В мае выйдет первая в России книга о game studies

«Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре» — первое в нашей стране научно-популярное издание, которое философски осмысляет место видеоигр в современной культуре. Автор — сотрудник Лаборатории геймификации Сбера, преподаватель МГУ и НИУ ВШЭ, ведущий российский представитель направления game studies Александр Ветушинский.

Видеоигры стали неотъемлемой частью современного мира. Они давно встретились с Голливудом и музыкальной индустрией, в университетах стали преподавать геймдизайн и разработку, игровые техники начали применять в журналистике и рекламе, игры впервые стали выставлять в музеях современного искусства, возник феномен киберспорта. Активно развивается и game studies — научная дисциплина, которая исследует видеоигры как явление современной культуры.

Из книги «Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре» вы узнаете, какое место занимают видеоигры в контексте тысячелетней истории игрового мышления; какие основные этапы прошла индустрия за пятьдесят лет своего существования; в какой момент и каким образом видеоигры стали полноценной частью мировой культуры; как и зачем их начали изучать в университетах и к каким результатам пришли ученые.

Обложка книги «Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре»
Обложка книги «Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре»

Как говорит автор, пионер game studies в России Александр Ветушинский, эта книга — «путеводитель по истории и теории видеоигр, предварительная карта новых, неизвестных ранее территорий. Каждая часть, а то и глава вполне могла бы превратиться в отдельную книгу».

«Игродром» наполнен ссылками на на философов, культурологов, психологов, теоретиков медиа. Книга написана академично, но понятно для массового читателя; рассчитана на геймеров, но полезна и для тех, кто не играет. В играх всегда воплощены те или иные системы экономики, политики и общества, модели развития и эволюции, концепции человека и его потребностей. Автор приходит к выводу, что знание философии видеоигр позволяет переосмыслить себя и окружающую действительность.

«Эта книга выходит в свет в дни стремительного наступающего будущего, когда видеоигры требуют новых уровней понимания. Такому понимают способствует эта сложная, но плодотворная работа, где видеоигры рассматриваются в широчайшем контексте современности. Это настоящее открытие для междисциплинарного теоретика и незаменимое подспорье в работе геймдизайнера»

Эли Горен, PhD, куратор Школы Дизайна НИУ ВШЭ

«„Игродром“ — это осмысление места компьютерных игр в современном мире с точки зрения философии, науки и творчества. При большом количестве литературы, посвященной практике, приятно виделть попытку фундаментального теоретического подхода. Рекомендую всем, кто собирается связать жизнь с разработкой игр или просто интересуется предметом»

Алексей Савченко, автор книги «Игра как бизнес»

Об авторе:

Александр Ветушинский — выпускник философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, соорганизатор первых публичных мероприятий по философии видеоигр. Участвовал в работе над первым русскоязычным тематическим блогом gamestudies.ru. Читал первый в русскоязычном пространстве академический курс по философии видеоигр в МГУ, курсы по истории и теории видеоигр в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) и Институте бизнеса и дизайна (B&D). Работал над вторым сезоном «Эпик Файлов» на телеканале 2×2. Автор уникального курса по философии Хидео Кодзимы — к настоящему моменту еще никто из создателей видеоигр не рассматривался в качестве философа. Сотрудничает с Лабораторией геймификации Сбера, где занимается исследованиями геймификации и создает новые оригинальные подходы к проектированию геймификационных систем.

Предзаказ на книгу можно оформить на сайте Book24

33 показа
1.9K1.9K открытий
11 репост
57 комментариев

Но это не первая в России книга о game studies. Лаборатория исследований компьютерных игр (ЛИКИ) Центра медиафилософии (Институт философии СПбГУ) уже не одну монографию на эту тему опубликовала.

Ответить

Более того, при всем уважении, Ветушинский далеко не пионер исследования видеоигр в России. Например, монография Марии Берсеневой <<Homo Ludens в аспекте MMORPG>> вышла в московском институте государственного администрирования еще в 2008 году. 

Ответить

короче, прочел про его заслуги. чувак не создал ни одной игры, не работал ни в одной игровой студии, даже инди, не вел никаких видеоблогов с играми, не писал в игрожур, короче ссаный нонейм, которому приснилось, что он разбирается в теме

Ответить

Короче, прочел про заслуги человека, написавшего «Распространение УК-радиоволн». Чувак не собрал ни одной радиостанции, не вел никаких передач на радио, короче ссаный ноунейм, которому приснилось, что он разбирается в теме.  

Ответить

Так он философ и книга про философию игр. Видимо просто взгляд на индустрию со стороны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блог у него есть ,лекции читал ,он всегда заявлял ,что осмысливает как философ ,кем он и является

Ответить