Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Без мышки и не сильно расходуя заряд батареи.

Материал подготовлен при поддержке Acer

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Когда играешь на ноутбуке во время долгой поездки, не всегда есть возможность достать мышку — приходится довольствоваться лишь клавиатурой и тачпадом. Но к такому управлению приспособлены далеко не все игры. Прохождение той же Starcraft на тачпаде — сущее мучение. К тому же в поездке нужно учитывать заряд батареи, да и доступа к сети может и не быть.

Так что мы выбрали семь увлекательных игр разных жанров и времён, которые можно спокойно пройти на ноутбуке без мыши и которые не сильно посадят устройство.

Этот материал подготовлен при поддержке Acer. В этом году она выпустила три новых игровых ноутбука в линейке Nitro — один 17-дюймовый и два 15-ти, — их можно брать с собой и играть где угодно: в поезде, самолёте, автобусе и так далее. Подробнее о них — в конце материала. И там же есть промокод на скидку в 10%. А мы переходим к играм.

Star Control II

Жанр: адвенчура с аркадными боями и элементами RPG.

Дата выхода: 1992 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Далеко не все сейчас помнят о Star Control II, а ведь это поистине культовая игра. Ею вдохновлялись сотрудники BioWare, если судить по тому, насколько Mass Effect походит на Star Control II, а разработчики Fallout и «Космических рейнджеров» уже прямо признавались о своей большой любви к этой игре. Немало людей ждало её духовного наследника Star Control: Origins.

Со временем фанаты целиком обновили всю графику с саундтреком и добавили озвучку персонажами, так что сейчас лучше играть именно в фанатский ремейк, The Ur-Quan Masters.

По сюжету игры, в далёком будущем человечество основало колонию в другой солнечной системе. Но когда корабль колонистов прилетел обратно к Земле, их ждал сюрприз. Звёздная империя пришельцев ур-куанов покорила людей и поставила перед выбором: пойти воевать за них и во всём следовать их приказам, либо отдать всё оружие и позволить окружить свою планету непроницаемым для кораблей красным полем, а для связи с завоевателями оставить лишь крохотную станцию на орбите. Земляне выбрали второе и поставили крест на любых полётах в космос.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Но надвигалась беда ещё серьёзней. Коор-ахи, относящиеся к тому же народу, что и ур-куаны, не разделяли взглядов своих родичей и считали, что другие расы нужно не порабощать, а истреблять целиком. Из-за этого они начали междоусобную войну с ур-куанами — и если выиграют в ней, то уничтожат всю разумную жизнь в галактике.

В конце концов капитан единственного корабля землян отправился в путешествие, чтобы собрать флоты разных рас и дать отпор коор-ахам и ур-куанам. При этом игроку дана полная свобода полётов в открытом мире. Можно высаживаться на большинстве планет, выискивать там ресурсы и продавать их. А в разветвлённых диалогах дают решать судьбу целых рас. Причём сюжет достаточно сложен и ветвист, а разговоры заставляют вспоминать классиков фантастики вроде Роберта Шекли.

Одна из главных частей этой адвенчуры, скрещенной с космическим симулятором — аркадные сражения один на один с другими звездолётами. У каждого корабля свои особенности, а бои с ними проходят на плоскости, будто в Asteroids. Управляется всё с клавиатуры — у Star Control II даже нет поддержки мыши.

Grim Fandango

Жанр: адвенчура.

Дата выхода: 1998 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Во многих классических адвенчурах слишком много пиксель-хантинга, так что управление с тачпада может стать проблемой. С Grim Fandango всё чуть легче: несмотря на то, что в ремастере добавили поддержку мыши, изначально игра делалось с прицелом на одну только клавиатуру. При этом главный герой всегда поворачивает голову в сторону вещей, с которыми можно взаимодействовать.

Игра начинается с того, что протагонист, Мэнни Калавера, уже давно мёртв. Но в загробном мире, несмотря на существование демонов и то, что все люди вокруг — скелеты, порядки похожи на наши. Там есть казино и магазины, а общество делится на богачей и бедняков.

На том свете Мэнни даже устроился на работу туристическим агентом в Департамент Смерти. Он распределяет путёвки на райские острова в зависимости от того, насколько праведную жизнь вёл человек — чем хуже он был, тем опасней путь. Правда, Мэнни постоянно не везёт в этом деле, отчего он решает смухлевать — и это тут же приводит его на след одного масштабного заговора.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Grim Fandango называют одной из лучших адвенчур за всю историю жанра — и заслуженно. Головоломки в ней не мешают сюжету, а, наоборот, помогают его развивать. К тому же они относительно логичны, чем может похвастаться далеко не вся классика жанра. Но всё-таки самое главное в Grim Fandango — история.

