Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Для тех, кто впервые пробует battle royale.

Blackout или «Затмение» — «королевская битва» из Call of Duty: Black Ops 4. Для серии это абсолютно новый режим, а для Activision — первый опыт в популярном жанре.

Перед игрой стоит выучить основы — особенно, если до этого вы не играли в battle royale. Они помогут прожить чуть дольше.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Выберите режим

Для начала, определитесь, как именно вы хотите играть. В Blackout есть три режима: в одиночку, парой или вчетвером. Если нет друзей с Black Ops 4 — не страшно, игра подберёт вам напарников. Хотя без связи выживать легче будет в одиночку. Ну и если вы играете со случайными людьми, то вряд ли сможете поделить лут и не перестрелять друг друга.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Аккуратнее при прыжке

Игра, как и почти любой battle royale, начнётся в вертолёте. Тут вам надо будет определиться, куда именно хотите прыгнуть. Если у вас есть отряд, то удобнее будет отметить на карте точку, чтобы все знали, куда лететь. Но тут есть один нюанс: на консолях точка на карте отмечается нажатием на правый бампер. А чтобы выпрыгнуть из вертолёта, надо нажать квадрат (на PS4) или X (на Xbox One). Запомните это сразу. Случайно выпрыгнуть из транспортника, пока пытаешься поставить метку — не лучший опыт. На ПК с этим попроще.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Держите скорость при высадке

Из вертолёта ваш герой выпрыгивает не просто так, а с вингсьютом. Это удобно хотя бы потому, что так можно долететь почти в любую точку на карте. Правда, для этого нужно знать одну тонкость: для того, чтобы нормально лететь, сначала необходимо резко пустить персонажа вниз, а затем, когда он наберёт скорость в 70 миль в час (датчик находится в правой части экрана) — выровнять положение. Так вы не приземлитесь раньше времени. О том, чтобы вовремя раскрыть парашют, беспокоиться не надо — игра сама сделает это, когда вы подберётесь близко к земле.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Выбирайте место высадки с умом

Карта в Blackout разделена на множество небольших локаций — каждая со своими особенностями. Самые большие локации имеют собственные названия (подписаны на карте), у тех, что поменьше их нет.

При выборе места для приземления важно учитывать несколько особенностей. Во всех больших локациях всегда лежит лучший лут, однако и конкуренция за него будет серьёзная. Выберете на карте что-то, у чего есть название — точно встретите там пару-тройку человек. Так что если вы играете один, есть смысл приземлиться рядом с каким-нибудь неприметным домиком, найти стартовый лут, а дальше уже начинать играть нормально.

А вот если вы играете с друзьями, то можно попробовать занять выгодную позицию. Например, приземлиться у строящегося небоскрёба: там много этажей, но с тремя напарниками у вас будет шанс их удержать.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Следите за мини-картой

Так как Blackout — всё же «королевская битва», основные правила здесь стандартные. На карте есть безопасная зона, обозначенная белым кругом. В начале раунда он очень большого размера, но постепенно начинает уменьшаться. Те, кто находится за пределами этой зоны, получают урон.

Чтобы не попасть впросак — всегда следите за мини-картой, она подскажет, попадаете ли вы в безопасную зону и через сколько времени она снова начнёт уменьшаться.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Закрывайте за собой двери

С правилами приличия из реального мира этот совет не имеет ничего общего. Основной лут в Blackout находится в зданиях, так что если дверь открыта, значит на месте уже кто-то побывал. Или до сих пор бродит внутри. А потому, как только вы вошли в дом — закройте за собой дверь.

Это, во-первых, не даст противнику понять, что вы лутаете очередную хижину, и подготовиться к атаке. А во-вторых, поможет вам по звуку определить, если кроме вас в дом вошёл ещё кто-то. Ну позлить оппонентов всегда приятно. Войти в закрытый дом и обнаружить, что его уже обнесли — такое любого демотивирует.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Соблюдайте тишину и берегите окна

В отличие от мультиплеера, мини-карта в Blackout — не лучший способ определять местоположение противников. БПЛА тут запустить нельзя, а сенсорные дротики найти не так-то просто (да и радиус действия у них до смешного небольшой). Потому самым эффективным способом будет просто хорошенько прислушаться. Играть, к слову, лучше в гарнитуре.

