Мой 2022 в книгах

На DTF пошли посты о прочитанном за год. Не буду оригинальным, выкачу и свой список. Новинок мало, но надеюсь кому-то будет интересно добавить в закладки пару не очень известных, но очень достойных книг.

Для начала небольшая сноска. Ежегодно играю в новогодний флэшмоб на livelib. Это такая игра, когда просишь незнакомцев посоветовать книг. Можно задать критерии, но советующим обязательно учитывать только запреты - например, "никаких любовных романов". А вот пожелания ("посоветуйте твёрдой фантастики 90-х") необязательны. От рекомендаций отказаться нельзя. Это забава здорово расширяет кругозор и позволяет добраться до книг, которые всегда откладывал в долгий ящик.

"Слепящая тьма" попалась мне по флэшмобу. Беспросветная история о том, как репрессивная машина Советского Союза, покончив с внешней угрозой, перемолов белое движение и всякое инакомыслие внутри, по инерции пускает под каток своих же, вчерашних партийных функционеров. Написал книгу хоть и британец, но со знанием дела (будучи членом красного движения) и по горячим следам. Читал "Слепящую тьму" я в январе и даже наполовину не догадывался, насколько актуален роман будет к концу года.

Стоит ли отделять автора от его произведений? Я давно ответил себе "да", поэтому рука не дрогнула прочитать по совету из флэшмоба ранний роман Прилепина. Это действительно значимая книга, слепок эпохи, вобравшая в себя тёмную романтику радикальной политики, юношеский максимализм, горечь разочарований и вдохновляющий голос управляемой толпы. История о том, как подросток находит смысл жизни в радикальном движении (читай НБП) в стремлении заменить революционной романтикой жалкий быт и сложные семейные отношения. "Санька" берет не столько сюжетом, сколько искренностью и живым языком. Это были удивительные времена, когда Захар Прилепин боролся с репрессивной системой, а не был её органической частью.

Нонфикшн с историей поиска бозона Хиггса. Зауми здесь относительно немного, но после прочтения ответить, что это за бозон и зачем ради него тратить миллиарды, смогут не все читатели. Научный журналист Сэмпл в этом плане с задачей справился посредственно. Зато история состязания советских американских и европейских коллайдеров довольно увлекательна.

Сборник рассказов японского классика. В сборнике есть рассказ о современном автору Токио, но вдохновение Танидзаки черпает явно в средневековой Японии, когда трава была зеленее, самураи благороднее, князья коварнее, а чувства выше. Утонченное созерцательно чтиво.

История о том, как писатель-выпивоха взялся сделать из совершеннейшего дурака с улицы международную литературную звезду. Для этого дураку даже не нужен роман. Более того, роман для этой затеи вреден. Полная аллегорий книга о цене славы и циничном литературном мире в сочном антураже позднесоветской действительности.

Хорошая книга для начинающих изучать английский язык. Автор(ка) - эмигрант из России, получившая академические титулы в Америке, поэтому пишет со знанием дела. Разбираются типичные ошибки русских, грамматические, семантические и культурологические. Книге почти двадцать лет, и в некоторых реалиях она устарела. Но для начинающих чтение душеспасительное. Мне было слегка скучно, потому что большинство нюансов уже знал.

Нашумевший роман, до которого добрался благодаря флэшмобу. Сальников мастерски воспроизвёл горячечное предновогоднее состояние, вплёл в роман нездоровую долю фантасмагоричности на фоне узнаваемых декораций российской глубинки. Сальников находит в этих серых коробках, неубранных улицах и запахе перегара и мандаринов изрядную долю романтики.

Хрестоматийный большой роман, доставшийся на флэшмобовой раздаче. Читал в мае, когда уже было понятно, что придётся вслед за героями книги покинуть родные места и отправиться в неизвестность. Семья под прессом обстоятельств вынуждена оставить всё позади и переехать в Калифорнию, которая оказывается далеко не Землёй Обетованной. Тяжёлый дорожный роман о поиске лучшей жизни, верности семье, значимости родной земли и несправедливости капитализма. Одна из моих лучших книг в этом году.

