Неофициальный iso SteamOS 3

ISO, который позволяет установить практически полноценную SteamOS 3: репозитории holo и jupiter, новую сессию Big Picture, форки MESA/Vulkan от Valve.

Неофициальный iso SteamOS 3

Что работает:

  • Deck UI (отдельная сессия)
  • Deck UI (-gamepadui)
  • ограничения TDP/FPS
  • глобальный FSR
  • Shader Pre-Caching
  • neofetch с лого Стим
  • зеркала pacman от SteamDeck

Известные проблемы:

  • Во время работы Big Picture экран Network setup может зависнуть из-за неправильных прав запуска, чтобы это исправить, достаточно запустить run sudo chmod +x /usr/bin/steamos-update /usr/bin/steamos-session-select в режиме рабочего стола
  • На графических картах AMD по непонятной причине vulkan может не установиться автоматически, чтобы исправить это, установите vulkan-radeonand lib32-vulkan-radeon
  • В KDE по умолчанию устанавливается светлая тема рабочего стола
4242 показа
6.7K6.7K открытий
24 комментария

на редите вчера видел тему что у чела после стимос чето слетело, и он нормальный линукс не может поставить и клава не работает :D

Ответить

Ого, они сменили Gnome 3 на Plasma 5

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Например принудительных обновлений.

Ответить

Если ты не пробовал линукс раньше, то лучше подожди официальной сборки от Valve. В крайнем случае можешь попробовать эту в виртуалке. Поскольку это васяномод, лучше начинать знакомство с линуксом с чего-то другого. Можешь Manjaro поставить, например, она вроде норм для новичков.

Чего ты в целом лишишься: некоторых мультиплеерных игр (например, Fortnite), по большей части Adobe и некоторого другого профессионального софта. Игры за пределами Steam поначалу может быть неудобно или сложно ставить, также за пределами Steam с играми могут возникать неожиданные проблемы, которые ты не будешь знать как решить. В целом системы различаются, многие вещи работают не как в винде и ты поначалу будешь не знать, как сделать то, что ты хочешь.

Также многое зависит от твоего бэкграунда и от того, с чего ты начнешь свое знакомство. Если ты с программами "на Вы", и вдруг начнешь ставить голый Arch, то скорее всего у тебя не будет работать очень многое и постоянно будут проблемы.

Ответить

Можешь опробовать на внешний вид через этот сайт -https://distrotest.net/index.php
Функционал там сильно ограничен, так как (если мне память не изменяет) построен на live cd образах.
На скрине ниже некоторые виды дистрибов по сложности, слева направо

Советую начинать пробовать с простого, Ubuntu (kubuntu, lubuntu) или Mint. От установки ос, до запуска стима и дискорда можно обойтись одной мышкой. Потом, в последствии, возможно придется поработать с терминалом, но это только звучит страшно.
P.S. Начинать с Ubuntu или Debian удобнее, так как в сети тонны документации о них + ютуб переполнен обучающими роликами.

Начать знакомство можно всегда с виртуальной машины (Oracle VM Virtualbox)

Ответить

Лишишься принудительных обнов, почти полностью угроз вирусов, лишних и бесполезных сервисов, а получишь полный контроль над системой

Ответить