Наброски меты начал дополнения
Дополнение "Убийство в замке Нафрия" вышло совсем недавно, поэтому делать какие-то полноценные выводы рано, но общие контуры очертить уже можно.
Новое дополнение пока не смогло полноценно поменять лидера меты, Ханта. Класс как был самым сильным перед аддоном, так и остался. У Ханта есть три полноценные разные колоды, каждая из которых играет: квест хант, охотник на зверях и фейсхант. Некоторые сборки этих колод охотно используют новую механику: дикие семена.
Еще двумя сильными колодами являются бесолок и нагаприст. Бесолок - это очередная реинкарнация зоолока, который использует синергию на бесах. Из-за своей дешеввизны колода очень популярна. Нагаприст теперь стал значительно быстрее благодаря Пелагию и тоже превратился в агрессивную вариацию.
Еще можно отметить друида с Денатрием, который тяжело справляется с наплывом агроты, но все равно показывает неплохие результаты, и мага, который пытается найти оптимальную сборку с использованием скелетов и своими старыми архетипами. Оба класса не так сильны как топ колоды (во всяком случае пока), но достаточно популярны в даймондах.
Достоин упоминания шаман, который старается найти применение своим новым картам и Денатрию, комбинируя его со своими боевыми кличами.
Разбойники тоже пытаются встроить карты в свои старые колоды (разбойник на воровстве) или собрать хорошо работающую мираклрогу. Пока что получается не очень. Миракл вариация слишком требовательна к старту.
Паладин, Воин и Демонхантер почти не встречаются на хайрангах, больше сказать и нечего.
Скоро скорее всего выйдут нерфы и апы, которые поменяют расклад сил. Думаю, стоит ожидать нерфы ханта, лока и попытку вытащить паладина и ДХ из ямы. Воин, видимо, опять в пролете, если никто не придумает никаких работающих сборок на него. Карты класса упорно не собираются во что-то конкурентоспособное.