Звук шагов или бега легко выдаст вас или противника — так что при входе в здания или небольшие локации старайтесь передвигаться на корточках. Ну или разыщите специальный перк, который глушит звук шагов.

Со стрельбой тоже аккуратнее, на открытых пространствах выстрелы слышны за километр. Тут помогут глушители.

И ещё один важный момент — старайтесь не входить в дома через окна. Открыть их нельзя, можно только разбить стекло. Во-первых, это громко — не давайте врагу лишнюю информацию о вашем местоположении. А во-вторых, по разбитому стеклу в доме всегда можно понять, был ли тут уже кто-нибудь.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Разберитесь с инвентарём и не храните перки

В самом начале игры вы можете носить лишь пять предметов в инвентаре и два оружия. Патроны не считаются: они в отдельном мешке. Первым делом неплохо будет раздобыть рюкзак — он увеличит размер инвентаря до 10 ячеек. Все апгрейды для оружия, перки, аптечки и гранаты (кроме тех, что стоят в слоте быстрого доступа), гаджеты — всё лежит тут.

К слову, перки хранить не стоит. Если вы играли в мультиплеер Call of Duty, то помните, что там можно выбирать разные полезные способности: возможность видеть гаджеты врагов сквозь стены, знать, где союзники, быстрее бегать и всё в таком духе. В Blackout всё это тоже есть, но с нюансами. Перки здесь выполнены в виде используемых предметов. Например, нашли вы чемоданчик с перком, позволяющим дышать под водой. Он занимает слот в инвентаре.

После использования перк будет действовать пару минут. Хранить коробочки со способностями не стоит: нашли — сразу же включили. Всегда есть соблазн придержать что-то «на всякий случай», но поверьте: когда начнётся заварушка, у вас на аптечки времени не будет, не то что на перки.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Не забывайте про гаджеты

В мультиплеере Black Ops 4 у каждого персонажа есть свои гаджеты: у кого-то это крюк-кошка, у кого-то сенсорные дротики. В Blackout их тоже добавили, правда, всё придётся искать самому — начинается игра вообще без экипировки.

Гаджеты легко недооценить, а между тем они могут очень сильно помочь в игре. Например, раскладывающася стена, которая жарит всех противников спереди микроволновым излучением — отличный выбор, когда надо переломить ход боя в тесном помещении. Ну или же защититься от обстрела на открытой местности. Крюк-кошка спасёт вам жизнь, если надо будет быстро сбежать из-под огня. Ну а кассетные гранаты — вообще лучшие друзья в любом матче. Они не просто взрываются, а разбрасывают вокруг гранаты поменьше. Идеально для зачистки любой местности.

Все обвесы для оружия — полезные

Оружие в Blackout можно прокачивать. И если в обычном мультиплеере Black Ops 4 у вас есть ограниченное количество слотов, то тут можно полностью проапгрейдить пушку, взять гаджет, аптечку и включить перк.

В мультиплеере подбор апгрейдов для оружия — тонкая работа. Всё высчитывается под себя: какая дальность стрельбы нужна, какая скорость прицеливания. В «королевской битве» всё не так. Любое преимущество может означать разницу между жизнью и смертью. А потому запомните: увидели, что на земле валяется апгрейд для пушки — ставьте и не задумывайтесь. Ну, только если это не снайперский прицел, а у вас в руках не «узи». Тогда лучше пройти мимо.

Порой над картой пролетает самолёт и сбрасывает сундук с хорошим лутом
Порой над картой пролетает самолёт и сбрасывает сундук с хорошим лутом

Знайте, где искать зомби

Одна из главных особенностей, которые выделяют Blackout среди других «королевских битв» — наличие на карте зомби. Но водятся мертвецы не везде, а только в нескольких заранее определённых местах.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Каждый раз сверяться с картой не обязательно — просто ищите синий луч, бьющий в небо. Дело в том, что на локациях с зомби есть сундуки со случайным хорошим лутом. Правда, для того, чтобы открыть их, придётся перебить всех мертвецов в округе, а их часто бывает много. Так что если вы играете один, есть смысл обходить зомби стороной: неприятностей в ином случае можно получить гораздо больше, чем пользы.