Сборник интервью-исповедей культовых акционистов и художников о московской арт-тусовке 90-х. Собирала истории Светлана Баскова, та самая режиссёр(ка) "Зелёного слоника". Я мало что знал о московском концептуализме, поэтому прочитал книгу запойно. Всем собеседником было что рассказать, текст наполнен потрясающими историями из жизни, герои постоянно противоречат друг другу и самим себе. С одной стороны, памятник эпохи, с другой удивительно живая книга.

Лучшая моя книга этого года. Пожалуй, это наиболее близкий опыт к горячо любимому мной "Путешествию на край ночи". Малапарте, итальянский военный корреспондент в разгар второй мировой прыгает с бала на бал, с приёма на приём, с банкета на банкет, попутно переживая глубокий посттравматический синдром от увиденных на войне зверств. Этот контраст богатой и сытой жизни с ужасами войны, всеобщий цинизм и ощущение близкого краха переданы потрясающе живо. Книга закончена в 1944 году, но для Малапарте исход войны уже очевиден, и все маски сброшены. Полная отчаяния и горечи за судьбу своей страны и Европы книга, написанная при этом остроумно и удивительно злободневно. До сих пор не могу поверить, что у такого великого романа так мало популярности в России. Лидера продаж "1984" мы уже проспали, пора читать "Капут".

По-хорошему трогательный роман нобелевского лауреата, раздвигающий границы гуманизма. С таким сюжетом писатель средней руки выдал бы подростковую антиутопию, но Исигуро не даёт простых ответов, и в этом истинная сила романа. Опустошительная книга о несправедливости мира, поиске себя и угасании надежд.

Классическое пособие по стилистике и грамматике русского языка. Совсем небольшая книга, в которой разобраны типичные ошибки носителей языка. Если вы не знали, где ставить ударение в слове творог, то это книга для вас. К сожалению, годы дают о себе знать, и литературная норма за 40 лет существенно изменилась, так что в паре случаев советы из книги могут оказаться вредными.

Хоррор в сеттинге Ховринской заброшенной больницы. Молодые люди собираются сделать сюжет из Ховринки для популярного ютуб-канала, но что-то идёт не так. Птицевой удалось создать вязкую и липкую атмосферу и убедительных персонажей, но фантазии на хоррорную часть не хватило, в результате чего вторую половину книги герои просто бестолково бегают по этажам заброшки. Тот случай, когда ни в коем случае нельзя экранизировать роман. Книга точно будет лучше.

Достоевский оставил после себя не только тяжелые экзистенциальные романы, но и пару условно комедийных произведений. Из сюжета повести вышла бы неплохая оперетта: молодой герой приезжает к дядюшке, где обнаруживает, что всем бытом поместья заправляет местный шут. В книге много комичных моментов, но Достоевский не упустил случая делать читателю больно: за тем, как все домочадцы находятся во власти пришлого тирана, наблюдать очень стыдно.

Полки родительской библиотеки ломились под весом томов Дюма, Дрюона и Гюго, поэтому к французскому классическому роману я питаю уважение и любовь с детства. Но книжка Капандю - это абсолютный проходняк, целиком составленный из штампов. Тайные общества, похищения, благородная любовь, месть за семью, герой в маске... Если бы я не был оставлен наедине с книгой на пляжу, "Таинственный незнакомец" рисковал бы остаться недочитанным.

Единственная новинка из прочитанного за год. У книжки потенциально провальный сюжет: девушка после смерти матери вынуждена вернуться в родной Зажопинск и взять на себя уход за братом-инвалидом. Начинающей писательнице Благовой удаётся не спустить эту завязку в унитаз слёзовыжимательности, но выстроить цельный роман, поднимающий целый ворох актуальных вопросов. Если бы начинающая писательница Благова ещё и подтянула русский язык, а не писала через строчку "она бросила себя на кровать" и "она посадила себя в маршрутку", было бы ещё лучше.

