поделились на два лагеря. Одни кайфуют от рычащей манеры исполнения и слегка сиплого голоса девушки, у других по тем же причинам уши сворачиваются в трубочку. Равнодушным не остался практически никто. Да и как тут пройти мимо, когда трек звучит из каждого первого утюга, каждого третьего тик-тока и каждого пятого радио air-плэя.

Ко всему прочему можно добавить и видеоклип, в котором Тонс в довольно нестандартном образе и сюжете решила экранизировать свой гипер успешный сингл. На данный момент видеоклип собрал 1,4 миллиарда просмотров, но, что касается платформы YouTube, здесь певица далеко не первая.

Видеоклип на «Dance Monkey»

Выводы

Можно было бы продолжить рассказывать вам про бешеный успех сингла в мире, про многочисленные караоке-версии, разного рода каверы и танцевальные видео с многомилионными просмотрами, перечислять намбер-ваны в чартах многих стран, которые певице удалось покорить, завоёванные награды. Но мы уже убедились в абсолютном успехе сингла.

На столь огромную популярность повлияла целая совокупность факторов, которые, собирая воедино, можно охарактеризовать как вирусность (как неожиданно) и модернизированный музыкальный рынок. И интересно здесь то, что ещё несколько лет назад нельзя было представить себе, что, будучи никому особо неизвестным, можно за полтора года собрать два миллиарда прослушиваний по всему миру на одном лишь треке, вторым в дискографии!

Эра стриминга открывает невероятные возможности для музыкантов. Раньше необходимо было убедить слушателя в том, чтобы тот купил твою запись. С распространением интернета стало значительно легче находить для себя новые имена, но музыка все ещё покупалась, была более значимым и осознанным продуктом, чем в современном мире, в эпоху доминирования культуры стриминга, где любой человек может выпустить где угодно что угодно и, несмотря на огромные старания и вложенные силы и деньги, лишь случай и стечение обстоятельств определит дальнейшую судьбу релиза, артиста и индустрии в целом. Хорошо это или плохо — решать вам.

От себя могу сказать, что я определенно рад такой эволюции музыкальной индустрии и, несмотря на все минусы, она демонстрирует кучу возможностей и необъятный простор и свободу для творчества, независящего от больших лейблов и огромных бюджетов. И именно поэтому такие артисты как Тонс могут выдавать такие внушительные результаты.

2.6K2.6K открытий
11 репост
22 комментария

Вездесущий хит австралийской певицы Tones and I слышал каждыйСмелое заявление, готов опровергнуть

Ответить

Может вы тоже его слышали, просто не знаете, что это он?

Ответить

Возможно когда ты его слышал не знал, что играет именно этот трек.

Ответить

Так вот как называется песня, которая меня так бесит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё таки разные мы все)))... Я когда слышу эту песню, хочу проколоть себе перепонки, а кто ставит её на звонок

Ответить

Кто этоа

Ответить