Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Незаконный капитал как основа нового государственного строя в Animal Crossing.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Всё началось с того, что коза решила звать меня «майором». Ещё не полковник и не генерал, но уже достаточно, чтобы установить на острове Из мусора военную диктатуру. Власть, знаете ли, опьяняет.

Хотя, нет, вру, всё началось несколько раньше. В какой-то момент пришло осознание, что жучки и цветочки не способны обеспечить мне достойную старость — последние так вообще едва покрывали операционные затраты. С фруктами и рыбой ситуация немногим лучше.

А ведь на мне по-прежнему мёртвым грузом висела ипотека. Пока я в поте лица рубил деревья и копался в земле под пристальными взглядами высокомерного пингвина и голожопой гориллы, казалось, что расплатиться с Томом Нуком ну никак не выйдет. Мои дети, дети моих детей и их дети — все будут вынуждены работать на жадного енота.

Я выгляжу счастливым под портретом великого вождя, но внутри я мёртв
Я выгляжу счастливым под портретом великого вождя, но внутри я мёртв

Оставалось либо уповать на то, что субстандартные кредиты, которые Нук раздаёт направо и налево, в конце концов, обрушат рынок ипотеки, и ему придётся сдавать в аренду себя и ассистентку Изабель, чтобы хоть как-то удержаться на плаву, либо искать более прибыльные занятия. По понятным причинам, я выбрал второе.

К счастью, возможности для заработка не ограничиваются товарным производством. Каждое воскресенье остров Из мусора (да и любой другой) посещает Дейзи-Мэй — таинственная капиталистическая свинья с омерзительной соплёй, что иронично, из левой ноздри. То ли брокер, то ли дилер, то ли просто спекулянт, она предлагает по сходной цене купить репку. Простую белую репку.

В самом корнеплоде никакой ценности нет, но товарный фетишизм превратил его в аналог ценных бумаг со скачущим курсом, который меняется день ото дня и от острова к острову. Таким образом, все закабалённые Нуком — «быки», которые ищут местечко, где можно выгоднее сбагрить репку. А маржа, между тем, при хороших раскладах может достигать 1000% и более.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Тыкаться по друзьям и знакомым, как правило, не вариант — слишком мал шанс, что на их кусках земли цена будет приемлемой. Удерживать репку до лучших времён тоже не получится, потому что она неизбежно сгниёт к концу недели и станет годной разве что в качестве корма для муравьёв.

Чистая прибыль со стартового пакета репы, который я приобрёл, чтобы посмотреть, что и как, составила порядка 70 тысяч — что-то порядка 50% от базовой стоимости. И это я ещё продал её на собственном острове. Стало сразу понятно, что подняться на репе можно, да и ещё как. Но становиться обычным субъектом рынка не хотелось — где-то на подкорке маячила мысль, что из репы можно извлечь больше.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Однако мечты об открытии собственного хедж-фонда или занятии брокерской деятельностью быстро разбились о суровую реальность. Дело в том, что мир Animal Crossing не без добрых людей, готовых открыть свои острова для желающих навариться. Забесплатно, за небольшое вознаграждение или заломив возмутительно высокую цену, они принимают всех несчастных, которые не могут «сбросить» акции на родине.

В таких условиях игрокам на рынке совершенно не нужно ни посредничество в продаже, ни страховка на случай обвала цен. Пришлось подстраиваться под правила и повторять одну и ту же тупую процедуру: купить подешевле — продать подороже. Никакого творчества, но деньги текут рекой.

Пара-тройка поездок на дальние острова с карманами полными репой — и мой банковский счёт ломится от диней. Было во всём этом что-то волнующее, ощущение, будто занимаешься чем-то незаконным. Казалось, будто Nintendo вот-вот постучится к тебе в дверь, возьмёт под белые рученьки и посадит на пяток-другой.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Парадокс в том, что у меня было всё, чтобы быть счастливым, но я оставался несчастным. Да, я мог с ходу расплатиться с Томом Нуком, заставить свой остров статуями Годзиллы и наполнить отсылками к «Маяку», но это не подарит никакой радости. Вместо того, чтобы чувствовать себя биржевиком или крутым преступником, я ощущал себя «челноком» с синей клетчатой сумкой из девяностых.

Через сотню часов в Animal Crossing начинаешь осознавать свою ничтожность. Да, я мэр этого маленького острова Из мусора. Я отвечаю за его развитие, решаю, кто и где будет жить, перекладываю брусчатку и налаживаю инфраструктуру. Но я не ощущаю себя значимым. Это как кризис 30 лет, только кризис 100 часов в Animal Crossing.

Этот муравьед ещё издевается, преподнося в качестве подарка какой-то мусор
Этот муравьед ещё издевается, преподнося в качестве подарка какой-то мусор

Жители пользуются благами, которыми я их обеспечил, шатаются по кропотливо украшенному острову, но никак не благодарят меня. Они не ценят меня и, кажется, воспринимают все удобства, как должное. Муравьед, который сидит на роскошной автомобильной покрышке на пляже, никогда не скажет мне спасибо за то, что я её тут закопал. Эта цивилизация абсолютно не нуждается в благородстве, а мне отчаянно захотелось признания и уважения.

