Как разместить свою музыку в музыкальных сервисах

Всем привет! Раз здесь идет речь о музыки и платформе Spotify, хотелось бы поделиться собственным опытом подготовки музыки и ее размещения на музыкальных сервисах. Недавно я разместил свой первый релиз Just Injustice на Spotify и получил много вопросов от друзей и подписчиков. Я решил рассказать более подробно о процессе производства музыки и ее релизе. Данная статья будет полезна начинающим музыкантам, которые только задумываются о написании собственной музыки или только подходят к изучению вопроса о музыкальных площадках.

Я, как музыкант-любитель (профессионалом назвать себя язык не повернется), всегда нахожусь в поиске идей, мелодий, гитарных риффов, интересных вокальных приемов. Уверен, что среди читателей есть те, кто после тяжелого дня проводит несколько минут играя на инструменте, находит интересное звучание и мелодию, которые вполне могли бы быть частью полноценной песни. В подобной ситуации ставится задача не потерять или не забыть эту идею. Тут к нам и приходят на помощь технологии и софт для музыкантов.

1) Куда записывать и где хранить заготовки для песен? Наверное, не открою для вас ничего нового сказав, что я для этого использую софт Guitar Pro 7, нотный редактор, который очень удобен в использовании и имеет минимальный порог вхождения.

В рамках одного проекта Guitar Pro позволяет хранить множество дорожек струнных, духовых и ударных инструментов. Особенно удобен новичкам, кто еще не знаком с чтением нот, наличием записывать партии в формате табулатуры.

Скриншот интерфейса Guitar Pro 7 Евгений Устинов
Скриншот интерфейса Guitar Pro 7 Евгений Устинов

В Guitar Pro имеется возможность прослушать написанную композицию при помощи звуковых библиотек. В качестве примера приведу отрывок трека:

2) Мы подготовили партии для всех инструментов. Как их записать? Софта и возможностей для записи музыки большое множество, выбор которых зависит как от навыков записи, так и от бюджета. Для записи звука могут использоваться Steinberg Cubase, Logic Pro, Reaper и другие. Стоит уточнить, что это лицензионный софт с платной лицензией, как и Guitar Pro. Повторюсь, что ориентируясь на новичков, для записи демо-версии вашей песни отлично подойдет Garage Band, бесплатный софт идет с поставкой OS для устройств Apple и имеет очень простой и понятный интерфейс. Garage Band имеет собственный набор VST- плагинов (Virtual Studio Technology), которые дадут вашему иструменту разные варианты звучания.

Скриншот интерфейса Garage Band Евгений Устинов
Скриншот интерфейса Garage Band Евгений Устинов

3) Демо-версия песни готова. Как подготовить продукт для музыкальных площадок? Чаще всего возникает вопрос – записываться в профессиональной студии или достаточно домашней записи? Безусловно, для получения наиболее качественного трека я рекомендую записывать инструменты и вокальные партии в студии. Это позволит задействовать дорогое и качественное оборудование. На примере моего опыта отмечу студию звукозаписи Владимира Осинского.

Как разместить свою музыку в музыкальных сервисах

В то же время, не малую роль играет звукорежиссер, ответственный за сведение и мастеринг. Именно эти процессы я рекомендую передать профессионалу. Опытный звукорежиссер сможет учесть ваши пожелания по звучанию, балансу и атмосфере песни. Также, он может по вашему желанию подсказать в каких случаях и для каких инструментов достаточно будет домашней записи через звуковую карту, в каких случаях можно использовать midi-контроллеры, что оптимизирует ваши затраты на производство. Но, повторюсь, наилучшее качество вы получите в студии (буду рад обсудить это в комментариях).

4) Трек готов. Мы подошли к последнему пункту. Как сделать песню доступной для прослушивания на музыкальных сервисах? Это можно сделать при помощи дистрибьюторов, таких как: FreshTunes, Believe Digital, The Orchard, TuneCore, CD Baby, ONErpm. Рассказывая о своем опыте приведу в пример сотрудничество с TuneCore — цифровой дистрибьютор музыки, созданный специально для независимых и DIY-артистов. Размещения своей музыки на музыкальных сервисах необходимо:

· создать учетную запись;

· загрузить твой трек и обложку;

· заполнить необходимую информацию о песне и артисте;

· выбрать интересующие музыкальные площадки;

· выбрать дату релиза;

· оплатить услугу размещения (альбом $29.99. за первый год $49,99 за каждый следующий год, сингл $9.99. в год).

После выполнения данных действий ваша заявка отправится на проверку. В случае наличия неверной информации или вопросов с вами свяжется поддержка и поможет их решить вопросы.

После успешной проверки вашей заявки ваш трек станет доступным на всех выбранных площадках. Чтобы отслеживать информацию о прослушиваниях, слушателях, аудитории Spotify предоставляет ресурс Spotify for Artists, где представлен большой объем аналитики по вашим релизам, множество обучающей информации по продвижению, плейлистам, аудитории. Это очень полезный ресурс, за что хочется отдельно отметить Spotify удобный ресурс.

Надеюсь, это статья будет вам полезна. В будущих публикациях планирую рассказать о выплатах артисту за публикацию музыки. Если вам понравилась статья, буду рад если полноценно оцените мою музыку по ссылке. Подписывайтесь:-)

Буду рад обсудить тему в комментариях.

1616 показов
25K25K открытий
15 комментариев

Добавлю от себя
Пункт 2.1 - МЕТРОНОМ, запомни это слово, это твой друг, брат, товарищ, сестра и любимый пес. НАУЧИСЬ играть под метроном и только после этого суйся записываться, т.к. в дальнейшем это сэкономит тебе или много времени, или денег, или твое лицо, когда человек, который тебя записывает сойдет с ума и попытается тебя убить.
P.S. Записываться можно и нужно дома, особенно перед походом в студию, т.к. нет ничего лучше, чем слышать свое звучание со стороны.

А вообще статья неплохая, только вот первые  3 пункта из нее можно смело выкидывать, людям, которые не знают как записываться и уж тем более записывать музыку - рано думать о релизах на площадках, т.к. даже говно-релиз в том же вк может очень хорошо подпортить репутацию на долгие годы вперед.

Ответить

Верно отмечено! Непопадание в доли боль для кого кто записывает и сводит! 
Конечно, звукорежиссер все поправил и сделает, но это увеличит и бюджет и наверно восприятие как музыканта.

Спасибо за мнение!

Ответить

Я использую Distrokid мне нравится

Ответить

Не пробовал, в чем плюсы? 

Ответить

А появление Tunecore в России на что-то повлияло? Просто любопытно) 

Ответить

Знаю, что они предоставляют выход на российские площадки: Яндекс, VK (Boom), но поддержка не российская. Как сервис очень удобный :-) 

Ответить