Olivia Rodrigo - SOUR (2021)

Дебютный альбом новой молоденькой поп-звезды.

SOUR (2021)
SOUR (2021)

Оливия Родриго в свои 18 лет уже понимает, что юность никого не щадит. Разбитое сердце, унижения, мысли об одиночестве и бурные эмоции — из такого нелегкого опыта почти всегда выходят хорошие поп-песни. «Я выросла на музыке кантри. По-моему, ее влияние и эмоциональность заключается в том, что она рисует реалистичные сюжеты со множеством деталей, — рассказывает в интервью Apple Music калифорнийская певица, автор песен, а также актриса и звезда сериала Disney+ „Классный мюзикл“. — Мне кажется, что песня становится особенной, когда можно отчетливо представить себе то, о чем в ней поется. Иногда можно даже почувствовать запах и вкус, заложенный автором».

В дебютном альбоме «SOUR» хорошо ощущается, что именно переживала певица в свои 17 лет. Когда в январе 2021-го вышел душераздирающий и полный рефлексии сингл «drivers license», сразу стало ясно, что он будет претендовать на звание одного из лучших треков года. На «SOUR» личное хорошо сочетается с тем, что знакомо каждому, и порой эта смесь оказывает разрушительное воздействие. Присущая дневнику откровенность и автобиографические детали вплетаются здесь в песни, напоминающие как о поп-музыке Тейлор Свифт для миллениалов («favorite crime»), так и об альтернативном роке 90-х Elasticabrutal») и Аланис Мориссеттgood 4 u»). Мы имеем дело с образцовым альбомом для поколения зумеров, каким в свое время был «Jagged Little Pill».

«Чувства, которые я испытывала, были очень сильными, — делится Родриго. — Я назвала альбом „SOUR“, потому что моя жизнь тогда действительно была несладкой. Помню, что все время грустила, злилась, испытывала неуверенность. Я себя так чувствовала и чувствую до сих пор, но сейчас переживаю все это не так остро. Приятно вспоминать прошлые чувства и радоваться, что все обошлось, я в порядке». Родриго делится с нами полученным опытом, которым наполнен один из самых запоминающихся дебютов за последнее время.

Позвольте себе отдохнуть

«Когда я проходила углубленный курс психологии в старших классах, то узнала, что наибольшего творческого потенциала достигаешь, когда выполняешь какую-то нудную работу, потому что половина вашего мозга на чем-то сосредоточена, а другая половина сама по себе. Думаю, что именно поэтому у меня возникают хорошие идеи, когда я за рулем. Куплет и часть припева для „enough for you“ я придумала, гуляя по своему району. А „good 4 u“ пришла мне в голову, когда я была в душе. По-моему, проводить время вне студии и просто жить своей жизнью можно не менее (а может, и более) продуктивно, чем сидя в комнате с гитарой и пытаясь сочинять песни. Во время записи „SOUR“ я почти три недели каждый день сидела в студии по 13 часов. Я чувствовала себя совершенно выжатой в творческом плане, и песни мои были так себе. Думаю, это подтверждает то, насколько продуктивным может быть отдых. Когда сидишь весь день в студии и слушаешь только свои песни, выходит мало хорошего».

Доверьтесь интуиции

«До знакомства со своим соавтором и продюсером Дэном Нигро я сочиняла песни, сидя одна у себя в спальне. Мне пришлось научиться сотрудничать с людьми, отстаивать свои идеи и быть открытой для других. Иногда требуется время, чтобы обрести уверенность в себе и помнить, насколько важна ваша интуиция и что вы классный музыкант. Был период, когда мне было трудно сочинять оптимистичные песни, так как я думала, что должна писать о счастье или любви, если хочу написать танцевальный трек. На самом деле „brutal“ — одна из моих любимых песен на „SOUR“, но она могла и не войти в альбом. Все говорили, что если я поставлю ее первой, то люди могут выключить альбом, как только ее услышат. А мне кажется, это отличное начало „SOUR“».

Необязательно стремиться к совершенству

«Этот альбом я написала в 17 лет. Когда выпускаешь релиз в таком возрасте, то начинаешь думать: „Боже, это не лучшая моя работа. Я способна на большее“. Поэтому для меня было важно понять, что этот альбом — всего лишь часть моей жизни, он не обязан стать ее главной работой. Может, моя следующая запись будет еще лучше, возможно, я продолжу расти. Мне кажется, слушателям приятно будет разделить этот опыт с сонграйтерами и наблюдать за тем, как они совершенствуют свои песни. Сейчас они не обязаны быть идеальными. Это лучшее, что я могла сочинить в 17 лет, и этого достаточно. Это уже само по себе здорово».

Занимайтесь любимым делом

«Я поняла, что мне больше нравится сочинять песни, чем выпускать их. Моя любовь к написанию песен всегда оставалась неизменной. Я научилась развивать ее в себе, а не стремиться написать очередной хит для Топ-40. Честно говоря, когда вышла „drivers license“, я немного волновалась, что все будет наоборот, и я теперь буду все песни сочинять с мыслью о том, как бы с ними попасть в чарты. Но я просто люблю писать песни, и это по-настоящему круто».

Найдите близких по духу людей

«Люди, которые вас поддерживают, хотят вселить в вас уверенность. Но когда мне рассказывают, какая я невероятная, то я почему-то начинаю сомневаться в себе. Мне кажется, что все на самом деле плохо, а они мне врут. Поэтому здорово, когда в студии есть кто-то, кому можно доверять. И это Дэн. Он обычно говорит мне: „Это потрясающая песня, давай сделаем ее“. Но иногда я играю ему песню, которая мне действительно нравится, а он мне: „Знаешь, это не лучшая твоя песня. Уверен, ты можешь лучше“. Круче всего вдохновляет, когда вокруг находятся люди, которые заботятся о вас настолько, что могут сказать, что вы способны на большее. Писать песни — занятие немного странное. Мне кажется, что в своих песнях я рассказала такие вещи и раскрыла такие секреты, каких не говорила даже тем людям, с кем постоянно общаюсь. Это делает тебя очень уязвимой. Но опять же, именно окружающие люди, которые действительно меня любят и заботятся обо мне, вселяют в меня уверенность, чтобы я могла показать, кто я на самом деле».

Нельзя ничего предугадать

«Лично я никогда бы не подумала, что „drivers license“ станет хитом. Это просто очень грустный трек, в котором есть кусочек моей души. Я была очень рада найти подтверждение тому, что люди действительно отзываются на искренность и открытость. Обычно все так говорят, но как на самом деле бывает, непонятно. Столько взрослых людей подходят ко мне и говорят, что они счастливы в браке и у них дети, но эта песня вернула их во времена школьной любовной драмы. Очень круто найти отклик не только у тех, кто сейчас переживает то же самое, но и дать возможность другим вспомнить, что когда-то давно они тоже прошли через подобное. Это настоящая мечта сонграйтера».

328328 открытий
3 комментария

Зато красивая.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это судьба :)

Ответить