Берлинцы - Berlin-School Music

Привет! Как понятно уже из названия, сегодня мы вспомним о таком жанре электронной музыки, как Берлинская школа музыки. Вышеупомянутый жанр музыки появился на свет в середине-конце 1970-х годов и стал ответвлением от такого экспериментального и психоделического стиля рок-музыки, как краут-рок. Само название стиль берет от того, что его ранние последователи территориально базировались в основном в Западном Берлине. Школа сформировалась под влиянием таких исполнителей, как Tangerine Dream, Klaus Schulze и Manuel Göttsching, и многих других. Инновационные и авангардные записи Берлинской школы были предшественниками эмбиент-музыки.

"Космичность" или, если так можно выразиться, космическая ориентированность этого жанра музыки заметно отличала его от более ударной и направленной на ритм Дюссельдорфской школы, в которую входили такие команды, как Can, Cluster, Kraftwerk и Neu! Эти последние группы оказали значительное влияние на развитие стилей синтипоп и техно, в то время как Берлинская школа стояла у истоков возникновения эмбиента, электроники, нью-эйдж и транса.

Сегодня я коснусь начала временной шкалы возникновения жанра, а в дальнейшем надеюсь продолжить этот опус последователями Берлинской школы.

Берлинцы - Berlin-School Music

1. Klaus Schulze

Клаус Шульце
Клаус Шульце
синтезатор VCS 3
синтезатор VCS 3

Немецкий пионер электронной музыки, композитор, музыкант, барабанщик и участник (всего на один альбом) культового коллектива Tangerine Dream, пионеров электронной музыки и краут-рока, Клаус Шульце родился в 1947 году в Берлине и, к сожалению, покинул этот мир 26 апреля 2022 года.

Музыка Шульца заметно отличалась от его коллег по "цеху" того времени – она была более органична. Он часто использовал не только электронное звучание, но и такие инструменты, как акустическая гитара, мужской оперный голос или виолончель. Клаус Шульце использовал аппарат Minimoog, который звучал сверхъестественно, как электрогитара, что весьма впечатляло на концерте. На альбоме 1973 года, Cyborg, Клаус Шульце одним из первых стал использовать "настоящий", ставший легендарным синтезатор VCS 3.

После себя музыкант оставил внушительное наследие из 99 студийных альбомов, множества синглов и мини-альбомов.

2. Edgar Froese

Эдгар Фроез
Эдгар Фроез

Немецкий музыкант, один из участников вышеупомянутой группы Tangerine Dream, родился в 1944 году и умер в 2015. Начал свою музыкальную карьеру в 1965 году в недолго просуществовавшей рок-группе The Ones. После распада группы в 1967 году, в том же году Эдгар Фроез стал одним из основателей Tangerine Dream. Спустя десятилетия и множество композиций, Эдгар Фроез остался единственным оригинальным участником коллектива.

Он был вегетарианцем, абсолютным трезвенником, не курил и не принимал запрещенные вещества. Был женат на художнице и фотографе Моник Фроез. Их совместный сын Джером Фроез также был участником группы Tangerine Dream в период с 1990 по 2006 год.

Дискография музыканта насчитывает 14 студийных альбомов.

3. Manuel Gottsching

Manuel Göttsching
Manuel Göttsching

Легендарный гитарист и мультиинструменталист Германии 70-х годов оказал глубокое влияние на современную электронную музыку, а его композиции исполняются современными ансамблями, такими как Zeitkratzer, классическими пианистами и джазовыми музыкантами.

Вот как о нем отзываются в прессе:

"Скромный, тихий, не любящий саморекламу и не отвечающий на телефонные звонки, композитор и мультиинструменталист (он один из лучших на гитаре :-) Manuel Göttsching предпочитает сидеть дома и размышлять над своим следующим проектом, расписывая окна своей берлинской квартиры. Тем не менее, он выставлен в качестве восковой модели в крупнейшем музее восковых фигур в Токийской башне, демонстрируя его как музыканта мирового класса.''

Начинал как Ash Ra Tempel, позднее Ashra, затем сольно как Manuel Göttsching, создавал и развивал немецкую музыкальную сцену. Играл совместно с Клаусом Шульце, Михаэлем Хоенигом и многими другими знаковыми музыкантами. Одним из наиболее известных его произведений является композиция E2-E4 1981 года, расширенную версию которой вы можете прослушать выше.

В послужном списке музыканта 20 студийных альбомов.

4. Michael Hoenig

Михаэль Хёниг
Михаэль Хёниг

Михаэль Хёниг - немецкий музыкант, электронный композитор, начавший свою карьеру в классическом "космическом" краут-роке, один из участников группы Agitation Free. Он также был недолгим участником Tangerine Dream, в основном для концертных выступлений. После своего короткого участия в Tangerine Dream, Michael Hoenig выпустил два сольных альбома: Departure From The Northern Wasteland 1978 года и Xcept One 1987 года выпуска. Первый альбом, считающийся уже классикой, обнаруживает сильные связи с типичными для Tangerine Dream синтезаторными арпеджио и абстрактной атмосферой.

Параллельно он работал над саундтреками к нескольким фильмам, включая Deadly Encounter, Koyaaniswatsi, One Flew Over The Cuckoo's Nest, Max Headroom, The Blob и Dark Skies. Он также написал музыку для компьютерной игры Baldur's Gate 2.

Всего у него 8 студийных альбомов.

5. Harald Grosskopf

Харальд Гросскопф
Харальд Гросскопф

Харальд Гросскопф был первым барабанщиком и перкуссионистом в мире электронной музыки, который аккомпанировал на ударных, сгенерированных электронным способом (секвенсором).

