«War of Being» от TesseracT: джент всё ещё не жанр, но слушать его всё так же увлекательно

Поговорим про пятый альбом британских популяризаторов жанра, что продолжают нести его наследие в массы спустя полтора десятка лет на сцене.

<i><b>&gt; djent (is not a genre)</b></i>
> djent (is not a genre)

Надо ли повторять, что британцы TesseracT за полтора десятилетия стали олицетворением джента.

Самого стереотипного, лишенного примесей и трендовых штучек - того самого джента из начала десятых, в вакуумеи глянцевой обёртке. И несмотря на то, что я считаю «Altered State» с Эшем на вокале высшей точкой их дискографии, коллектив умудряется не падать в грязь лицо и поддерживать планку качества, что можно сказать и о «War of Being».

War Of Being

Самая банальная претензия, что можно выдать пятому полноформату - что всё это мы уже слышали.

Те же вялотекущие прогрессивные эпики на 5-6 минут, то же овер-драматичное пение Томпкинса, те же хорошо читаемые бас-партии и лёгкий налёт электроники для полной картины.

Казалось бы, группа так и не научилась находить новые, интригующие ходы и предпочитает прятать голову в песок, переигрывая саму себя в воображаемой джент-олимпиаде. Однако, есть одно но - это всё ещё звучит красиво и убедительно.

«War of Being» вынуждает меня вступить в конфликт с самим собой, где одна половина мозга давит за повторение пройденного и застревание в зоне комфорта, а вторая попросту наслаждается грамотно поставленными плодами их ремесла с чётким понимаем, что TesseracT делает только то, что от них ждём публика.

Вылизанные до блеска, граничащие со стерильными прог-эпосы, чьему градусу пафоса невозможно не улыбнуться.

Legion

Разумеется, можно было копнуть поглубже в научно-фантастический концепт релиза и целую видеоигру (!), выпущенную в Steam в его поддержку (к слову, сделанную под руководством Томпкинса), но порой достаточно просто поверить.

Поверить в то, что TesseracT по сей день живёт своей музыкой, пускай и вместо того, чтобы эволюционировать, ей нравится придумывая для неё всё более замысловатые обёртки. It's good.

P.S. по сей день фантазирую, как бы сложилась карьера ребяток, если бы те не поменяли обратно Эша на Дэна. Эх, мир бы был совсем другим.

Хайлайты: Natural Disaster, The Grey, Tender, War of Being, Sacrifice.

«War of Being» от TesseracT: джент всё ещё не жанр, но слушать его всё так же увлекательно

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке» или мой телеграм-канал. До связи!

1.9K1.9K показов
249249 открытий
8 комментариев

А что посоветуешь у них из других альбомов?

Ответить

Altered State, разумеется - лучший в дискографии, плюс с другим вокалистом, с которым они звучали на порядок интересней.

Дебютный One так же обязателен к изучению, классика джента и вообще один из самых важных релизов в жанре

Ответить

Первые два топ вообще, четвёртый не очень

Ответить

очень хочу чтобы время таких групп ушло. невероятно заебала эта прогрессивщина

Ответить

Оно давно ушло уже

Ответить

Если б legion добавили к трейлеру старфилда, игра бы получила топовые оценки

Ответить