Portland — «Departures» (2023)

«Departures» — второй полноформатный альбом бельгийского инди-поп дуэта Portland, состоящего из Jente Pironet и Sarah Pepels. Альбом вышел 17 марта 2023 года на лейбле [PIAS] Recordings.

Жанр: DreamPop; Источник: <a href="https://theweereview.com/review/portland-departures" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">The Wee</a>
Жанр: DreamPop; Источник: The Wee

В 12 треках дуэт в основном продолжает звучание альбома 2019 года «Your Colours Will Stain», но с небольшим разнообразием и экспериментами.

Дженте Пироне и Сара Пепельс объединились благодаря своим общим художественным вкусам, в том числе нежному отношению к покойному поэту-песеннику Эллиоту Смиту и его душевным записям, а название их группы — прямая дань уважения родному городу Смита.

Портленд хорошо известен как духовная почва для артистов из Европы, Великобритании и США. Действительно, на альбоме «Departures» слышны многие влияния групп, хорошо известных в этом городе. Мелодичная гитарная «Sensational» и духовая «How It Is» напоминают работу Аарона и Брайса Десснеров из The National. В других местах можно найти следы The SmithsSerpentine»), The War On DrugsLast Trip») и The ShinsAlyson»).

Portland - Sensational (Official Video)

Но это не значит, что Portland ограничивается лишь звукоподражаниями. Пироне и Пепельс объединяют свои возвышенные гармонии, чтобы создать освежающую альтернативную версию современной поп-музыки. Плотные лид-гитары сочетаются со сдержанными клавишами и пульсирующими ударными, создавая танцевальный холст для вокала дуэта в таких песнях, как «Good Girls» и «Where Did Everybody Go».

Portland - Good Girls (Official Video)

«Departures» — стильная и утонченная запись, в которой продакшен подчеркивает потрясающий вокал обоих артистов и их умение делать классические поп-шлягеры. Возможно, местами ей не хватает остроты, но кто сказал, что это обязательно? Это альбом, который поможет слушателю задуматься над глубокими вопросами о сложных гранях любви, бытия и понимания. Это не всегда должно быть отчаяние, вместо этого тихие душевные размышления работают не хуже: «Прости за мои грехи / У меня есть прошлое, которое я должен нести» («So Sweet»).

<p>Portland - Departures (2023)</p><p>© [PIAS] Recordings Belgium</p>

Portland - Departures (2023)

© [PIAS] Recordings Belgium

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

1.1K1.1K показов
2424 открытия
Начать дискуссию