Харальд Гросскопф играл во многих немецких электронных краут-рок-коллективах. Он сделал себе имя, играя на ударных в немецкой арт-рок-группе Wallenstein в начале 70-х годов. В этот же период он познакомился с Tangerine Dream, Клаусом Шульце и Manuel Göttsching. Харальд Гросскопф можно услышать на некоторых ранних альбомах Клауса Шульце.

Всего на данный момент у Харальда Гросскопфа 17 студийных альбомов, несколько синглов и EP.

6. Anna Själv Tredje

Anna Själv Tredje
Anna Själv Tredje

Скорее предтеча стиля Берлинской школы музыки, шведская космо-рок- и космическая электронная группа, активно выступавшая в конце-середине 1970-х годов, а также на разовом концерте по радио 13 января 1981 года. Обычно это был дуэт мультиинструменталистов Ингемара Люнгстрёма и Микаэля Бойена, которым вживую помогали дополнительные приглашенные музыканты.

Всего у коллектива 1 студийный альбом 1977 года под названием Tussilago Fanfara, представленный для вас выше.

7. Bernd Kistenmacher

Берлинцы - Berlin-School Music

Немецкий продюсер и музыкант Бернд Кистенмахер начинал свою карьеру в 80-х годах с малой горстки звуковых, эпических, синтезаторных, электронных работ, вдохновленных творчеством Клауса Шульце и Берлинской электронной школой. Его музыкальные релизы представляют собой сложные, плавающие мелодии, похожие на сновидения, выходящие из глубин звуковых ландшафтов.

Выпущенный в 1987 году альбом "Wake Up in the Sun" можно считать одним из его классических альбомов. Он также сотрудничал с барабанщиком и синтезатором Харальдом Гросскопфом для полноформатной работы "Stadtgarten Live" 1995 года выпуска.

Всего у Бернда Кистенмахера 29 студийных альбомов.

8. Conrad Schnitzler

Конрад Шницлер
Конрад Шницлер

Конрад Шницлер на протяжении тридцати лет был законодателем немецкой электронной музыки. В середине 1960-х годов он учился у Йозефа Бойса (немецкий художник, один из главных теоретиков постмодернизма), а в конце шестидесятых присоединился к тогда еще только зарождавшейся немецкой рок-группе Tangerine Dream. Он привнес в Tangerine Dream причудливый, концептуальный подход, который привел группу к легендарному статусу, отпечатавшемуся на первом альбоме группы "Electronic Meditation". После первого релиза Конрад Шницлер ушел, создав вместе со своими друзьями Мёбиусом и Рёделиусом группу Kluster. Kluster записали и выпустили три альбома, прежде чем Конрад Шницлер снова ушел, на этот раз для того, чтобы продолжить работу над сольными проектами.

Дискография у Конрада Шницлера фантастическая - 196 студийных альбомов!

9.Deutsche Wertarbeit

Доротея Раукес
Доротея Раукес

Deutsche Wertarbeit - это одноразовый проект клавишницы Доротеи Раукес из прогрессивной немецкой рок-группы "Streetmark". Под этим псевдонимом был выпущен в 1981 году единственный альбом с одноименным названием. Её музыка довольно проста, основана на ритмичном синтипопе с экспериментальными и космическими элементами.

10. Vangelis

Vangelis
Vangelis

Несмотря на то, что это не совсем Берлинская школа, но влияние все же есть. Великий и могучий Вангелис, грек по происхождению Евангелос Папатанассиу, к сожалению покинул этот мир в мае 2022 года в результате осложнений, связанных с covid-19.
Он начал свою музыкальную карьеру как участник группы The Forminx. В 1960-х годах он был одним из основателей группы Aphrodite's Child вместе с Демисом Руссосом и Лукасом Сидерасом. В начале 1980-х годов он также добился успеха в составе группы Jon & Vangelis. Талантливый композитор, продюсер и музыкант, Вангелис известен как автор саундтреков к таким фильмам, как "Бегущий по лезвию", "Огненные колесницы" и "1492: Завоевание рая". Вангелис создал более 60 альбомов, многие из которых - совместные работы.

11. Eberhard Schoener

Эберхард Шенер
Эберхард Шенер

В последнем пункте я упомяну господина Эберхарда Шенера и его альбом 1974 года под названием Meditation. Эберхард Шенер - немецкий музыкант, композитор, дирижер и аранжировщик. В самом начале своей творческой карьеры он был классическим скрипачом и дирижером камерной музыки и оперы, а также одним из первых в Европе, кто начал использовать и популяризировать синтезатор Moog. В 1970-х годах Эберхард Шенер побывал в Индонезии и включил музыкальные элементы Азии в свои работы. Он сотрудничал с такими рок-музыкантами, как Jon Lord и The Police, а также с уже упоминавшейся здесь группой электронной музыки Tangerine Dream над оркестровой аранжировкой трека Mojave Plan для живого выступления на немецком телешоу. Вы можете посмотреть это выступление выше. Также он написал музыку для фильмов, видеоклипов, телевидения и оперы. В дискографии Эберхарда Шенера 58 студийных альбомов.

На сегодня все, желаю всем Вам светлого, доброго дня! Спасибо за Ваше внимание! Силы и удачи! До свидания!

При подготовке текста использовались следующие источники: wikipedia.org, bandcamp.com, last.fm и многие другие. Иллюстрация используемая в начале статьи взята с сайта https://wall.alphacoders.com/big.php?i=902437

Если Вам интересны мои опусы, то прошу полистать предыдущие тексты: Заходите всегда рад!

454454 показа
462462 открытия
22 репоста
1 комментарий

Да, эта школа оказала, пожалуй, основополагающее влияние на всю электронную музыку. Великие из великих.

Ответить