Нейросеть «написала» песни в стиле Nirvana, The Doors, Джими Хендрикса и Эми Уайнхаус
Нейросеть «написала» песни в стиле Nirvana, The Doors, Джими Хендрикса и Эми Уайнхаус
22 показа
15K15K открытий
11 репост

Своей инициативой организация хочет привлечь внимание к проблемам психического здоровья.Здесь скорее музыканты их наоборот приобретут, понимая, что они вышли в тираж и по итогу также вышибут себе мозги от осознания того, что они больше никому не будут нужны, лол.

Касательно статьи - мы не видим, чего сделала нейросеть изначально и сколько здесь на самом деле работы этого "звукорежиссёра" (ведь может статься так, что на самом деле это всё пшик и он на деле всё и сделал, взяв результат нейросети лишь как за основу).

Но в независимости от того, насколько правдив заголовок, окончательный успех нейросетей в написании музыки от и до - дело неминуемого будущего. По факту вангую, что по итогу останутся только всякие академщики (которые будут способны создать что-то настолько новое и необычное, что не будет подвластно нейросетям, но это будут разовые продукты), концептуалисты, условные утилитаристы (где форма важнее самой музыки, вроде настоящего чиптюна, звуковых коллажей и, может быть, тёрнтейблизма) и, возможно, различные прикладные композиторы (вроде тех, что пишут музыку к играм и фильмам, причём нужда в них значительно снизится). Все остальные 99,9% музыкантов пойдут в расход и никого не будут волновать их какие-то личные переживания, что они вкладывали в эти мелодии и т.д., ибо по факту всё это напускное (тот же вокал уже убил автотюн, настоящего вокала почти нигде нет и даже, уж казалось бы на сцене, где культивируется реальность происходящего, никто не поёт в действительности живьём - все поют с включённым автотюном, а если не поют - их сразу обвиняют в том, что они "фальшивят") и большинство променяет обычных музыкантов на нейросети даже не заметив подвоха (чему очень способствует сегодняшняя ситуация с потреблением через стриминговые сервисы). Такова культура потребления. 

А ещё здесь возникает много интересных и забавных вопросов в области права (как музыкант - рот его ебал, пусть оно сгорит к чертям и надеюсь нейросети только этому поспособствуют), при том может даже статься так, что нейросети будут здесь даже в намного более выгодном положении, чем сами музыканты, и что только ещё сильнее будет усугублять ситуацию, лол.

Ответить