Загадочное исчезновения Одина Якобсена

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

18-летний Один Андре Хаген Якобсен пропал в субботу вечером, 18 ноября 2018 года, в городе Тронхейм, Норвегия. В тот вечер за несколько часов до своего исчезновения Один проводил время со своими друзьями. Они подтвердили, что Якобсен не был пьян и в его поведении они не заметили ничего странного. Поздно вечером они разошлись.

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

Один часто звонил родителям, чтобы те подвезли его до дома после поздних встреч с друзьями. В тот день он этого не сделал.

"В воскресенье в 16-17 часов мы начали нервничать. Мы думали, что обязательно получим известие от него в воскресенье утром, мы подумали, что Один остался с друзьями", - рассказала мама Одина Ингунн Хаген.

С тех пор ни мать, ни отец ничего не слышали о сыне. Один больше не отвечал на звонки. Официально Якобсен был объявлен пропавшим без вести в понедельник, почти через два дня после своего исчезновения. Полиция начала поисковую операцию. Свидетели сообщили, что в последний раз видели Одина в 5 часов утра в воскресенье. Он сидел на скамейке возле отелей Egon и Nova в центре города Трондхейм.

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

На записях с камер наблюдения видно, как Один идет по городу один. Он идет быстрым шагом, держа свою спортивную сумку перед собой, а не на плече как обычно. На некоторых кадрах Один ускоряется и переходит на бег. Около 6 утра он прибывает в гавань. Здесь он проходит мимо здания номер семь, возле которого через 12 дней после пропажи Одина были найдены его паспорт и мобильный телефон.

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

Экспертиза показала, что телефон разрядился в 23:28 в субботу вечером. Телефон был обнаружен почти через 2 недели после исчезновения парня, но ни на нем, ни на других вещах не было найдено ни одного отпечатка пальцев. Друзья Одина рассказали, что он часто держал свой телефон в руках, в частности, в тот вечер они тоже трогали его телефон, когда делали фото. Как только аппарат был подключен к зарядке, он запустился. Родители Одина консультировались с экспертами, которые сказали им, что вряд ли удалось бы включить телефон, если бы он так долго пролежал во влажной среде на пирсе. На фотографии в паспорте, опубликованной полицией, также нет следов повреждений от влаги. Поблизости были найдены одежда и обувь, принадлежащие Одину. Несмотря на влажную обстановку у моря и сильный ветер в предыдущие дни, вещи были аккуратно сложены и не промокли. Они были у Одина в его синей тренировочной сумке.

Полиция обнародовала записи с камер видеонаблюдения. На них видно, как Один проходит мимо светлого контейнера на пирсе, а потом заворачивает за него. Спустя некоторое время он продолжил идти по набережной, держа свою сумку перед собой. Далее Один не попадает в объективы камер видеонаблюдения и его след теряется. Через 6 часов к контейнеру подъехала белая машина, из которой вышел человек, какое-то время постоял у машины, а затем тоже зашел за контейнер. Спустя 10 минут машина уехала.

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

То, что Один делал в гавани тем воскресным утром, остается загадкой. В августе 2021 стало известно, что полиция арестовала 40-летнего водителя белой машины. После ареста он признался, что взял предметы, принадлежащие Одину, с пирса и привез их к Йонсваннет, озеру близ города Энгельсос в примерно 10 км от Трондхейма, где сжег вещи. Он объяснил, что хотел избавиться от вещей после того, как случайно забрал их с собой в тот день, когда было сообщено об исчезновении Одина. На другом допросе он отрицал, что знал об исчезновении парня.

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

Полиция провела тщательное расследование в отношении причастности этого мужчины, изучила его автомобиль, но не нашла ничего, что связывало бы его с самим исчезновением.

После нескольких лет расследования полиция заявила, что криминального следа в исчезновении Якобсена найдено не было и они подозревают, что Один решил Роскомнадзор . Знакомые и близкие парня, а так же школьный психолог не согласны с этой версией. Один был спокойным, счастливым молодым человеком, который любил жизнь. У него были большие планы на будущее.

Другие версии, которые рассматривались полицией - несчастный случай или добровольное исчезновение или он был связан с наркотой ?. То, что Один споткнулся и случайно упал в воду, кажется маловероятным. Тогда бы вместе с ним утонули его телефон, паспорт и другие вещи, которые были у него в карманах

Обращение к полиции жителей Тронхейма более тщательно расследовать пропажу Одина. Впереди в очках отец Одина
Обращение к полиции жителей Тронхейма более тщательно расследовать пропажу Одина. Впереди в очках отец Одина

По сей день так и не ясно, почему Один следовал таким странным маршрутом в ту ночь, не предупредив близких, каким образом его телефон и паспорт оказались вне его сумки и самое главное, куда исчез Один Якобсен?

Загадочное исчезновения Одина Якобсена

Видео по теме

66 показов
3K3K открытий
9 комментариев

Я читал на зарубежных форумах разные теории что он был путешественником из будущего, работа на наркоторговцев, страдал шизой, его убрали потому что он кое что узнал

Предлагайте свои теории

Ответить

Да очевидно же, он путешественник во времени. Водитель белой машины, это он же, только повзрослевший, заметал следы своего перемещения. В рюкзаке у него как раз была машина времени, поэтому он её держал перед собой, уж больно ценная вещь. Ну а телефон и вещи не взял, потому что в прошлое отправлялся, там за такие артефакты можно получить по жопе от полиции времени или вообще, порвать временной континуум.

Ответить

И меня мучает вопрос что за мужчина забрал его вещи и почему его отпустили ?
Это дело глубже чем вы можете подумать

Ответить

Типичное похищение с разделкой на органы / маньяк. Делов то

Ответить

Выпилился, а в сумке был камень или любой другой тяжелый предмет

Ответить

что криминального следа в исчезновении Якобсена найдено не было и они подозревают, что Один решил Роскомнадзор

А вот нехрен было против правительства репосты делать....

Ответить