Общий сюжет до краёв наполнен отсылками к нуару, от «Касабланки» до «Китайского квартала» — и способен не раз удивить. Чуть ли не каждый встречный персонаж запоминается своей фактурностью: чего хотя бы стоит лучший друг Мэнни, наивный грузный демон-механик Глоттис, что жаждет водить машины, несмотря на свои внушительные размеры. К тому же вся здешняя история приправлена тоннами остроумных шуток.

И Grim Fandango не была бы столь великой без её оформления. Дизайн, объединяющий стилистику нуара и мексиканского дня мёртвых, помог создать мир и персонажей, что отлично смотрятся даже спустя двадцать два года с выхода игры. Питер Макконнелл написал чудный джазовый саундтрек с южноамериканскими мотивами. И это одна из первых игр, где уделили много внимания озвучке персонажей, отчего не хочется пропускать ни одной реплики.

Gothic

Жанр: экшен-RPG.

Дата выхода: 2001 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

«Готика» — одна из немногих экшен-RPG 2000-х на ПК, которой, по сути, мышь и не нужна. С её помощью иногда проще осмотреться — и всё. В остальном управление завязано на клавиатуре: та же боёвка работает на стрелочках и зажатом Ctrl. Да, такое управление сперва кажется неудобным, но к нему быстро привыкаешь — ведь «Готике» есть, чем завлечь.

Приключение безымянного героя начинается с того, что его выбросили добывать руду в тюрьму под магическим куполом, куда можно войти, но откуда нельзя выйти. Задумывалось, что барьер должен закрыть только шахты — но из-за ошибки магов он накрыл ещё и всю округу с ближайшими поселениями.

Преступники взбунтовались, перебили всю стражу и устроили там свои порядки. Король был вынужден с этим смириться и начал с ними торговать, чтобы получить необходимую ему руду.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Несмотря на то, что герою поручили доставить письмо магам, застрявшим за барьером, ему придётся несладко. Каторга заполнена ворами, убийцами и прочим сбродом, так что тут царит право сильного и строгая иерархия. Протагонист — изначально никто, о него будет вытирать ноги почти каждый встречный. Чтобы выжить, ему придётся всеми правдами и неправдами зарабатывать авторитет и учиться воевать.

Тут небольшой, но очень продуманный мир, где всё окружение живёт по своему расписанию. От способа прокачки зависит не так уж много, но зато есть выбор из трёх фракций, ветвистые квесты и большая свобода в открытом мире. Но больше всего подкупает атмосфера — где ещё встретишь игру про фэнтезийную тюрьму.

Flatout 2

Жанр: аркадный автосимулятор.

Дата выхода: 2006 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Неожиданно, один из лучших жанров игр для прохождения без мышки на ноутбуке — аркадные гонки. Большинству из них нужно меньше десяти кнопок — для выхода в меню, газа, ускорения, тормоза, поворотов влево и вправо.

Flatout 2 вряд ли получится назвать лучшим представителем аркадных гонок. Но в ней есть нечто, способное скрасить даже самую неудачную гонку тем, кто не особо любит этот жанр — разрушаемость.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Во время заезда машины деформируются, а многое из того, во что они врезаются, разлетается на куски. Испытываешь настоящее удовольствие от того, как под Symphony of Destruction на раздолбанном пикапе сносишь всё на своём пути перед тем, как взлететь на импровизированном трамплине, чтобы чуть-чуть срезать.

А для тех, кто устанет от самих гонок, в Flatout 2 есть особый режим «каскадёрских трюков». На этих трассах нужно разогнаться — и сделать так, чтобы водитель вылетел через лобовое стекло особым образом.

The Binding of Isaac

Жанр: rogue-lite экшен-адвенчура.

Дата выхода: 2011 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Маленький мальчик Исаак прячется в подвале от своей религиозной мамаши, у которой было видение о том, что бог якобы приказал ей убить своего сына. В подземелье бедняга столкнётся с самыми отвратительными монстрами, пройдёт через реки крови и прочую жуть. Правда, всё в милом ретро-стиле.

The Binding of Isaac заимствует геймплей The Legend of Zelda и смешивает его с процедурной генерацией. Главный герой стреляет во врагов своими слезами и старается не подставляться под удары.

В рандомно сгенерированном подвале полно всевозможных секретов, так что порой есть смысл взрывать стены, чтобы пролезать в тайные комнаты. В конце каждого этажа — босс. Всё управляется с клавиатуры.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Важная часть игры — самые разные улучшения, которые можно поднять, купить или ещё как-то разблокировать. Они меняют атаки, улучшают здоровье, добавляют вокруг героя опасных мух. А ещё они отражаются на облике Исаака. Спустя пару уровней его почти не узнать.

Несмотря на кажущуюся простоту, это довольно тяжёлая игра, где велика цена каждой ошибки. И вкупе с громадным числом видов врагов, модификаций Исаака и всего прочего The Binding of Isaac затягивает надолго.

Risk of Rain

Жанр: rogue-lite экшен-платформер.