Трогательная и искренняя книга совсем молодого Лимонова. Это потом Лимонов станет лидером радикального политического движения, а пока это депрессирующий и жалкий поэт, живущий на пособия в грязной нью-йоркской халупе. Эдичка слоняется по городу, исследует свою сексуальность, тоскует по сбежавшей жене и пьёт до одури. Написанная прекрасным языком книга наполнена жалостью к себе и ощущением безвременья. Этот роман филологи будущего будут изучать в университетах.

Сборник стихотворений и рассказов По на английском языке, изданный в Москве в восьмидесятых. Несколько рассказов прочитал впервые, а стихотворения в оригинале звучат подчас с совершенно другой мелодикой. Завершается сборник выдержками из нескольких эссе (пара из них очень любопытны), а также десятком писем, в которых раскрываются непростые отношения По с семьей и любимыми.

"Занимательная Греция" - классическая научпоп книга по истории древней Греции. События подаются не через набор дат, а через исторические анекдоты. Язык Гаспарова живой и лёгкий, отчего все эти Алкмениды и Эратосфены воспринимаются не как музейные экспонаты, но как герои сериала. Обратная сторона этой лёгкости - мгновенное улетучивание информации, так как занимательные истории без привязки к датам сливаются в один большой исторический анекдот. "Капиталийская волчица" - то же самое, но про Рим. Впрочем, тут труба пониже, дым пожиже.

Сборник рассказов от главного шайтана Великобритании. Книга разбита на три части - Восток, Запад и Восток, Запад. Рассказы соответственно о Индии-Пакистане, Европе и буднях эмигрантов в Европе. Рушди по большому счёту пишет всегда одну и ту же книгу, но так пишет только он. И да, Рушди не Чехов, в большом жанре ему явно уютнее.

После "Бедных людей" все ждали от Достоевского большого романа. Некоторые даже списали его со счетов, уверенные, что "Бедные люди" были единственной удачей. Большой роман пришёл 16 лет спустя, и это было только начало. Начинающий писатель мечется по Петербургу, пытаясь спасти неспасаемых в ущерб себе. "Униженные и оскорблённые" - ещё одно погружение на дно Петербурга, города несправедливо обиженных, забытых, потерянных и проклятых. А ещё лучший нейминг среди романов Достоевского.

Дина Рубина - потрясающий стилист. Тщательно выстраивать такие витиеватые фразы, так самозабвенно описывать малейшие детали обстановки, самые тонкие оттенки чувств из современных российских писателей может только она. К сожалению, на этом достоинства "Почерка Леонардо" заканчиваются. Нагромождение ненужных подробностей, толпа рассказчиков, море лишних персонажей, нелинейное повествование - это варварски богатые декорации для простой и банальной истории о девушке не от мира сего. Успокаивает только то, что этот памятник графомании мне довелось прослушать, а не прочитать.

Одна из топовых аудиокниг в яндекс.музыке по горячим следам смерти Елизаветы. Биография королевы прямиком из Космополитена, Каравана Историй или кликбейтной ссылки "10 фактов о Елизавете, которые тебя шокируют!". Жизнеописание королевы Британии выдернуто из исторического контекста. Автора совершенно не интересует, что переживала Британия, Европа и мир во время правления Елизаветы, зато подробно разобраны детали нарядов, любовь к лошадям и семейные конфликты. Фокус книги на том, что это прежде всего женщина, но причём тут тогда Королева Великобритании в заголовке?

