«Ignore Grief» от Xiu Xiu: насколько извращенной должна быть музыка, чтобы перестать быть музыкой как таковой?

Американский экспериментальный проект Xiu Xiu, чья карьера насчитывает больше двадцати продуктивных лет и почти двадцать альбомов в совершенно разных жанровых вариациях - одна из тех групп, чья голодная до креативного безумия натура чаще находится за гранью моего понимания. Попробую объяснить почему.

<i><b>Что по тегам: death industrial / dark ambient / neoclassical / spoken word / experimental</b></i>
Что по тегам: death industrial / dark ambient / neoclassical / spoken word / experimental

Сказать честно, после знакомства всего с тремя пластинками перспектива дальнейшего погружения в их дискографию скорее пугает, нежели мотивирует, однако воспринимать это стоит в хорошем смысле.

У создателя и сердца проекта Джейми Стюарта не отнять в таланте обманывать любые ожидания. Чем обернётся их следующий альбом - арт-попом, индастриалом, нойзом, фолком, джазом? Кто знает?

За 21 год и 13 полноформатных релизов (не считая саундтреки, лайвы и компиляции), у коллектива не пропадает желание удивлять свою фан-базу самыми дикими выходками.

Esquerita, Little Richard

Впрочем, новинка «Ignore Grief» - это во всех смыслах авангардный, гротескный и самый музыкально безжалостный релиз, что я слышал от проекта на данный момент.

Параноидальные шумы, скворчащие синтезаторы, грохочущие ударные, искажённые сэмплы и запутанные речитативы, напоминающие комментарии режиссёра, наложенные поверх готовой кинокартины.

Альбом не на шутку пугает, сбивая дыхание и заставляя сознание петлять в поисках ответов, но что самое главное - он приковывает к себе внимание.

Да-да, творчество Xiu Xiu не для всех, а «Ignore Grief» абстрактен настолько, что часто лишён какого-либо ритма или мелодии, предпочитая жалостливые причитания Джейми под пульсирующий вой эмбиенса - и от этой пищи для кошмаров невозможно оторваться.

Pahrump

Это бескомпромиссный опыт, с которым нужно считаться, как с доминирующей силой - силой, способной существовать вне досягаемости нашего восприятия, хотим мы того или нет. Cool stuff.

Хайлайты: 'Esquerita, Little Richard', 'Tarsier, Tarsier, Tarsier, Tarsier', 'Pahrump', 'For M'.

<i><b>Обложка</b></i>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

572572 показа
216216 открытий
2 комментария

Интересный проект, необычный)
Да, главная цель музыки (звуков) вызвать эмоции, и эти ребята вызывают у меня скорее негативные эмоции (тоже эмоции, возможно на это и была ставка). В голову лезут всякие страшилки, ночные кошмары и хоррор фильмы) Я все же считаю, что это легкий путь, вызывать негатив намного проще и его практически невозможно препарировать (разложить на конкретные эмоции и чувства). А вот заставить человека почувствовать позитив за счет музыки и играть его чувствами - задача не для каждого выполнимая

Ответить

Согласен

Ответить