Prodigy — Baby’s got a temper. История сингла и оформления

Prodigy — Baby’s got a temper. История сингла и оформления

У этого сингла интересная судьба: его любили, защищали, отрекались и смирились. Он должен был предварять выход альбома Always Outnumbered, Never Outgunned, но не того, который покупали в 2004-м, а другого, который мы никогда не услышим. Как минимум, в 2002 году была записана его половина, но шум вокруг Baby’s got a temper и невнятность статуса группы в начале нулевых задали иной вектор. Музыка с ’97 года, со времен Fat of the land, очень изменилась и Лиам Хоулетт поймал себя на мысли, что пишет в студии второй «Файерстартер». И выбросил альбом. Закрыл студию с дорогим оборудованием и пересел на ноутбук в спальне.

Что там скандалы? Продиджи не привыкать к скандалам. Кит Флинт зачитал про рогипнол — сильнейшее успокоительное с печальной славой: его часто на свиданиях сливали девушкам в алкоголь и ждали их отключки. Сочетание этанола и рогипнола начисто выбивало воспоминания злосчастного вечера. И из-за постоянного повторения лекарства в припеве журнал NME назвал группу кучкой дебилов, а Radio 1 запретила песню к проигрыванию еще на этапе промок. «Я не парюсь, — ответил Флинт. — Если я пишу песню, я представляю как буду ее исполнять на сцене, а не на радио». Потом песню для радиоэфиров сильно отредактируют и в щадящих рецензиях либо будут говорить, что песня похожа на первые опыты Кита Флинта в музыке, либо на второй Smack my bitch up. (Smack на британском сленге — героин. Кстати, на DTF выходил материал про историю клипа Smack my bitch up, почитайте.)

Пробовал ли я рогипнол? Ну конечно! Baby's got a temper — это трек про сумасшествие, а потом про успокоение. Все же принимают успокоительные; и рогипнол в том числе. Когда мне нужен был рогипнол, я брал его у девушек. Baby's got a temper о них — о том, какими они бывают отвязными, абсолютно отвязней парней. Это же просто мысли о вечерах, когда ты сначала на подъеме, а потом на расслабоне. Первый вариант песни так вообще был медленным и депрессивным, как утро после угарной ночи, чего у меня, кстати, не было никогда. Что не мешает мне создавать такие тексты.

Кит Флинт

Не сказать, что выпуск трека был опрометчивым решением: они не раз презентовали вживую сингл, снимали для него видео в Праге (сценарий пришёл Хоулетту во сне) да и сам фронтмен отвечал уверенно:

Baby’s got a temper — это картина того, что происходит в голове Флинта. Такое ощущение, что он сходит с ума, куролесит с девицами, а потом пишет об этом текст. Он подошел ко мне с листком и я кивнул: „Да, круто“. Мне понравилось. Пробовал ли я рогипнол? Конечно, это же современное снотворное!

Лиам Хоулетт

Но так бывает: музыканты записывают альбом, вкладываются в дорогущую кампанию с продвижением, а спустя несколько лет говорят, что это была ошибка: не кампания, а альбом. Какое-то время Лиам даже не мог цензурно описать вышедший под именем группы сингл — он просто пожимал плечами. После почти трехгодичного турне в поддержку Fat of the land, после успешных синглов, мегаконцертов и титула группы-феномена, наступило сложное время: танцор Лирой ушел из группы, Флинт и Максим в сольных работах — понятно, всем нужен отдых. «В то время мы почти не общались. Я полагаю даже, что не очень-то и хотели. Лейбл просил новый материал, а я носился с идеей, что нам нужен вокалист. Но даже когда мы сводили этот сингл, у меня оставались сомнения».

Клип на Baby’s got a temper

Лиам: «Prodigy — это переходы от No good к Poison, к Voodoo people; к Firestarter; к Smack my bitch up. Это как зигзаг — мы никогда заранее не планировали, что будем делать дальше. Baby’s got a temper — это как шаг назад. Это очень искренняя работа, отражающая состояние группы в тот момент времени. А в группе был беспорядок.

Я углубился в себя, начал поиски. Я стал размышлять о том, что со мной и что с группой. И я понял, что надо вернуть музыку на сцену. Я не хотел, чтобы на передовой был Кит или Максим, или бит. Я захотел, чтобы на первом месте была музыка, чтобы люди снова обратили на нее внимание».

Лиам сожалел, что подпустил Флинта близко к студии и вспоминал, как в былые времена Fat of the land он записывал все один, а последние штрихи добавляли уже вокалисты. «В конце концов, я понял, как поступать не надо. Продиджи всегда были о сжатых кулаках над головой, а песня Флинта очень личная — мы не про это. […] Baby’s got a temper это судьбоносный этап группы. Сингл не попал ни в Fat of the land, ни в Always Outnumbered, Never Outgunned. Он меж двух альбомов. Самое лучшее из этой работы — ее оформление. Мне очень нравится оформление».

Обложка была создана британским дизайнером Джимми Тарреллом, ныне работающим с Beck, M.I.A., с газетами Guardian, New York Times и другими. Перед дизайнерами из его агентства SafePlace стояла задача создать оформление релиза, которое было бы громким, ярким и агрессивным — то есть, отражало бы саму музыку Prodigy. Идея оформления возникла после того, как Джимми услышал фрагмент трека с сэмплом смеха смеющейся куклы полицейского: вероятно, это была одна из демо-версий композиции. Дизайнеру хотелось чего-нибудь зловещего и злобного, так что кукла подошла идеально. Обложка сделана в технике коллажа: логотип был отксерокопирован, чтобы придать ему потрёпанный вид. Название сингла было собрано вручную из шрифтов Platelet и Citizen и потом оформлено при помощи ацетатной ткани. Картинка куклы вырезана из фотографии, сделанной специально для сингла. Для усиления всего эффекта в стандартном диджипак-издании использовалась грубая матовая бумага.

Кстати, в нескольких эпизодах фильма «Воспоминания неудачника» (Flashbacks of a fool), вышедшего в 2008 году, можно увидеть ту самую куклу с обложки — посмотрите видео.

Инстаграм @theprodi.dy — интереснейший ресурс о создании артов, обложек, визуалов и дизайна мерча The Prodigy. Подписывайтесь

Этот блок временно не поддерживается
22 показа
862862 открытия
11 репост