Как быстрее и выгоднее продать игровую консоль по объявлению. Несколько простых советов

Что привлечёт внимание к объявлению и как безопасно совершить сделку.

Материал подготовлен при поддержке Avito

Как быстрее и выгоднее продать игровую консоль по объявлению. Несколько простых советов

10 ноября в продажу в российских магазинах поступят Xbox Series S и Series X, а 19-го — две модели PlayStation 5. Это первое полноценное обновление консолей от Microsoft и Sony за последние семь лет, так что многие игроки наверняка захотят освободить место под телевизором для нового устройства.

Это значит, что с PS4 и Xbox One придётся расстаться, и лучший вариант это сделать — продать старую консоль по объявлению. Таким образом вы сможете частично удешевить себе покупку новой приставки или даже снизить её в два раза (тот же Xbox One X сейчас продают за 18-20 тысяч рублей).

Но как выжать из старой железки максимум? И как привлечь именно к вашему объявлению больше внимания? Давайте разберёмся.

Почему любые версии Xbox One и PS4 можно смело продавать

Если вы уже заказали себе PS5 или Xbox Series, то продавать консоль прошлого поколения от того же производителя можно без сожалений. PS5 сможет запускать почти все игры с PS4 (за редкими исключениями), а Xbox Series позволят без проблем вернуться даже к релизам с Xbox 360 и оригинального Xbox — Microsoft подтвердила, что не будут работать только немногочисленные игры с обязательной поддержкой Kinect. Более того, на консолях Series в старые тайтлы можно играть с HDR, которого в них никогда не было.

По большому счёту у вас может быть только одна веская причина сохранить PS4 или Xbox One — если вы заказали Xbox Series S или «цифровую» PS5, а у вас накопилась гора дисков с прошлого поколения, с которыми вы не готовы расстаться. Во всех остальных случаях держать при себе старые консоли особого смысла нет.

Как стереть ваши данные с консоли

Первым делом вам необходимо очистить данные и сбросить приставку к заводским настройкам.

Как сбросить PS4 и PS4 Pro

  1. Зайти в «Настройки», «Управление учётной записью», «Активировать как основную систему PS4» и выбрать пункт «Деактивировать». Если этот пункт неактивен, то можно попробовать выбрать «Активировать» и уже потом снова «Деактивировать».
  2. После перезапуска зайти в «Настройки», «Инициализация», «Инициализировать систему PS4» и выбрать полную инициализацию — так никто не получит доступ к вашим данным, но процесс займёт около двух часов.
  3. Отключите питание консоли, HDMI-кабель и интернет.

Как сбросить Xbox One S или X

  1. «Настройки», «Система», «Сведения о консоли», «Сбросить настройки консоли» и «Сбросить настройки и удалить весь контент».
  2. Отключите питание консоли, HDMI-кабель и интернет.

Что привлечёт к вашему предложению больше внимания

  • Первым делом после отключения стоит почистить саму консоль и кабели к ней — они наверняка запылились. Для этого можно использовать салфетки, которые продаются в магазинах техники. Они обычно не оставляют разводов, ведь чистящее средство испаряется. Если у вас в комнате не катастрофически грязно, то привести устройство к товарному виду должно быть не трудно. В крайнем случае щели и труднодоступные места можно продуть сжатым воздухом. Такое отношение потенциально может помочь вам завести даже постоянных «клиентов» — людей, которые будут с радостью брать с рук именно ваши вещи.

  • Конечно, вы можете почистить консоль и внутри, но покупатель вряд ли сможет оценить ваши старания до продажи. Да и вы рискуете повредить устройство, так что, возможно, от этой идеи стоит отказаться.
  • Если вы сохранили полную комплектацию, это хорошо — это позволит вам немного поднять цену. А если вы сохранили коробку в отличном состоянии, то шанс, что ваше устройство купят кому-то в подарок станет намного выше. Чем ближе устройство к своему состоянию в магазине, тем больше вы можете просить. Иногда, если из комплекта пропал кабель, можно накинуть свой, чтобы гордо написать в объявлении «полная комплектация».
  • Добавлять к консоли 40 игр или несколько геймпадов, задирая цену — не лучшая тактика. Так вы резко сокращаете круг своих потенциальных покупателей. Если у вас есть несколько товаров, которые можно продать отдельно, то лучше разбить их на несколько объявлений, нежели пытаться создать этакий бандл.
  • Не стоит забывать, что на «Авито» вы можете на сутки повысить охват своего объявления, заплатив 170, 350 или 600 рублей (можно и на неделю). Если продаёте что-то редкое и дорогое, оно того стоит.

Как сделать фото для объявления

Снимок для объявления — тонкая вещь. С одной стороны, фото не должно быть слишком хорошим: люди просто подумают, что вы скачали кадр из интернета. С другой стороны, снимать консоль в груде проводов или в грязи тоже не стоит.

Самый оптимальный вариант — почистить приставку, а потом положить её на какую-то хорошо освещённую однотонную поверхность и включить свет поярче.

Если у вашего устройства есть небольшие внешние дефекты, на фото их лучше не скрывать. Зато никаких вопросов потом не будет.

В идеале вам понадобится не более 1-2 снимков. Первый можно сделать для обложки, а второй — с полной комплектацией, чтобы люди наглядно видели то, что вы им предлагаете.

