Вышел номер «Лиги выдающихся джентльменов», на котором Алан Мур обещал закончить карьеру писателя комиксов

Об этих планах он рассказал ещё в 2016 году.

Вышел номер «Лиги выдающихся джентльменов», на котором Алан Мур обещал закончить карьеру писателя комиксов

За свою многолетнюю карьеру Алан Мур написал такие комиксы, как «Хранители», «V — значит вендетта», «Из ада», «Лига выдающихся джентльменов» и «Убийственная шутка».

Окончание карьеры Алана Мура в качестве писателя комиксов ознаменовал выход последнего номера тома «Буря» из серии «Лига выдающихся джентльменов» ранее 17 июля.

Как рассказал Мур изданию The Guardian ещё в 2016 году, с выходом этого номера он покинет индустрию, поскольку ему, спустя десятки лет работы, стало в ней «слишком комфортно».

Мне кажется, я сделал для комиксов достаточно. Всё, что мог. Если бы я продолжил, это бы неизбежно отразилось на идеях, и вы бы наверняка увидели, как я возвращаюсь к уже изведанному, и посчитали, что и вы, и я наверняка заслуживаем лучшего.

из интервью Алана Мура 2016 года для The Guardian

Впрочем, уход от регулярного написания комиксов не значит, что Алан Мур не сможет при желании поучаствовать в ещё каком-нибудь проекте — возможно, в качестве консультанта или одного из соавторов.

Многие из комиксов, написанных Муром, были экранизированы или получили анимационные адаптации. Среди таких «Хранители», «V — значит вендетта», «Лига выдающихся джентльменов» и «Убийственная шутка» — по нему в 2016 году вышел анимационный фильм, в котором Бэтмена и Джокера озвучили Кевин Конрой и Марк Хэмилл соответственно.

5.9K5.9K открытий
14 комментариев

А потом Алан Мур сказал.
Мелочишки не найдется?

Ответить

Я даже не подозревал, что Лига выдающихся джентльменов ещё выходит. Читал когда-то первые два тома, посвящённые всем тем персонажам "викторианской" эры, которые в итоге угодили в фильм, но дальше руки не дошли.
Вопрос к знающим, стоит ли читать дальше? А то известные мне подробности сюжета типа вечно молодого Квотермейна и треша с Гарри Поттером - антихристом как-то не впечатляют.

Ответить

Все зависит от серии. Скажем, тот же "Century" по духу вполне близок к первой части, а вот "Черное Досье" - это 1984, куча отсылок к классической английской литературе и сюрреализм четвертого измерения. Так что тут только дело вкуса.

Ответить

В "Черном досье" есть отличная биография Орландо. "Century" местами очень даже ничего. Первая, лавкрафтовская, часть трилогии про дочку Немо - мастрид. Вторая и третья - сплошное разочарование, загубленные возможности для развития - особенно во второй, там где герои из немецкой экспрессионистской фантастики. "Бурю" открыл и закрыл - там, судя по всему, все сводится к приключениям лысых лесбух, мне об этом читать не хочется.

Ответить

великий

Ответить

спасибо

Ответить