Шесть лет, как короля нет: вспоминаем B.B. King’а

Легендарный блюзмен с лицензией пилота и 15-ю детьми

Шесть лет, как короля нет: вспоминаем B.B. King’а

Райли Би Кинг не просто так получил прозвище «Большого Блюзового Короля» – именно так расшифровывается его псевдоним B.B. King. Будучи прекрасным артистом, он прожил насыщенную жизнь, в ходе которой успел сделать столько, сколько многие не успеют и за несколько. Но среди бесчисленных записей и концертов у него в биографии хватает и других поступков. В шестую годовщину смерти вспоминаем насыщенную жизнь Би Би Кинга, а также то, почему он оправдывает свой псевдоним.

Изначально буквы B.B. из его прозвища расшифровывались как «блюзовый мальчик», а сам будущий «король» работал трактористом

Райли Би Кинг родился 16 сентября 1925-го в небольшом городке Итта-Бене, штат Миссисипи. Начав увлекаться гитарой в 12, около своего двадцатилетия он захотел перебраться из захолустья куда-нибудь, где у него будет шанс стать настоящим блюзменом. В ходе нескольких попыток переезда, юному Райли пришлось работать трактористом, лишь по вечерам играя в небольшом ансамбле. Для чернокожих музыкантов в те времена такое положение было достаточно обыденным, но долго в нем задерживаться Кинг не стал, сбежав прямо на рабочем тракторе.

Позднее он устроился ди-джеем на радио в Мемфисе, для чего ему понадобился псевдоним – так и появился знаменитый B.B. King. Если с взятым из фамилии «Кингом» все понятно, то B.B. изначально расшифровывалось как «блюзовый мальчик с Билл Стрит». Лишь в 70-х, когда за плечами артиста будут десяток хитов и тысячи выступлений, это трансформируется в «Большого Блюзового Короля». Главным шагом в этом стал его невероятно успешный кавер на классическую The Thrill Is Gone, удостоенный кучи наград и вошедший в топы лучших песен всех времен. Эта песня настолько связана с музыкантом, что он играл ее на каждом концерте начиная с 70-х.

B.B. King сыграл с бессчетным количеством музыкантов, среди которых как понятные Гэри Мур, The Rolling Stones и Эрик Клэптон, так и неожиданные коллаборации со Слэшем из Guns’n’Roses, Элтоном Джоном и группой U2

За свою карьеру Би Би выпустил 45 студийных альбомов, не говоря уже о куче записей живых выступлений и бесчисленных сборников. Также успел он и открыть свой собственный лейбл, на котором продвигал подающих надежды молодых чернокожих талантов. Но как и многое другое в его жизни, с лейблом дела не заладились из-за плотного концертного графика.

Райли Кинг продолжал выступать до 88 лет, давая в среднем около 200 концертов в год. Рекордным стал 1956-й, в котором он выступил 342 раза, при этом успев еще и выпустить 3 студийных альбома в том же году! Дважды B.B. King посещал Москву: первый раз еще во времена СССР в 1979-м, а второй раз в 1995 году. Также в Москве есть бар, названный его именем – он знаменит тем, что в нем побывало множество рок-звезд, посещавших столицу с концертами. Среди них такие мастодонты сцены как Deep Purple, AC/DC, Scorpions, Alice Cooper и так далее. В последний визит Кинг даже дал небольшое интервью Владимиру Соловьеву на радио, в ходе которого рассказал, что в России «прекрасные музыканты и девушки».

К слову, с женщинами у Би Би не складывалось также, как и со звукозаписывающем бизнесом – он был дважды женат, но оба раза брак развалился из-за плотного графика выступлений. Впрочем, по некоторым данным у «Короля» насчитывается около 15 детей и 50 внуков, так что песни вроде You Don’t Know Nothin’ About Love и Ghetto Woman это не пустой звук.

