Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Итак! Мы выходим на финишную прямую. В этой части вас ждут оставшиеся статуи и одна картина из разряда фейков.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Оглавление

«Голубой мальчик» Томас Гейсборо

Гейсборо был портретистом, пейзажистом и гравером. Считается самым значимым художником XVIII века. Его работы отличаются легкими мазками и палитрой. Он хорошо умел сочетать окружение и то, что на переднем плане. Все его работы, правда, выглядят гармонично и легко. Я вот, прям внутри ощущаю какие-то приятные нотки, какие-то нежные эмоции к его работам.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Томас был одним из основателей пейзажных школ в Англии и тем кто придумал термин пикчуреск — это особый стиль рисования, когда подчеркивается природная красота. Где нет строгих линий, где приветствуется асимметрия, где все вроде разное, но так сочетается с друг другом и выглядит одним целым. Пикчуреск так же используют в архитектуре, чтобы сделать строения как бы частью природы.

«Голубой мальчик» является самой широко узнаваемой картиной Гейсборо. На картине изображен юноша Джонатан Баттл. Он был сыном богатого торговца железными и скобяными товарами. Мальчик не был аристократом, но художник нарядил его в роскошный и изящный костюм. Во-первых, портрет был написан в 1770 году, когда в Британии было модно позировать в костюмах XVIII века. Второй причиной было привлекшее внимание Гейсборо выражение независимости и значимости на лице юноши. Томас хотел показать что благородство свойственно не только из-за происхождения, но так же и от личности.

К сожалению отец мальчика разорился и картина ушла с аукциона. После чего попутешествовала по многим семьям украшая их гостиные.

Проанализируем же данный фейк. Его лицо больше в розово-бежевых тонах, с густой и красивой челкой на лбу. В оригинале лицо мальчика бледнее, с редкой челкой направленной в левую сторону. Хммм… Думаю Рэд хотел немного оживить мальчика, придать ему сочности. Но суть благородства он не уловил.

«Мыслитель» Франсуа Огюст Рене Роден

Мемная статуя, как по мне, не имеющая фейка в игре.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

К французскому скульптору слава пришла только в зрелом возрасте и многие его скульптуры были скандальны или отвергнуты заказчиками. Его стиль определяет то, что он делал скульптуры в движении. Он много акцентировал на торсе, так как считал, что это основная точка движения. Так же его скульптуры были очень эмоциональны: выражали боль, любовь, страх, ненависть. Частые скандалы вокруг скульптур были на почве консервативности. Слишком строгие заказчики отказывались принимать столь эксцентричные работы.

Самый первый его заказ был от государства. Его попросили сделать врата, которые должны были украсить здание нового музея. Но Роден просрочил дату окончания работы и в итоге работу не приняли. Долго и упорно он трудился над вратами которые были приурочены к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Они назывались «Врата Ада».

«Мыслитель» задумывался изначально как часть композиции «Врата Ада», изображающий Данте. Но со временем замысел Родена был сильно изменен. Он наделил свою скульптуру физической мощью, однако исполнил её аллегорично. Моделью выступил боксер по имени Жан Бо. После торжественного октрытия статуи, Родэн заявил, что это памятник рабочим. Что как-то выбивается из концепции.

«Король Камехамеха 1» Томас Риджуэй Гулд

Камеамеа I или Камехамеха — первый гавайский король. Статуя была отлита в 1880 году Томасом Риджуэй Гулдом и в 1883 году установлена на площади перед судом.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Сложная у нас тут ситуация! Две личности: художник и король. О ком же мне рассказать? Могу сказать, что о скульпторе ничего примечательного не написано. Он достаточно известен в Бостоне, многие его скульптуры посвящены мэрам, королям и другим деятелям. Более художественные работы хранятся в музее.

Кто меня действительно заинтересовал, так это король. Думаю стоит рассказать о нем побольше. И почему он стал первым королем гавайских островов.

Камехамеха был потомком легендарных родоначальников гавайской династии(как много мы не знали о Гавайях). Он смог объединить все гавайские острова в Гавайское королевство. В то время многие гавайские династии вели ожесточенные войны, в которых страдали обычные люди. Камехамеха смог закупить ружья и боеприпасы у британских торговцев и со своей 10-ти тысячной армией король двинулся на завоевания.

Его прозвали «Гавайский Наполеон», но кроме завоеваний он так же ввёл налоги, переписал конституцию и гуманитарное законодательство, сохранил политическую, культурную и религиозную независимость, а так же создал «Закон о расколотом весле». С этим законом связана забавная история. Как-то раз двое обычных рыбаков увидели Камехамеху на берегу, но они испугались, что с ними что-то сделают и ударили короля веслом. Весло раскололось! Двое рыбаков убежали и оставили короля умирать. Но он выжил! Через 20 лет он нашел этих рыбаков. Он извинился перед ними и дал им в дар землю.

Он был почитаем и уважаем многими. 11 июля на Гавайях проходит праздник в честь Камехамехи 1. Гавайцы устраивают фестивали с песнями и танцами. Его статуя является главным политическим символом.

Фейка этой статуи нет.

Я вот хочу в коллекцию такую статую, так что жду свой корбалик с Рэдом.

Простите, не удержалась!