И так мы плавно подошли к тому, с чего я начал — коза назвала меня «майором». Ещё не полковник и не генерал, но уже достаточно, чтобы установить на острове Из мусора военную диктатуру.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Первым делом следовало выбрать приближённых — тех, кто будет поддерживать меня в случае, если чернь вдруг решит «валить высокие деревья». Коза сразу стала моей правой рукой. «Доступ к телу» получил и качок Бак. Он всё такой же тупой и нелепый, но зато сильный и лояльный. Да и потом, правоверный не нуждается в мышлении.

Добродушная курица и лисичка перешли в их прямое подчинение, ведь контролировать народные массы силами всего двух человек у меня бы не получилось.

Остальные — пролы, которых нужно изолировать от элит. Для перехода от доиндустриального сатанизма к постиндустриальной военной диктатуре, необходимо было зонировать остров. И здесь как нельзя кстати пришлись деньги, заработанные на незаконной продаже репы.

Дело в том, что реновация — штука не дешёвая. Необходимо не только свернуть горы и повернуть реки вспять, но и переселить всех нахлебников и трутней. С ландшафтом проблем не возникло — природа всегда на стороне прогресса.

Так выглядел остров до реновации
Так выглядел остров до реновации

Будучи правителем сильным и мудрым, я здраво рассудил, что моя резиденция должна находиться в самой высокой точке острове, там, откуда я могу смотреть на свои владения. Приближённые расположились ярусом ниже, а чернь — на дальней оконечности острова в загоне из колючей проволоки и окружении мусора.

В резервацию отправились горилла, уточка, мышка, пингвин и омерзительный муравьед, которого я каждый день избиваю сачком в надежде, что тот всё-таки поймёт мои намёки и свалит с острова. И нет, я не считаю, что поступаю жестоко — жестоко поступали они, когда не замечали моих усилий.

Я не мешаю им жить, никак не ущемляю их права. В своём загоне они вольны делать то, что хотят, никто не будет их судить. В конце концов, как говорится, есть свобода для и свобода от. Им дарована от.

Рождение военной диктатуры на острове Из мусора

Перемещение халуп с глаз долой, надо сказать, встало в копеечку. Незаконно нажитый капитал пострадал не сильно — куда ощутимее оказался удар по моему самолюбию, потому что остров Из мусора, как ни крути, это лишь небольшая колония в огромной империи Тома Нука. И именно через него должны проходить все изменения на подконтрольных (пока) территориях.

Алчный капиталист будто нарочно мешал мне реформировать зажравшийся и погрязший в консьюмеризме остров. Он нехотя возводил новые лестницы и переставлял дома по одному за день, видимо, надеясь, что я брошу эту затею и его авторитет окажется непоколебим. Но в итоге Нука сгубит его собственная жадность — он не сможет отказывать мне в реновации, пока я буду ему платить. В каком-то смысле, не он управляет мной, а я им.

Впрочем, это не отменяет того факта, что я вынужден подстраиваться под правила Нука. Из-за этого реновация сильно затянулась и продолжается по сей день. Я как никогда остро на своей шкуре ощутил наплевательское отношение властей, когда те тянут с реализацией важных проектов.

Теперь я по-настоящему счастлив
Теперь я по-настоящему счастлив

Но прогресс не остановить. В скором времени я перенесу магазины и музей в элитную часть города, засею всё вокруг садами, по тенистым тропкам которых будут гулять красивые и образованные звери. Я и мои приближённые сделаем этот остров независимым и самодостаточным.

Мы будем действовать жёстко, но бескровно ради вящего блага; мы докажем Тому Нуку, его племянникам и Изабель, что их идеология прогнила, и переманим на свою сторону. Но если они не поймут, что мы несём им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Навеки ваш, майор необузданная пернатая дичь Sobaka

1212 показов
25K25K открытий
72 комментария

Ставьте пожалуйста хештеги #animalcrossing.

Ответить

Не поможет. У меня заблокировано, но перенос из подсайта всё портит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я ваших мирового кулака и всенародной свободы не боюсь, потому что не женат.

Ответить

Я Андрею предложил найти единомышленников и построить коммунизм. Он пока не соглашается, но я над этим поработаю

Ответить

Врятли кто-то сможет что-то сделать. Все в резервации, если будут перечить, ими займутся силовики. Их выход это либо сидеть смирно, либо валить с острова. Свергнуть диктатора очень трудно.

Ответить

На месте автора я бы усложнил систему гос-аппарата. Это бы укрепило стабильность в этом крыле. Ввел законы и т.д., если это сделать то твоя власть будет несокрушимой.

Ответить