Яркая и сочная сатира на шоу-бизнес в целом и реалити-шоу в частности. За ширмой съёмок очередного сезона шоу "Голос" показан весь цинизм, манипуляции и презрения к зрителю современного телевидения. Элтон пишет легко и остроумно, персонажи получились выпуклыми и харизматичными, а один из центральных героев - принц Чарльз. Хорошее дополнение к тоскливой и пафосной книге сверху и отличное чтиво в отпуск.

Фильм "Пролетая над гнездом кукушки" смотрел уже давно, поэтому книгу читал почти без спойлеров. В психушку попадает хитрый, но принципиальный южанин, симулирующий помешательство, чтобы избежать тюрьмы. Его прямота и жизнерадостность переворачивают быт больницы и внутренний мир пациентов. Главный герой говорит на простонародном наречии, поэтому читать в оригинале было поначалу сложно. Со временем втянулся, и "Кукушка" пошла на ура. Классическая книга о том, что сопротивление возможно всегда и везде, и сильного человека можно уничтожить, но не сломить.

Ещё одна книга из флэшмоба. Она обманула меня несколько раз. По названию и обложке я сперва подумал, что это книга об анархизме в Украине. А первые главы заставили меня поверить в то, что это своего рода автобиография, рассказанная год за годом. Но дальше стало понятно, что это сборник эссе, случаев из жизни и небольших зарисовок из детства автора. Некоторые моменты очень забавны, жизнь восточноукраинского захолустья, опьянение революционным угаром и всемовозможные странные участники этих событий описаны очень здорово. Но книга пропитана такой горечью и разочарованием, что автор кажется глубоким стариком, хотя Жадану на момент выпуска книги было всего тридцать.

Последняя книга из флэшмоба. "Невыносимая лёгкость" почему-то представлялась мне любовным романом, но всё совсем не так просто. В центре книги действительно любовь, но это сложный любовный многоугольник, в котором каждый участник равноценен, имеет свою логику и свою правду. Одни и те же события представляются читателю с разных ракурсов, сюжет, как эстафетная палочка передаётся от героя к герою, и у каждого из них своя мотивация и своя версия событий. Этот постоянный сдвиг оптики приводит к удивительной полифонии и подчеркивает ценность каждого мнения. Фоном к роману служит ввод советских войск в Прагу, и параллельной линией проходят рассуждения о коллективной вине, сопротивлении тоталитарному государству и внутренней эмиграции. Кафка, Гашек и Чапек, посторонитесь, у меня ещё один любимый чешский писатель.

Авторский сборник рассказов от американского классика. Истории о том, как благородные жулики (никакого насилия, лох должен сам отдать деньги) путешествуют по Америке, облапошивая простофилей и периодически попадая в переплёт. Если вы читали О.Генри в детстве и решили прочитать его лёгкие и весёлые рассказы в оригинале для тренировки языка, это очень плохая идея. Герои говорят на чудовищном английском - каверкают слова, занимаются словотворчеством и постоянно употребляют термины и высокопарные обороты не к месту. В этом состоит едва ли не главный комический эффект рассказов, но требования к знанию и пониманию языка довольно серьёзные.

Это был странный год, но в литературном плане для меня крайне плодотворный. Возможно оттого, что эмоциональный взрыв привёл к тому, что в каждой книге мне чудились параллели с моими собственными мыслями и переживаниями. Но скорее всего мне просто попался десяток очень достойных книг.

4444 показа
1.6K1.6K открытий
11 репост
35 комментариев

божечки! какой же кал!..

Ответить

так тебя впечатлил, что мотивировал тебя на первый комментарий за год! Горд собой

Ответить

Смахивает на список того, что читать не стоит. Прилепин это днище

Ответить

Печально, что чтение Розенталя не уберегло от использования убогого феминитива.

Ответить

Кроме Достоевского, говна набор, если честно)

Ответить

А я каждый раз в книжном думаю, смотря на подобные книги - кто же читает эту куиту?

Ответить

не ходи в книжный, зачем себя травмировать?

Ответить