Вы без проблем продадите свой товар и с плохой фотографией, но хороший снимок привлечёт больше внимания. В том числе среди сомневающихся людей.

Как быстрее и выгоднее продать игровую консоль по объявлению. Несколько простых советов

Как составить описание

Да, вы продаёте консоль уходящего поколения, но это не значит, что она уже никому не нужна. Sony, Microsoft и другие компании будут поддерживать PS4 и Xbox One ещё долго, поскольку больше 170 миллионов устройств нельзя вот так вот бросить в одночасье.

Поэтому в объявлении лучше всего писать не о том, чего консоль не умеет, а о том, на что она способна. Если вы продаёте Xbox, то напишите, что новый владелец получит с помощью Game Pass. Если же речь идёт про PS4, её можно преподнести как отличный способ познакомиться с эксклюзивами Sony уходящего поколения.

Плюс, не забудьте указать, что игры вроде Far Cry 6, Assassin's Creed: Valhalla и Gotham Knights на этих консолях тоже выйдут. Кроссген в этот раз будет очень длинным.

Не забудьте и о формальностях. Укажите, что фото в объявлении своё, а продаёте вы приставку не потому, что она глючит или сломалась, а потому что покупаете новую — такую причину поймут все.

Как быстрее и выгоднее продать игровую консоль по объявлению. Несколько простых советов

Как выбрать цену

Поставить правильную цену — это искусство. Тут нужно учитывать не только другие предложения, которые вы видите на «Авито», но и рынок в целом. Скажем, если вы решили прямо сейчас продать когда-то стоившую 100 тысяч видеокарту RTX 2080 Ti, то заломить за неё 60-70 тысяч рублей уже будет сложно, потому что на рынке скоро появятся более доступные и сопоставимые по мощности RTX 3070 и RTX 3080.

Если же вы продаёте консоль, то вам стоит принять во внимание, что скоро в продажу поступит Xbox Series S за 26 990 рублей — это ваш ценовой потолок. Далее вам нужно оценить, за сколько в среднем продают подержанные PS4 и Xbox One на «вторичке», а затем немного скорректировать стоимость в зависимости от качества вашего предложения.

Не забывайте о том, что отдельные пользователи сервисов объявлений слишком завышают или слишком занижают цену. Ориентироваться на них не стоит.

Если несколько лишних тысяч рублей для вас не играют роли, то скиньте 2-3 тысячи от среднего предложения, и вашу консоль оторвут с руками. Если же вы готовы потерпеть, то попробуйте чуть задрать цену и посмотреть на то, сколько человек напишет вам за первые сутки: среди них может оказаться щедрый покупатель.

Если вам за первые пару дней вообще никто не написал, вы ошиблись в цене, и её стоит скорректировать.

Не стоит забывать и про древний как мир приём, когда вы ставите более высокую цену, чтобы «сторговаться» на той, какую на самом деле хотите.

Как совершить сделку лично

Если вы продаёте консоль человеку в пределах своего города, то лучше всего встретиться с ним в людном и хорошо освещённом торговом центре. В идеале рядом может быть банкомат, с помощью которого вы быстро сможете проверить подлинность купюр, если оплата прошла наличкой. Так шансов на обман или грабёж намного меньше. Приглашать незнакомца домой или ехать к нему — последнее, что стоит делать.

Если вы продаёте очень дорогую вещь, то совсем не стыдно взять с собой на сделку поддержку из пары друзей.

Как совершить сделку удалённо

На «Авито» вы можете значительно повысить популярность своего объявления, разрешив доставку по городу или в другие регионы. В таком случае транспортировку товара оплачивает ваш клиент, а сумма, которую он вам платит, «замораживается» на «Авито» до получения товара.

Перед тем, как включить доставку, не забудьте удостовериться в том, что ваш товар весит меньше 15 кг и занимает не более 120×80×50 см, а также относится к одной из заранее определённых категорий. Приставка по этим критериям проходит.

Чтобы отправить консоль, вам нужно дойти до пункта приёма (их 40 тысяч по всей стране), где ваше устройство бесплатно упакуют, проверив его состояние. Когда получатель примет посылку на своей стороне, «Авито» разморозит средства и позволит вам получить оплату.

Если товар потеряется или сломается в процессе доставки, «Авито» обещает вернуть вам за него деньги. Если получатель внезапно откажется от покупки, то товар попросту пришлют назад.

Что особенно важно, отказаться от товара покупатель может только на пункте выдачи. Если он унёс его домой, то сделка состоялась.

39K39K открытий
11 репост
324 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Бывает и так :)
Жалею кстати, что продал по такой смешной цене. Но в нашей "деревне" денег ни у кого нет. Месяц где-то каждое утро читал, что цена конь и нужно скинуть.

Ответить

А что не так с вопросом об актуальности? Люди частенько продают, а объявление снять забывают или не торопятся.

Ответить
Ответить

Вечером выставил ПС4, в обед след. дня позвонил парень, сказал приедет через 30 минут, 10 минут тест консоли и она обрела нового хозяина) Шок, ввиду того, что первый раз в жизни получилось миновать все эти пункты длился еще несколько часов))

Ответить

В чем плох вопрос - "актуально ли"? Если каждый второй продав вещь, забивает на закрытие объявления.

Ответить

Ну как же ничего не защитит?
"Пошли нахуй!" очень хорошо помогает)

Ответить