Самый необычный альбом Мадди Уотерса

Самый необычный альбом Мадди Уотерса

Недавно прослушал чудесный альбом Мадди 1968 года, давно собирался, и не могу не поделиться. Это прекрасно. Смесь блюза и психоделии в стиле Хендрикса.

Electric Mud - это пятый студийный альбом Уотерса, на котором участники в высшей степени интересной экспериментальной соул группы Rotary Connection аккомпанируют. Выпущенный в 1968 году, альбом выражает попытку Мадди в психоделическую музыку. Продюсер Маршал Чесс предложил, чтобы Уотерс записал его в попытке привлечь рок-аудиторию. Пластинка была достаточно спорной из за слияния электрического блюза с психоделией.

Чесс надеялся, что новые альбомы будут хорошо продаваться среди фанатов психоделических рок-групп под влиянием Мадди Уотерса и Хаулин Вулфа, который также записал подобный альбом. По словам Мадди Уотерса: «Вполне естественно, что мне нравятся хорошо продаваемые записи. Я смотрел на это положительно, потому что играл для многих из этих так называемых хиппи, и надеялся, что вероятно смогу привлечь их внимание".

Альбом включает в себя использование wah-wah педали и фуззбокса. Маршал Чесс усилил ритм живой группы Мадди Уотерса использованием электрооргана и саксофона. Пуристы блюза раскритиковали психоделический звук альбома(это глупо я считаю). По словам Маршалла Чесса: «Это никогда не было попыткой сделать Мадди психоделическим музыкантом; это был концептуальный альбом, как Ziggy Stardust Дэвида Боуи.

Как выразился сам Уотерс о звучании альбома: "Эта гитара звучит так же, как кошка мяукает и на барабанах звучит пронзительный, оживленный ритм". "I'm Your Hoochie Coochie Man" включает в себя свободное джазовое воздействие, а в кавере на песню Роллингов "Let's Spend the Night Together" Мадди поет в госпел-соуловом стиле, под сильным влиянием от "Sunshine of Your Love" группы Cream.

В течение первых шести недель после выпуска альбома Electric Mud было продано 150 000 копий. Он достиг пика на 127 позиции в чарте альбомов Billboard 200, это был первый альбом музыканта, который появился в чартах Billboard и Cash Box. В конечном счете, несмотря на большую критику от приверженцев традиционного блюза пластинка выстрелила.

11 показ
2.7K2.7K открытий
12 комментариев

Queued. 
Люблю голос Мадди, но всегда больше воспринимал его как фолк-блюз артиста. Интересно будет попробовать психоделический вариант

Ответить

Update.
Никак. Это действительно неудачный эксперимент. Тем более, когда годами переслушивал Hendrix Experience, Stones, Cream итд., данный альбом звучит как популярные на ютубе mash-up'ы - когда музыкальный ряд из, например, Cream, а вокал и текст от Уотерза. 

Ответить

Какой же кайф...I see, you man of culture as well...

Ответить

альбом, конечно, лютый, но вроде даже сам Мадди был не в восторге от решения продюссера
типа, нагнали чертовых хиппи, они нахуевертили там, а ему как потом с этим материалом выступать?

Ответить

rotary connection это не хиппи. это уникальная сборная солянка из рокеров, оркестрика, соул-вокалистов, созданная вроде бы сверху (сыном владельца лейбла), но записавшая при этом много хорошего материала. да еще одну из самых пронзительных и попросту великих песен на свете. мою любимую.

Ответить

Перепутал раздел, вместо музыки сюда ну и пофиг.

Ответить

Фикс: все таки решил в музыку. 

Ответить