Быть настолько «плодовитым» в творческом плане и давать сотни концертов в год Би Би Кингу помогала не только лицензия пилота, но и его манера игры

До 1995 года «Король» самостоятельно пилотировал самолет и не раз прилетал на концерт сам, благодаря чему он успевал на выступления в самые разные точки страны. Прекратить летать его вынудил возраст и страховые агенты, но «полет» все равно остался в его игре.

Свою славу Би Би получил благодаря тому, что был гениальным импровизатором. По собственному признанию, ему совсем не давалась игра аккордами – поэтому он сосредоточился на игре мелодических линий. Его концерты на 90% состояли из импровизации и часто длились часами, из-за чего менеджеры пытались остановить неумного блюзмена, вступая с ним в споры прямо во время выступлений.

Его стиль игры крайне сдержанный, утонченный и напоминает монолог: Кинг не раз говорил, что он просто «поет через гитару» в те моменты, когда не поет сам. Впрочем, у импровизации есть и недостатки – в видео ниже музыкант запрещает просить его повторить только что сыгранную им фразу, потому что сам ее не помнит.

«Мне нравятся гитары фирмы Gibson, на них я и играю. А что до гитар, трогать которые я бы не стал… На них играет Эрик Клэптон»

Прожив более 20 лет с сахарным диабетом второго типа, B.B. King страдал полнотой уже со средних лет, что сделало его крайне узнаваемым на сцене. Но не менее узнаваемым его делает именная гитара. Фирмы Gibson и Fender в гитарном мире – это как PlayStation и Xbox в современных консольных войнах, поэтому заключив контракт с Gibson, Би Би так забавно отзывается о своем друге Клэптоне, играющем на Fender Stratocaster.

Подобно ведьмаку Геральту с его лошадьми, все свои гитары B.B. King называет «Люсиль». Такое же название носит и его подписная модель – Gibson Lucille. Разумеется, тут скрывается небольшая, но забавная история.

В 50-х на концертах было нормальной практикой ставить бочку с керосином посреди зала для обогрева. На одном из мероприятий два нетрезвых мужчины в ходе драки перевернули такую бочку, из-за чего в помещении немедленно начался пожар. Спешно покинувший здание Райли Кинг уже на улице вспомнил, что впопыхах оставил гитару в гримерке, и поспешил вернуться за ней – это была его любимая акустика фирмы Gibson, пусть она и стоила всего пятнадцать долларов. На следующий день он узнал, что унесший жизни двух человек и чуть не спаливший его любимую гитару пожар начался с конфликта двух мужчин, споривших из-за женщины. Ее звали Люсиль, и молодой Би Би навсегда зарекся делать глупости из-за женщин, а в качестве напоминания назвал так свою гитару.

14 мая 2015-го B.B. King умер от осложнений сахарного диабета, с которым боролся более 20 лет. Все эти годы он активно участвовал в различных видах благотворительности, связанных как с борьбой с этим недугом, так и с помощью детям из малообеспеченных семей в том, чтобы стать музыкантами. Пусть у вас уже и не получится попасть на его выступление, но обширная дискография и масса записей живых выступлений осталась с нами навсегда.

2121 показ
1.1K1.1K открытий
7 комментариев

М-да, 15 детей. Это надо постараться. 15 невинных душ вытянул их небытия в этот ад.

Ответить

...дабы преисполнившись блюзом они достигли рая )

Ответить

Люблю вот это в его исполнении.
https://www.youtube.com/watch?v=V3I0PxoW8Vw

Ответить

Да, мне тоже больше Джо Кокера нравится!

Ответить

Спасибо за статью, с удовольствием прочитал, обожаю blues и BB =)

Возможно кого-то заинтересует сериал Martin'a Scorsese "The Blues"

https://www.youtube.com/watch?v=EzXXDhOQLVw

Ответить

Best of the Best King
Кстати местечко это, в Москве, всегда вечерами играет живой блюз, и в какой-нибудь особенно одинокий вечерок заглянуть туда - весьма неплохая идея

Ответить