Альбом на вечер: саундтрек «Клиники» к 20-летию сериала Статьи редакции
Почувствуйте себя старыми, но счастливыми.
2 октября 2001 года, целых 20 лет назад, вышел первый эпизод «Клиники» — ставшего культовым комедийно-драматического сериала. Шоу влюбило в себя зрителей с первого же эпизода, на что в том числе напрямую повлиял умело подобранный саундтрек, бьющий по всем возможным эмоциям сразу.
Как и в самой «Клинике», в саундтреке всё начинается с Зака Браффа — исполнителя роли Джей Ди. Именно актёр убедил шоураннера Билла Лоуренса в том, что знаковая композиция «Superman» должна стать главной темой шоу. Будучи большим поклонником группы Lazlo Bane, Брафф ежедневно рассказывал, насколько хорош этот трек, и как точно он отражает суть сериала с тяжёлыми трудовыми буднями и приятными мгновениями между.
В конечном итоге Лоуренс согласился, и «гимн трудоголика» задал любовно-бытовой тон всему шоу, идеально переплетаясь с отношениями главных героев. Когда Джей Ди и Эллиот флиртуют друг с другом в те редкие минуты, когда им не приходится спасать жизни или выслушивать оскорбления от доктора Кокса, тема бытового романса на фоне звучит максимально естественно.
Вторая основная тема первого сезона «Клиники» — всё такие же бытовые баллады Колина Хэя, который в том числе появился в самом сериале. Певец поёт о простых истинах: о том, как на самом деле приятно плавать в море, попивать ирландский чай или просыпаться рядом с любимой женщиной, и как от всех этих мелочей великолепен мир.
В «Клинике» Хэй напоминает нам о том, что мир прекрасен в тяжёлый момент, когда вся больница объединяется, чтобы спасти пациента мистера Бобера. Мужчина не может оплатить операцию со своей страховки, но общими усилиями небезразличных врачей и медсестёр, спасение приходит к нему. Мир в этот момент действительно прекрасен, о чём нам мелодично рассказывает певец.
Второй раз Хэй появляется в «Клинике» со своим хитом Overkill о человеческих переживаниях. Несмотря на то, что музыкант написал композицию за 19 лет до выхода шоу, она безупречно легла на современный сериал, подчеркнув беспокойства и тревоги всех главных героев. За два десятилетия ничего в этом плане у людей не поменялось, ровно как и сейчас, ещё через два десятка лет. Именно поэтому песня так идеально вписывается в момент и не перестаёт цеплять даже в 2021-м.
«Клиника» — странный сериал, поэтому его создатели совершенно не чурались использовать в нём странные песни. И речь здесь не только об откровенно диковатых композициях, вроде «Koyaanisqatsi» от Филипа Гласса, но и о замысловатых, таких как «New Slang» от The Shins.
Витиеватый трек Джеймса Мерсера, который он написал разочаровавшись в своей жизни, превосходно дополнил богатый на эмоции эпизод «Мой уравновешивающий поступок».
Что-то подобное можно написать практически о каждой композиции в саундтреке «Клиники», к выбору которого создатели, очевидно, подходили очень скрупулезно. Однако говоря о музыке из сериала, всегда хочется вылезти за пределы первого сезона шоу, к треку Boston — «More Than a Feeling», который стал для многих фанатов олицетворением шоу. В чём поклонников никак не упрекнуть, ведь фактически это девиз всех любовно-бытовых песен, на чём и строится весь сериал.
https://youtube.com/playlist?list=PLoUocCzA9GNFAHiuSzXYSK-msMZdOx9C8
Вот более менее полный плейлист из 8 сезонов сериала. Собирал аккуратно и для себя. А что собрано для себя и для хороших людей не жалко.
Сохранил, мое почтение за сборку
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Надеюсь слушать это
А ты знаешь что Спид метал успокаивает?
https://www.youtube.com/watch?v=2xnwF8Nbr4I
Ну чтож, пора пересматривать. Раз в десятый наверное
Сердечку точно пиздец от финала (не опять, но снова)
Только ли от финала?
Какое плохое зло я тебе сделал
Прости :(
Одна из самых душераздирающих сцен в истории сериалов/кино, гениальная игра на контрасте комедии и драмы
Ну вот нахер ты это сделал
Не хочу плакать один.
Комментарий недоступен
Финал шикарный, но сердце рвет)
О чувак из Фортнайта
Overkill - ван лав, конечно. Очень хорошо легла в сюжет и снято клёво в сериале, а не просто фоном играет. Респект Колину Хэю, что снялся. А потом и второй раз на чуть-чуть.
одна из любимейших песен в сериале. Пересмотреть что ли. Недавно Сопрано пересмотрел во второй раз, может пора и клинику во второй раз посмотреть. Спустя лет 7
Я помню как именно благодаря «Клинике» прям плотно подсел на The Coral. И вот сейчас тоже начал переслушивать, к слову)
Я помню, как именно благодаря «Клинике» прям плотно про@@ал пару осенних месяцев) Это было прекрасно)
Почти половина песен из плейлиста недоступна. Обожаю подписочные сервисы.
Комментарий недоступен
https://www.youtube.com/watch?v=cjVQ36NhbMk
Overkill по сей день всегда в моём плейлисте)
эх.. половина треков не доступна в спотифае
Комментарий недоступен