Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

Продолжаем наши лекции по художественным приключениям.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

«Менины» Диего Веласкес

Картина написана в 1656 году. Самая знамения картина Веласкеса. Она настолько пропитана символикой, что мне пришлось разжёвывать для себя очень много информации, чтобы максимально кратко объяснить, чем же она так хороша.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

Для начала определимся, что вообще значит слово «Менины». Менинами назывались в те времена свита наследника или наследницы престола. Это даже придворный титул.

О самом Веласкесе могу сказать, что это был воистину дерзкий мужчина. Мало того что он стал известным при дворе (учитывая, что ты рисуешь только то, что хочет знать). Так он ещё и самый первый кто рисовал карликов при дворе. И даже рисовал себя с королем и его семьей. Да что творит этот мужчина?

Но вернемся к картине! Как оказывается, тут есть двойное дно. Она нарисована так, как будто мы являемся теми, кого рисуют и своими глазами видим то что происходит, когда тебя рисуют. Доказательство этому служит отражение в зеркале. Это король и королева.

В самом центре инфанта со своей свитой (среди них есть карлики). А на заднем плане мужчина, который является дворецким. И вот в нем скрыта подстава.

В оригинале его рука больше опущена вниз. А в картине Рэда чуть приподнята. Это правда сложно разглядеть. Будьте очень внимательны.

Уф, нравится мне этот художник!

«Петух и курица в гортензиях» Ито Дзякутю

Художник жил в период Эдо. Многие его работы сосредоточены вокруг традиционных японских вещей. Он считается эксцентричным и уникальным художником своего времени. Его работа была нарисована техникой разделения сетки т.е. он рисовал по квадратам (пикселирование).

 
 

Нас интересует на этой картине не петух, не курица, а именно гортензия. Гортензия прихотливый цветок. Раньше его могли держать только богатые люди. Его утонченность очень гармонирует с этими курочками.

Оригинал славится синий гортензией. В картине Реда мы можем наблюдать фиолетовый. На то время было очень мало разновидностей цветов гортензии. Поэтому фиолетовый не для славных курочек.

И обратите внимание: в фейке нет подписи художника слева.

«Сборщицы колосьев» Жан-Франсуа Милле

Барабанная дробь!

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

Фейка этой картины нет:D

Милле очень любил сельскую тему, и эта картина стала кульминацией за 10 лет рисования. Он 10 лет рисовал сборщиц колосьев! 10 лет рисования картин разных сборщиц колосьев!

Он передал в женщинах 3 фазы сбора колосьев и тяжесть труда крестьян, то как из-за нищеты они не жалеют себя. Все его работы пропитаны трудом рабочих и пейзажами сельской местности.

«Лето» Джузеппе Арчимбольдо

Картина входит в цикл «времена года» обозначающий юность, молодость и старость.

<span>Знаете что?! На картине женщина, а я вот </span><span>до самого конца</span><span> думала, что это мужчина!</span>
Знаете что?! На картине женщина, а я вот до самого конца думала, что это мужчина!

Вообще все его работы выглядят как: «на самоизоляции я выложил собеседника из еды». Так как он рисовал витражи, то сделать витраж из продуктов не составило труда.

Джузеппе мог стать забытым, как это происходило с другими художниками того времени. Но он создал исключительно новый стиль рисования, от которого потом появился сюрреализм.

Важная деталь которая не видна на картине лиса — это цветок. В оригинале мы видим бутон некоего цветка. Я долго искала, что это может быть. Склоняюсь к хризантеме, которая растет в Италии летом.

Так что смотрите внимательнее, цветок должен быть в груди этой ДАМЫ.

Терракотовый воин из Терракотовой армии

Эта статуя представлена в игре как часть терракотовой армии. Думаю это самая популярна находка о которой все слышали. Терракотовая армия пролежала под землей более 2000 лет и была найдена чисто случайно при постройке колодца. Воистину удача!

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь. После восхождения на престол Император стал строить свою гробницу, а после смерти вместе с ним были захоронены все приближенные: слуги, наложницы, семьи этих людей. А вот армию пощадили. И чтобы император продолжал свой вечный сон в безопасности, в гробницу поместили терракотовые статуи: воинов, лошадей и колесницы.

Ученые выяснили, что воины собирались по частям, а потом обжигались в печи и раскрашивались. Но со временем краска вся стерлась, поэтому сейчас они такие, какие есть.

Итак, рассмотрим же нашего воина. В оригинале все как положено, он стоит скрестив руки, думаю там должен быть меч. А у Реда, воин становится «терракотовым лопатщиком императора».

Лопата нам не нужна, так и запишите.

Розеттский камень

Этот камень часть древнеегипетской стелы. И был написан в 196 году до н.э. На камне высечен указ 13-ти летнего египетского царя Птолемея V Епифана. Стоит отметить, что в то время происходило слияние греческой и египетской культуры. На камне есть надписи на трех алфавитах: древнегреческие письмена (был официальным языком суда); древнеегипетские иероглифы (для жрецов) и демотическое письмо — это курсивное египетское письмо для повседневных целей (курсив которого все так боятся). Благодаря камню Розетт ученые смогли начать читать египетские иероглифы и открыли много интересного в египетской цивилизации.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 2

А называется он Розетт, потому что камень был найдет в городе Розетта.

Еще интересный факт: по бокам камня есть надписи на английском языке «Захвачено в Египте Британской армией в 1801 году» и «Передано в дар королём Георгом III». Ох уж эти британские вандалы.

Оригинал должен быть черным, именно черным или слегка серым, а не монохромно-синим да ещё и с эффектом свечения как у Рэда. Выглядит конечно красиво, но Блезерс не одобрит.

В скором времени продолжим наш экскурс где немного поднимем градус сложности!

2727 показов
16K16K открытий
11 репост
7 комментариев