Дата выхода: 2013 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Некий гуманоид с мечом разрушил звёздолёт. Одна из спасательных капсул с подконтрольным игроку персонажем упала на планету. Там быстро объясняют управление — после этого всё, остаёшься один на один с толпами монстров и роботов, пока в углу угрожающе тикает какой-то таймер. Приходится разбираться во всём на ходу. И это чертовски увлекательно.

На вид это пиксельный экшен с видом сбоку, где ещё нужно много прыгать. У главного героя есть несколько способностей, среди которых стрельба. За открытие контейнеров и убийства дают очки опыта, что прокачивают персонажа и увеличивают ему здоровье с уроном.

А ещё можно найти монеты, на которые затем дадут купить самые разные предметы: от дронов с пулемётами до плюшевого мишки, улучшающего броню. Для управления достаточно стрелочек и нескольких других кнопок клавиатуры, хотя всё же придётся немного поуправлять тачпадом в меню.

Спустя пару смертей наконец-то более или менее разбираешься в ситуации. На каждом уровне нужно найти телепорт. После его активации появляется босс, а враги с ещё большим упорством вылезают из-под земли. Затем новые враги перестают появляться, а всех оставшихся нужно перебить.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Всё это осложняется тем, что их очень много, и у каждого приличное количество здоровья. Стоит зазеваться посреди кучи монстров — и тебя за пару секунд забьют. После смерти всех врагов нужно телепортироваться в новый мир — и так до самого финала.

И всё бы ничего, если бы не таймер. А дело в том, что каждые пять минут сложность игры повышается. Нет времени на планомерное исследование локаций и неторопливые перестрелки — иначе потом все враги вокруг будут слишком сильны. Приходится сразу сломя голову искать телепорт, а потом как можно быстрей расстреливать всех вокруг него.

Всё это превращает Risk of Rain в очень драйвовую и хардкордную игру, где на счету буквально каждая минута. Вдобавок к этому в ней прекрасные пейзажи, а её саундтрек — великолепная электронная музыка, которую стоит послушать даже в отрыве от игры.

Darkest Dungeon

Жанр: тактическая RPG с элементами rogue-lite.

Дата выхода: 2016 год.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Во многих RPG и тактических играх приходится постоянно кликать по игровому полю – с тачпадом это не всегда удобно. В Darkest Dungeon в сражениях нужно лишь выбирать умения и предметы, что гораздо проще. Главная сложность в управлении без мыши — изредка перетаскивать портреты персонажей.

Игра начинается с приезда в унаследованное от дядюшки поместье, над которым висит таинственное проклятье. Самое время набрать несколько групп авантюристов и отправить их в проклятые земли, где нужно уничтожать чудовищ и уносить с собой разные сокровища. А всё для того, чтобы в конце концов отправиться в Темнейшее Подземелье и разобраться с причиной всех бед этого места.

Во что поиграть на ноутбуке в длительной поездке

Перед походом нужно собрать партию из четырёх героев разных классов и снабдить их всем необходимым. В экспедиции бедолаг будет ждать процедурно генерируемая локация с ловушками и врагами. Но самое главное, в сражениях герои не только могут умереть, но и получить новые черты характера — чаще всего не самые приятные. А чем больше стресса они испытают, тем вероятней сойдут с ума.

Механика сумасшествия хорошо подходит тёмной атмосфере игры. Разработчики вдохновлялись произведениями Лавкрафта, отчего Darkest Dungeon переполнена описаниями нечестивых ритуалов, космических ужасов и отчаяния. Игра даже копирует стиль Майка Миньолы — одного из главных фанатов лавкрафтианских ужастиков в комиксной индустрии.

Поделитесь в комментариях своими играми.

Acer Nitro 5 — игровые ноутбуки с мощным железом. Например, у новых моделей AN517-52 и AN515-55 есть комплектации с RTX 2060 и процессорами Intel Core 10-го поколения вплоть до i7-10750H. А у модели AN515-44 — с GTX 1650 Ti и восьмиядерным AMD RyzenTM 7 4800H. Во всех — до 32 ГБ оперативки и до 2 ТБ памяти.

У системы охлаждения — два вентилятора и четыре воздуховода. А технология Acer CoolBoost может повышать скорость их работы на 10% и эффективность охлаждения на 9% по сравнению с автоматическим режимом.

Среди других особенностей — IPS-экран, частота обновления 144 Ггц и время отклика 3 мс. Вес — до 2,5 килограмм, а высота — до 2,5 сантиметров.

А промокод DTF10 даст скидку в 10% на ноутбуки Nitro с 1 сентября по 1 октября при покупке на aceronline.ru.

1616 показов
66K66K открытий
22 репоста
156 комментариев
Ответить

Новая игра в Edge тоже прикольная)

Ответить

герои 3 че тут думать

Ответить

Тут прыгать надо! И дисайплс 2 еще.

Ответить

Реально, любая пошаговая стратегия или тактика зайдут)

Ответить

два чая этому господину!

Ответить

/тред

Ответить