Отель "Лето": страшный русский комикс по мотивам песни Михаила Елизарова
Хэллоуин уже совсем близко, и, кажется, самое время рассказать про хоррор-комикс, который мы сделали и выпустили в этом году с моим другом Алексеем Герасимовым (я писал сценарий, а он - рисовал).
В двух словах - комикс про молодую пару, которая решает реанимировать свои уже мёртвые отношения и приезжает в четырёхзвёздочный отель, который на самом деле оказывается плохо переделанным постсоветским санаторием. В наличии криповая столовая, медицинские банки, лечебные грязи и, конечно же, электрофорез. Нас вдохновила на комикс жуткая песня Михаила Елизарова, и мы взяли её за основу с разрешения автора, но в итоге от песни в сюжете осталось очень мало, и ниже я расскажу, как это случилось.
Признаюсь сразу, я всегда боялся хорроров и не смотрел фильмы ужасов, и поэтому мне пришлось изучать всё с нуля. Я полгода смотрел и читал как классику ужасов, так и новинки, посмотрел документалки "В поисках тьмы" и весь сериал "История Ужасов" Элая Рота. В одной из серий Стивен Кинг сказал, что нужно писать про то, что пугает тебя самого, тогда испугается и читатель. А может, это был вовсе и не Стивен Кинг.
Я стал разбираться, что же страшнее всего в данный момент для меня? Ожидаемо, слэшеры меня в мои тридцать уже не пугали, да и трудно кого-то напугать слэшером в комиксе, не тот ресурс, зато пугают бодихорроры, предательство близких и непонятное. К этому мы и обратились, но до сюжета было ещё далеко.
Второй вопрос, который волновал нас: почему у русских режиссёров так и не получается снять страшный фильм, а выходят штуки вроде "Яга", "Русалка" и "Пиковая дама". Почему, например, "Психо" Хичкока пугает до усрачки до сих пор, почему "Хэллоуин", "Пятница 13", "Кошмар на улице Вязов" стали культовыми, почему "Ведьма из Блер" и "Паранормальное явление" собрали в десятки тысяч раз больше потраченных на них денег? Где ошибка в России? Оказалось, что всё очень просто. Тенденции меняются постоянно, а русские режиссёры используют уже устаревшие клише и штампы, добавляя "русского" только условно.
Мы постарались отойти от западных традиций и посмотрели в сторону иррационального ужаса азии - среди всего прочего - это манга Дзюндзи Ито и старые фильмы, такие как "Тэцуо: Железный человек" - чуть устаревший, но всё еще местами жутко неприятный бодихоррор.
Всё это мы замешали на близкие русскому человеку реалии околошарлатанской медицины (ведь эффект банок, электрофореза и грязей научно не доказан), которые так или иначе замешаны на всегда страшное проникновение каких-то трубок, проводов и всё в таком духе и вызывают ассоциации белых кафельных стен, которые уже на подкорке будто бы связаны с чем-то ужасным.
Кстати, вы знали, что несколько классических советских санаториев до сих пор функционируют на территории СНГ? Я узнал об этом из британской книжки HOLIDAYS IN SOVIET SANATORIUMS. Если встретите - гляньте непременно, занятная вещица.
Но я отвлекся, вернёмся к ужасам. Структура хоррора такова, что саспенс нагнетается всё больше и больше, а настоящая хтонь или даже примитивные скримеры накрывают в конце, точно так же как и в фильмах про Годзиллу монстра показывают в сумме минут пятнадцать. В "Отеле "Лето" мы решили сразу кинуть читателя в беспросветный ужас начиная с первых страниц и, кажется, у нас получилось или почти получилось.
Чёрно-белая гамма нагнетает, а местами абстрактная графика позволяет использовать потенциал именно комикса на 100%, вряд ли вы бы стали смотреть такой фильм ужасов, но здесь вы почти что просто читаете рассказ в картинках. В общем, говорят, что получилась достойная жанровая штука.
Выложить всю книжку бесплатно я пока что не могу (простите), потому что мы издаем (а ещё разгружаем) её сами, и надо продать хотя бы первый тираж, чтобы окупить полгода затрат на создание. Кстати, мы напечатали несколько версий обложки, в том числе - с музыкальным чипом и мелодией песни в формате midi, как на старых открытках. У меня нет под рукой видео именно с книжкой, но есть промо, которое мы делали к предзаказу.
Кажется, это всё, что я хотел рассказать (если вдруг вам интересно, книжка продается вот тут, тут, и ещё много где), можете задать вопросы, если они есть, а я позволю себе задать вопрос по теме ресурса.
Со временем мы бы хотели адаптировать всё это в небольшую видеоигру, но никогда не занимались этим. Наверное, лучше всего подойдёт жанр визуальной новеллы, но с какого края лучше подступиться? Мы будем рады любым советам, и спасибо, если дочитали пост до конца.