Biig Piig — «Bubblegum» (2023)

Странно, релиз этот состоялся ещё 20 января, и хайлайтов у меня из него, как минимум, 3, но почему то я его упустил. Каюсь, лучше поздно, чем никогда.

Жанр: ElectroPop, HyperPop; Текст: перевод; Источник: <a href="https://www.theguardian.com/music/2023/jan/22/biig-piig-bubblegum-review-buoyant-debut-mixtape" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">The Observer</a>
Жанр: ElectroPop, HyperPop; Текст: перевод; Источник: The Observer

Последние пять лет ирландская художница Джессика Смит выпускает легкие, двуязычные (англо-испанские) поп-песни под псевдонимом Biig Piig и получает все большее признание. Недавно она была включена в лонг-лист BBC «Звуки 2023 года» и является соучредителем одного из самых буйных лондонских музыкальных DIY-коллективов NiNE8. Ее микстейп «Bubblegum» — это первый эклектичный полноформатный альбом Biig Piig, и он такой же энергичный и упругий, как и его название.

Как и менее помпезный, более R&B-ориентированный релиз Jockstrap, это нестандартная, но блестящая музыка, дополненная очаровательно нежным вокалом Смит и откровенными текстами в погоне за кайфом. Эта пластинка посвящена ее самоощущению — в воздушных ритмах «Ghosting» она предлагает: «Я могу быть кем угодно... исчезать, когда захочу» — и саморазрушительным поведением: в пьянящей, танцевальной «Kerosene» она умоляет любовника: «Бэйби, пожалуйста / приходи поджечь все это».

Biig Piig - Kerosene (Visualiser)

Сведение безупречно, непредсказуемо, переходит от мечтательной легкости к клубной какофонии («Picking Up» в этом отношении выделяется). Несмотря на то, что «Bubblegum» состоит из семи песен, звучание Biig Piig наполнено уверенностью и многообещающими перспективами.

Biig Piig - Picking Up (Official Video) ft. Deb Never
<p>Biig Piig - Bubblegum (2023)</p><p>© RCA Records Label</p>

Biig Piig - Bubblegum (2023)

© RCA Records Label

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

439439 показов
143143 открытия
Начать дискуссию