«Heavy Heavy» от Young Fathers: не хип-хоп, а племенные мантры вокруг пылающих костров на камбэке эдинбургского трио

Долгих пять лет мы не виделись с амбициозной группой, чьи успехи в родной Шотландии нельзя не заметить (а это как минимум статуэтка Mercury Prize за дебютный альбом), отчего перспектива услышать ещё одно грандиозное попурри из хип-хопа, соула, госпела и арт-попа была до жути привлекательной.

<i><b>Что по тегам: art pop / gospel / neo-soul / experimental hip hop</b></i>
Что по тегам: art pop / gospel / neo-soul / experimental hip hop

Начну с того, что синглы к альбому воодушевляли, но оставляли пространство для фантазии - кто знает, что придёт в голову этим неумолимым новаторам.

В итоге «Heavy Heavy» напоминает не альбом в привычном смысле слова, а интенсивные шаманские пляски у костра: с вечно нарастающей интенсивностью ритм-секции, раз от раза повторяющимися мантрами, хлопками ладошек и неугомонными бэк-вокалом.

Будто ты ненароком забрёл на духовную церемонию по возвышению бога любви - с витающим ароматом психоделических веществ в воздухе.

I Saw

Атмосферка у релиза что надо, как и сочетание посланий любви и фонтанирующей радости с назревающей тут и там тревогой и неопределенностью в голосах/лирике троицы, что также добавляет релизу нестабильной энергетики.

Впрочем, это стало и его ахиллесовой пятой: порой треки слабо вяжутся друг с другом, а то и обрываются на полуслове, не доходя до, казалось бы, необходимого взрыва эмоций.

Скажем так: камбэк Young Fathers удался, однако ему не хватает пары винтиков и тонкостей, дабы остаться со мной надолго. У «Heavy Heavy» не отобрать уникальности подхода и пылающего энтузиазма причастных к его созданию, и я настоятельно не рекомендую проходить мимо - свой заряд возбуждающих безумств вы точно получите.

Хайлайты: 'I Saw', 'Geronimo', 'Ululation', 'Holy Moly', 'Be Your Lady'.

<b><i>Обложка</i></b>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке», мой телеграм-канал или группу ВК. До связи!

795795 показов
189189 открытий
6 комментариев

Что-то вообще в этот раз мимо, на половине бросил. Вообще их музыка гораздо лучше звучит живьем, там прям энергетика африканских ритуалов.

Ответить

Со своим жалким хип-хопом иди на rap.ru Тут только гигачады слушающие Black Metal, Post-Rock и Аврору.

Ответить

Если бы ты прочитал текст - то понял бы, что как такового хип-хопа здесь нет, и группа давно ушла из него в что-то среднее между поп-музыкой, госпелом, психоделикой и пост-панком c:

Ответить

Начало i saw напоминает известную рок песню

Ответить

Есть догадки?

Ответить