Подсайт «Шахматы» появился полгода назад

А сегодня ему нужен новый админ. Или скромные поминки, если не найдётся желающих вести подсайт.

В середине ноября прошлого года появились «Шахматы». Полгода они лениво развивались стараниями одного человека. Можно было это делать гораздо лучше, но недостаток обратной связи снижал мотивацию заниматься этим дальше.

Первая запись в подсайте
Первая запись в подсайте

«Шахматы» стали одним из нескольких подсайтов, которые появились в результате поста Шерифа, в котором он предлагал желающим создать и вести своё тематическое сообщество.

В комментариях многие предрекали всем новым подсайтам скорую смерть. И, надо признать, комментаторы были правы. Среди кучки образовавшихся тогда сообществ выжили только 3D & VFX и Шахматы.

Его идеи будут актуальны всегда. Жаль, я не воспринял тогда эти слова всерьёз.
Его идеи будут актуальны всегда. Жаль, я не воспринял тогда эти слова всерьёз.

Но если подсайт про 3D-графику быстро набрал core-аудиторию и пользователи стали регулярно выкладывать свои работы, то вокруг шахмат такого сообщества за полгода так и не возникло. Большую часть вины беру на себя я, так как не организовывал никаких активностей, а просто писал статейки и репостил интересные вещи. Но правда также заключается и в том, что просто шахматы на DTF интересны немногим.

Кроме админа в подсайт писало буквально несколько человек.

Кстати, это хороший повод сказать спасибо: Ayan Myrzagali, человек-с-тысячью-имён-одно-из-которых динозаврик игоря, Огонь Fire, Some Dude, Мурат Кыргызов, 2jay, Антон Карпенко, Oleg Khlebnikov, Oleg Khlebnikov, NightmareZ, Ігор Матусевич, Влад Красан, Granger, Gwynbleidd, Dr HiZy, ^^(О_о)^^ ПауканЪ, firuin.

Отдельное спасибо Александр Медведь и Николай Костоправ, которые чаще всего комментировали посты.

Первая обложка подсайта. Спасский - Фишер, Рейкьявик '72.
Первая обложка подсайта. Спасский - Фишер, Рейкьявик '72.

К недостатку обратной связи в последнее время добавилось общее видение администрацией DTF вектора развития своего ресурса. Если опустить подробности, то из-за этого я стал проводить на сайте гораздо меньше времени, и естественно это привело к снижению активности подсайта. Если бы не турнир претендентов, то этот пост появился бы ещё месяц назад.

Что имеем в итоге — «Шахматам» нужен новый админ. На данный момент есть 600 подписчиков. Посты набирают в среднем по 100 просмотров. В конце года будет матч Непомнящего с Карсленом за звание чемпиона мира, и будет всплеск интереса к теме.

Статистика посещаемости за всё время
Статистика посещаемости за всё время

Если найдутся желающие — отпишитесь в комментариях. Если таких не будет, то, как говорится, спасибо всем, что были с нами.

11 показ
891891 открытие
44 репоста
34 комментария

Может попробовать сделать софт-ребут? Ввести активности в виде турниров? На lichess можно создать клуб DTF, к примеру и потом организовать регулярные турниры, к примеру раз в неделю в определенный день и время. В подсайте 600 человек, даже если человек 10 наберется - уже неплохо.

Можно даже попробовать скооперироваться с раздающими игры и для турниров выделить призовой фонд. 

Ответить

Турики - это лучший вариант. Только крайне желательно чтобы это дело кто-то ещё и стримил - тогда участвовать будет гораздо интереснее. В любом случае нужен человек, который бы этим занимался, и этот пост - попытка такого человека найти. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Крепись. Тематика для сайта действительно подходящая. Ещё Ширяев вроде в автоподписки включил? 

Ответить

@Бабай держи, ты ведь тактик

Ответить

Кто бы что не писал, но Шахматы тут не популярны, это факт. Все начали интересоваться с релизом Гамбита, но хайп стих. Я даже не совсем понимаю, какая мотивация у админа искать статьи, писать их, обозревать какие-то моменты, если это не будут читать?

Ответить

На самом деле понимаю тебя. В моём подсайте редко кто делает посты с учетом, поэтому в основном всё делаю только я. Но мне видимо повезло раз я жив и продолжаю жить. Я уверен что подсайт по Шахматам может неплохо взлететь, если будут делать контент, как это было с Автоспортом. Мне кажется дело именно в наполненности, а не тематике. Ну ладно, удачи в любом случае, надеюсь всё будет хорошо.

Ответить