The Joy Formidable – Into the Blue (2021)

Into the Blue (2021)
Into the Blue (2021)

Уэльские альт-рокеры Joy Formidable вполне могут находиться на пороге своего рода возрождения спустя 14 лет и пять альбомов своей карьеры.

Первые два альбома группы привлекли значительное и заслуженное внимание благодаря их тогдашнему уникальному подходу, который использовал атмосферную и эмоциональную филигранность к грохочущему року, который каким-то образом умудрялся быть мощным, грандиозным, запоминающимся и уникально выстроенным.

Несмотря на такое внимание, группа была вынуждена отказаться от услуг своего основного лейбла и самостоятельно выпустила два своих следующих альбома. Но на пути к тому, чтобы стать безвестной инди-рок группой прошлого времени, произошла забавная вещь. Выступления на разогреве у Foo Fighters, приглашение Роберта Смита сыграть на фестивале Meltdown, который он курировал, и поспешный переезд всей группы из Уэльса в Юту (где вокалистка Ритзи Брайан жила последние несколько лет) привели к тому, что в 2020 и 2021 годах группа быстро выпустила несколько одиночных синглов, которые показали, что ее звучание продолжает совершенствоваться.

И вот теперь, с новым лейблом за спиной, Joy Formidable представили альбом из 11 песен "Into the Blue", такой же уверенный и технически насыщенный, как и все предыдущие работы группы, но при этом более сложный и эмоционально богатый.

Такие песни, как "Left Too Soon", ясно показывают, в каком состоянии находится группа в настоящее время, более полно раскрывая их уникальную смесь потрясающе атмосферного дирдж-попа, с акцентом на темные оттенки и плотную динамику.

Аналогично, в треке "Interval" Брайан похожа на веселого рокера с невидимой гитарой, но в её вокале чувствуется мощный диссонанс, а также нотки изнуряющей темноты.

Эта эмоциональная напряженность сохраняется на протяжении всего альбома, часто приводя к головокружительному чувству дезориентации ("Gotta Feed My Dog" - одна из самых тяжелых композиций, но она также настолько многослойна, что почти психоделична).

Когда "Into the Blue" завершается композицией "Somewhere New", становится ясно, что группа нацелилась на новые звуковые перспективы, с ее темными и нежными акустическими гитарами в испанском стиле. Если взять все вместе, то это заслуженный триумф и грустное размышление о состоянии современного мира, и остается только надеяться, что это указывает на столь же достойные будущие открытия.

© Джейсон Фергюсон/Qobuz

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

154154 открытия
Начать дискуссию