«Дискобол» Мирон

Самая знаменитая статуя античности, которая представляет метателя диска в движении, что было достаточно сложно изобразить для того времени. До наших дней дошли лишь копии. Оригинал был сделан из бронзы скульптором Мироном. К сожалению он утерян.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

О самом Мироне известно не много, только то, что он был отличным знатоком анатомии, что помогло передать игру мышц в скульптуре.

Собственно это все о дискоболе. Хотя вот забавно, что первая копия была продана Гитлеру, так как он безумно хотел её в свою коллекцию. А затем уже после войны дискобол был возвращен в Рим, где теперь храниться в музее.

Рэд решил добавить часы на руку в которой мужчина держит диск. Посмотрите на него, он правда выглядит стильно с этими часами. Но к сожалению в Римской империи не было наручных часов. Так что оригинал должен быть лишен этого стильного аксессуара.

«Гигантские каменные головы ольмеков»

Монументальные скульптуры человеческих голов, сделанные из валунов. Изображают зрелых мужчин с аппетитными мясистыми щеками и плоскими носами. Они были сделаны Ольмеками.

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Кто же такие Ольмеки? Это название племени о котором было написано в ацтекских хрониках. Ольмеки были создателями первой крупной цивилизации в Мексике. Цивилизация просуществовала более 1000 лет, а потом просто исчезла. Как именно — непонятно, нет никаких следов или записей. Просто пуф!

Но после себя они оставили культурное наследие. Например, гигантские каменные головы, всего их 18. Первая каменная голова была обнаружена американским археологом Мэтью Стирлингом в 1939 году. В своём отчёте он написал:

Голова высечена из базальтовой глыбы. Установлена на фундаменте из плохо обработанных каменных глыб. Очищенная от земли имеет величественный и даже устрашающий вид. Обработана чрезвычайно тщательно, а пропорции лица соблюдены полностью, поэтому выглядят очень реалистично.

Мэтью Стирлинг, Археолог

Считается, что вырезание и размещение каждой колоссальной каменной головы должно было быть одобрено и скоординировано ольмекскими правителями. Так как не все могли себе это позволить, головы ставили только наиболее влиятельные ольмеки. Нужно было нанять не только скульпторов, но и рабочих для переноса самой головы. Весила она около 30 тонн и как передвигали её ольмеки — непонятно.

Так же головы украшались серьгами или красивыми повязками и перьями. Есть предположение, что головы вырезали в честь знаменитых правителей.

Нашла ещё интересный факт, что ольмеки были очень прогрессивной цивилизацией. Помимо голов, находили игрушки с круглыми колесами. Это было поразительно, так как до Колумба в Америке не знали о колесах. В последствии выяснилось, что цивилизация майя тоже изготавливала аналогичные игрушки на колёсиках, но почему-то не использовала его в хозяйственной деятельности.

Итак! Данная работа имеет оригинал и фейк. У работы Рэда есть улыбка на лице, в оригинале её нет. У всех голов ольмеков серьезные лица, правители все-таки. Официальная «фотография».

«Хоумуву Дин»

Хм… Трудности вызвала у меня эта штука. Ну нет такого на русском, я правда уже даже потерялась в поисках. Пришлось перебирать все возможные названия. Но я смогла!

Распознаем подделки хитрого лиса Рэда. Часть 5

Дин — это китайский жертвенный сосуд. Их было найдено большое количество. Обычно они на трех или четырех ножках, круглой или квадратной формы и сделаны из бронзы. Но Хоумуву Дин считается самым крупным из найденных жертвенных сосудов.

Есть различные жертвенные сосуды с разными названиями и формами. Но Дин считается самой распространенной и важной для культуры. Раньше в таких чанах готовили мясо, а затем это переросло в сосуды для хранения пищи, чтобы приносить в дар духам. Украшались сосуды красивыми рисунками с животными или драконами, имели фигурную крышку и специальное покрытие. Но с течением времени сосуды перетерпели большие изменения и их перестали использовать религиозно. Ими стали пользоваться для светских вечеринок и чтобы показать состоятельность умершего.

Я бы сказала, что понять где фейк, а где оригинал - нелегко. Все таки, это как две вариации разных сосудов. Но так как в игре представлена копия реального Хоумуву Дин, то нас не обмануть. В оригинале крышка плоская и без ручки, а у Рэда на крышке есть ручка и она выглядит как квадратная кастрюля.

Что там у тебя Рэд? Рагу?

В следующей части мы разберем все картины, которые являются в игре оригиналами. Думаю нас ждет ещё две заключительные и увлекательные части.

5151 показ
4.9K4.9K открытий
8 комментариев

Подскажите, пожалуйста, как часто на остров приезжает Хитрый Лис? Недели две его не встречаю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да боже, я думал, что третья часть последняя, а ты выкатила четвертую, ну я подумал - вот теперь точно всё, но БАЦ и пятая часть, а она еще и не последняя. Сколько же там у него предметов искусства? Он ко мне только 2 раза заплывал, а у вас там уже Лувр.
Ну  и естессно:

Ответить

спасибо! вообще  30 картин и 15 статуй :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо:3

Ответить

Спасибулище за гайд, в прошлый раз, когда лисяка приезжал, нарвалась у него на подделку, теперь жду во всеоружии :D

Ответить