Осторожнее с транспортом

Передвигаться по огромной карте на своих двоих скучно, так что в Blackout есть транспорт: грузовик, квадроцикл и вертолёт. Соблазн использовать их очень велик, но не спешите. Во-первых, сидя за рулём, стрелять вы не можете, зато превращаетесь в удобную мишень. Во-вторых, весь транспорт издаёт много шума, враги услышат вас за километр и устроят засаду. Поверьте опыту: мы с напарниками делали так не один раз.

Ну а если вы с командой уселись в вертолёт, то должны уметь очень точно стрелять. Помните, в воздухе вы — удобная мишень, а ставить хэдшоты, летя над землёй с огромной скоростью — нетривиальная задачка.

Зато, когда игровая зона начинает уменьшаться, а пешком вы добежать в безопасный круг не успеваете — транспорт точно спасёт вам жизнь. Главное — вовремя бросить его и продолжить на своих двоих, не привлекая внимания. И ещё: никогда не спрыгивайте с квадроцикла на ходу. Ваш герой хоть и опытный вояка, даже на минимальной скорости от падения потеряет часть здоровья.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Никому не доверяйте

Понятно, что доверять противникам не стоит. Однако в battle royale нужно держать ухо в остро даже рядом с союзниками. Дело в том, что friendly fire тут включён, то есть вы легко можете убить своих соратников. Или они вас.

Зачем это делать — другой вопрос. Когда вы играете в группе, то в конце матча занимаете то место, которое занял ваш отряд. То есть сражаться друг с другом в финале не нужно. И тот, кто убивает союзника, просто оказывается в меньшинстве: против них всё также будут отряды из нескольких человек.

Хотя, жажда лута бывает сильнее. Порой случается, что союзники видят, как вы находите особо мощный лут, а затем убивают вас, лишь бы разжиться хорошим оружием.

Не стесняйтесь подглядывать

Неизбежная правда battle royale в том, что 99,9% всех игр закончатся вашей смертью. Но не спешите сразу же искать новый матч — в Blackout можно, во-первых, посмотреть, как вас убили, а во-вторых — продолжить наблюдать за игрой. Посмотреть можно либо за тем, как воюют ваши соратники, или понаблюдать за случайными людьми — если вы играете один.

И в этом гораздо больше пользы, чем может показаться на первый взгляд. Чаще всего люди, которые побеждают в матче, не просто более везучие, чем вы — но и более опытные. И у них можно многому научиться: посмотреть, как вести себя в финале в той или иной локации, изучить манеру движения и использования гаджетов. Пользы тут много, главное — потратить чуточку времени.

Что нужно знать перед игрой в «королевскую битву» из Black Ops 4

Мы уже поиграли в новый режим Call of Duty на стриме с блогерами, журналистами и футболистами. Вот запись, если пропустили:

7.7K7.7K открытий
65 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

и как покупать лутбоксики😘

Ответить

Закрывайте за собой двери

Не делайте этого, если не собираетесь кэмпить конкретный кэмпаунд.

не храните перки

Храните перки.
Лёгкие, аутлэндер, ухо, дедсайленс, должны быть использованы именно тогда когда они нужны.

Легкие - в моменты когда ты можешь пожснайпить с безопасного расстояния бегущий в круг игроков.

Аутлэндер - если планируешь Опоздать в круг и полутать ещё пару кэмпаундов.

Ухо - когда кэмпишь кэмпаунд или пробегаешь мимо скопления зданий, чтобы знать с какой стороны ожидать атаки.

Дэдсайленс - для того чтобы внезапно атаковать с близи противника ведущего дальний бой с другим или чтобы подобраться в кэмпаунд в котором ты уже слышишь противника.

Остальные, кроме почти бесполезного Броула можно юзать по кд.

Ответить

Компаунд

Ответить

не забывайте про гаджеты

Не забывайте про гаджеты)

Держите в приоритете флешки, кластеры, сенсор дарты. Остальные гаджеты весьма ситуативны, а эти 3 полезны буквально всегда.


Ещё один совет - если у вас есть рогатка и рядом с вами мост— обязательно его заминируйте, опыт показывает что это срабатывает очень часто, против проезжающих по мосту игроков

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На уровне советов по сборке своего пк от the Verge

Ответить