Иногда они возвращаются

Фэнтезийные миры, к которым авторы вернулись после долгого перерыва.

Иногда они возвращаются

Когда автор ставит последнюю точку в масштабной фэнтези-саге, обычно это означает, что книжный цикл завершен раз и навсегда. Но бывает и такое, что писатель решает вернуться к старым мирам и героям по прошествии многих лет. Не всем удается второй раз войти в ту же воду, но порой продолжения оказываются столь же яркими и интересными, как оригинальные циклы. Именно о таких примерах мы сегодня и поговорим.

Тэд Уильямс — «Светлый Ард»

Иногда они возвращаются

Тэд Уильямс по праву считается одним из ветеранов фэнтези, а его цикл «Орден манускрипта» (в оригинале «Память, Скорбь и Терн»), вышедший на рубеже 80-х и 90-х годов, стал важной вехой в истории жанра. На тот момент большинство авторов писали под влиянием Толкина, не слишком претендуя на оригинальность. Уильямс стал редким исключением: он тоже зачитывался «Властелином колец», но написал более глубокую и мрачную историю, чем большинство фэнтезийных циклов тем лет — с обилием политических интриг, неоднозначными героями и проработанной мифологией и историей мира.

В 1993 увидел свет роман «Башня Зеленого Ангела», который поставил точку в истории мира Светлый Ард на долгие годы. Финал саги получился вполне завершенным, хотя оставлял небольшие крючки на возможное продолжение. По прошествии более двадцати лет Уильямсу пришла идея для новой истории.

Сперва писатель выпустил промежуточный роман «Сердце того, что было утеряно», который послужил своеобразным эпилогом к «Ордену манускрипта». Новая трилогия началась романом «Корона из ведьминого дерева», действия которого переносят нас на тридцать лет вперед.

Саймон и Мириамель благополучно правили Светлым Ардом, однако на севере вновь поднял голову, казалось бы, поверженный враг. Тем временем старые союзники короля умирают от старости, в его собственных землях зреет измена, а наследник вырос легкомысленным лентяем. На протяжении книги автор постепенно подводит события к новому конфликту. «Старая гвардия» персонажей хотя и постарела, но еще находит в себе силы для новых подвигов. Вместе с ними на первый план выходят и новые герои. Глобальный конфликт новой трилогии вновь связан с норнами, ненавидящими человечество. Однако на сей раз Уильямс показывает ситуацию еще и от лица самих норнов, что добавляет сюжету глубину и новые грани.

Джо Аберкромби — «Земной круг»

Иногда они возвращаются

Земной круг ранее послужил местом действия для трилогии «Первый закон», а также самостоятельных книг автора: «Лучше подавать холодным», «Герои», «Красная страна». Затем автор попробовал себя на ниве подросткового фэнтези, написав динамичную трилогию «Море осколков», вдохновленную историями о викингах. Теперь же он вернулся в Земной круг с новой трилогией, которая носит название «Эпоха безумия», события которой разворачиваются спустя 30 лет после «Первого закона» или примерно через 15 лет — после «Красной страны».

Главное, что бросается в глаза в новой трилогии — это технологический прогресс. Если поначалу мир Аберкромби больше походил на позднее Средневековье, а местами вызывал ассоциации с эпохой Ренессанса, то в «Немного ненависти» начинается индустриальная революция, время ученых, машин и фабрик, банковских реформ и народных восстаний.

В новой трилогии на первых план выходит молодое поколение героев. В отличие от книг Уильямса, уже знакомые персонажи здесь не принимают столь активного участия в сюжете, хотя и появляются по ходу истории. Но первую скрипку играет молодое поколение.

Хотя в «Немного ненависти» в очередной раз дает о себе знать конфликт с северянами, основным катализатором событий выступает индустриальная революция, которая стремительно меняет облик государства и обещает нам жаркое развитие событий в последующих книгах.

Марина и Сергей Дяченко — «Ведьмин век»

Иногда они возвращаются

«Ведьмин век» — один из самых известных романов супругов Дяченко. Книга написана в жанре городского фэнтези и рассказывает о мире, который очень похож на наш собственный, только он полон магии и потусторонних сущностей из славянской мифологии, а главный конфликт развивается между ведьмами и инквизицией.

После почти двадцатилетнего перерыва Марина и Сергей написали продолжение под названием «Ведьмин зов». События романа развернулись через тридцать лет после действий первой книги. В центре сюжета вновь оказалась ведьма Ивга. Не обошлось здесь и без Великого Инквизитора Клавдия. В жизни главных героев многое изменилось и устаканилось, однако теперь их начинают посещать демоны прошлого.

Робин Хобб — «Хроники дождевых чащоб» и «Сага о Фитце и Шуте»

Иногда они возвращаются

Серия «Мир Элдерлингов» Робин Хобб стало одним из самых нашумевших фэнтезийных циклов 90-х. Писательнице удалось создать невероятно продуманный и детальный мир Шести герцогств. А еще Робин Хобб просто мастерски удается психологическая проработка персонажей, уровню которой позавидуют многие авторы реалистической прозы. У писательницы талант создавать оригинальных и очень живых героев — причем не только людей, но и, например, драконов, волков или Живых кораблей.

В 2003 году, когда вышла «Судьба Шута», казалось, что история Фитца и Шута завершена — история не требовала продолжения. Однако спустя одиннадцать лет писательница начала новую трилогию про Фитца и Шута, и «Мир Элдерлингов» продолжает развиваться до сих пор.

В новой трилогии Фитц и Шут уже не молоды. Фитц провел долгие годы вдали от Баккипа и придворных интриг, опасностей и приключений. Но впереди они снова ждут бывшего королевского убийцы. Однако прежде, чем взяться за «Сагу о Фитце и Шуте», Робин Хобб написала продолжение другого подцикла — «Саги о живых кораблях». «Хроники Дождевых чащоб» — это история вырождения расы местных драконов. Вместе с людьми они отправляются в долгий путь, чтобы обрести себя и найти свое место в мире. Хотя истории почти не связаны, именно в «Хрониках» описываются ключевые для мира Элдерлингов события, которые имеют значение как для Шести герцогств, так для пиратских островов.

3.9K3.9K открытий
38 комментариев

Последний Ведьмак (Сезон грёз) неплохим получился, приятно было его почитать, особенно после слитой концовки основной саги.
Темная башня (Ветер сквозь замочную скважину) тоже ничего такая, матрёшка получилась.
Проклятое дитя лютая срань, взяли одно из слабейших мест в истории и сделали его сюжетообразующим.

Ответить

Мне "Сезон гроз" хоть и понравилась, но ближе к концу почвилось ощущение, что читаю чей-то фанфик. Японская лиса-кицунэ, странная беседа с Нимуэ, ведьмак вне времени, новый невиданный знак и прочее

Ответить

Только сезон бурь не в официальном переводе читайте, он говно

Ответить

Ты про концевку темной башни где он дошёл? Или там ещё что то вышло?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы про "Орден Манускрипта"? У меня ещё лет 15 назад были пять томов из шести, да и сейчас они все в продаже. 

Ответить

Если ваша цель - прочитать на бумаге, можете поискать на алибе http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D2%FD%E4+%D3%E8%EB%FC%FF%EC%F1 и на авито.

Ответить