«1984» в топе продаж и более тяжёлые книги из-за российской бумаги — глава «Альпины» о кризисе в книжной индустрии

«1984» в топе продаж и более тяжёлые книги из-за российской бумаги — глава «Альпины» о кризисе в книжной индустрии

Основатель и генеральный директор издательства «Альпина» Алексей Ильин дал интервью «Коммерсанту».

Он рассказал о ситуации на рынке книг на фоне ограничений и разрыва контрактов с иностранным партнёрами, о росте цен, дефиците бумаги и перспективах возобновления сотрудничества с издателями из других стран. Выбрали главное из разговора.

  • В «Альпине» лишились контрактов на многие крупные новинки, однако уже подписанные соглашения пока продолжают действовать. Основная сложность в том, чтобы заключить новые контракты.
  • Иностранные партнёры не могут сказать, насколько долго продлится приостановка сотрудничества.

Насколько я понимаю, каждая последующая неделя проведения спецоперации снижает вероятность того, что в ближайшее время они вернутся.

Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина»
  • «Альпине» не удавалось договориться с иностранными партнёрами — даже несмотря на тёплые долгосрочные отношения. Ильин отмечает, что решения тут принимают большие корпорации.
  • Издательство лишилось около 30% новинок — их планируют заменить книгами компаний за рубежом, которые не разрывали связи с Россией. Собираются ориентироваться и на российских авторов.
  • В России растёт спрос на книги из Японии и Китая. В «Альпине» планируют больше релизов из этих стран.
  • Ильин признал, что всем книжным издательствам так или иначе приходится прибегать к самоцензуре — чтобы ненароком не нарушить ограничения, действующие в стране.

Принимались законы и решения, которые мы не могли игнорировать, — о запрете отождествлять действия советской армии и немецкой армии во время Второй мировой войны, о признании сервисов Meta экстремистскими. Мы свернули все проекты, которые посвящены так или иначе работе с соцсетями, историей Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России — прим. DTF) как бизнеса, прекратили покупать права на книги, которые связаны с историей Второй мировой войны.

Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина»
  • Ситуацию с дефицитом бумаги и краски назвали напряжённой, но не критической. Самой главной проблемой оказался дефицит серой и очень лёгкой бумаги Stora Enso. На них печатались большие книги, которые за счёт особой бумаги получались не такими тяжёлыми. Stora Enso планируют заменить классической белой бумагой из России — из-за этого книги станут тяжелее, а их себестоимость вырастет.

Думаю, именно из-за перехода на такую бумагу может быть подорожание на 10–15%. Сейчас главное подорожание идёт со стороны типографий, услуг. У них уже возникают проблемы с запчастями, так как оборудование в основном из Европы.

Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина»
  • В «Альпине» отмечают, что больше всего из-за дефицита бумаги и красок пострадали ежедневники.
  • В издательстве ожидают, что цены на книги в целом вырастут на 10-12%.
  • Рост пиратства считают не самой главной проблемой, поскольку пока неясно, как вообще будет обстоять ситуация с экономикой и политикой в России.

Если Россия будет как остров, окружённый рвом, на который ничего нельзя поставлять, совершенно непонятно, как будут чинить полиграфические станки, когда они будут ломаться, и на чём мы тогда будем печатать книги.

Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина»
  • Рынок электронных книг пострадал в том числе из-за проблем с картами и оплатой. В «Альпине» считают, что потери в этом сегменте сравнимы с тем, что происходит и с бумажными книгами.
  • Издательство прогнозирует падение книжного рынка на 10-15%. В «Коммерсанте» отметили, что это не так значительно по сравнению с онлайн-кинотеатрами, у которых ожидается падение на 45%.

Да, да. Будет непросто, но всё-таки книжный рынок должен выстоять. Но нужно понимать, что глубину кризиса мы поймём позже. Многие сравнивают нынешнюю ситуацию с ядерным взрывом: сначала вспышка, а основные последствия наступают потом. Сейчас все ждут ударную волну, потом будет ситуация с радиацией, достаточно непростой период.

Алексей Ильин, основатель и генеральный директор издательства «Альпина»
  • За последнее время выросли продажи книг о психологии и художественной литературы. В топы вновь попал «1984» Джорджа Оруэлла, а кроме него растут продажи «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.
  • В «Альпине» отказались от запуска международной редакции, а также от переводов российских книг на английский язык, которые потом должны были продаваться на Amazon.
6767 показов
28K28K открытий
22 репоста
683 комментария

Я так понимаю, это чтобы потом с умным видом ходить и говорить "как же Россия похожа на 1984".
Атлант расправил плечиИ что без богатых капиталистов никуда.
В издательстве ожидают, что цены на книги в целом вырастут на 10-12%.Вообще грустно. Люблю читать бумажные книги. Но, видимо, придется скоро расчехлять электронку.

Ответить

Как же легко на дтф опускать тех, кто читает популярную книгу и делает обычные сравнения, которые сразу приходят в голову)
Просто написать: умный что ли?

Ответить

Я понимаю, что сравнение всех давно заебало, но ведь блять и правда похожа.

Ответить

Я так понимаю, это чтобы потом с умным видом ходить и говорить "как же Россия похожа на 1984".

А что, не похожа?

Ответить

Удивлен увидеть в топах ДТФ подобный коммент. По итогу, 1984 больше похоже на современные Штаты, а Атлант это просто мусор для оболванивания 15-летних наивных детишек. Лучше в Биошок погонять.

Ответить

1984 я тошнил полгода, Атланта мучал год. Плечи так и не расправились, сдался на второй книге. Невыносимое чтиво.

Ответить

Так можно не читая ходить и так говорить. Мне кажется многие так и делают

Ответить