Провёл в консольном рабстве 3 месяца
Всю жизнь играл на ПК и всегда было интересно — а что там, на консоли? Было интересно посмотреть на эсклюзивы PS4/PS5 (2 штуки)
За 3 месяца на PS5 прошёл и попробовал многое. В Death Stranding 2 провёл 30 часов — не скажу, что шедевр. Первая часть зашла больше: оружия было немного, и каждое задание под дождём — реально напряжение.
Из всего больше всего понравились: Order 1886 - ради него я бы взял PS4 - короткая игруля, но интересный сеттинг; и сюжетик пойдет. Uncharted — бодро, атмосферно, как хорошее приключенческое кино. Infamous — бесил. Душная, раздражающая игра. Demon’s Souls — не зашёл, насиловали жестко, хотя прошел DS1-3 и Elden. Bloodborne — в 30 фпс тяжеловато, на эмуляторе в 60 явно будет приятнее. Astro Bot — норм, но не больше. Ещё пару игр запускал, но чтобы прям "вау" — такого не было.
Также попробовал PlayStation VR 2. До этого было мало внятной инфы тут, решил сам протестить. По факту: крепление максимально неудобное. Каждые 30 минут хочется снять шлем, потому что: а) давит на лицо б) из-за отсутствия панкейк-линз (в отличие от богоподобного Quest 3), изображение часто мыльное, приходится постоянно поправлять. Короче, даже за 29к — не стоит того, лучше доплатить и взять Quest 3 + S3 Pro.
В итоге — возвращаться к PS5 точно не собираюсь. Ради пары эксклюзивов — точно нет смысла. Столько отличных игр на ПК осталось не тронутыми. Надеюсь, мой опыт будет полезен тем, кто раздумывает, стоит ли брать PS5 Pro / PSVR2.