Некоторые правила для туриста в Японии

Японцы очень любят и чтят разные традиции и правила. То, что мы считаем нормальным, у японцев вполне может вызвать раздражение. Перед поездкой всегда лучше подготовится к местной культуре.

Некоторые правила для туриста в Японии

С какой стороны улицы\тротуара идти?

Так же, как и с автомобилями. В Японии левостороннее движение. Едут слева, навстречу справа. Так же и при ходьбе. Это относится и к эскалаторам - становятся слева, справа идут (кроме Осаки, там на эскалаторе становятся справа... так надо).

Еда и напитки.

Не ешьте и не пейте на ходу. Вот. Вот так вот. Это правило может показаться странным, но вы действительно не увидите людей идущих с едой на улицах. То, что можно купить в забегаловках или автоматах едят\пьют стоя, не мешая прохожим, либо сидя где-нибудь на лавочке. Возможно, это имеет какое-то отношение к их уважению к еде. Некоторые считают, что причина намного банальнее: они просто не хотят запачкаться.

Не заправляйте рис соевым соусом. Рис предназначен для баланса вкусов других блюд на столе. Если нужно, можно окунуть кусочек риса в небольшую мисочку с соевым или другим соусом, чтобы придать ему аромат. Но ни в коем случае не следует лить соевый соус в тарелку с рисом.

Можно чавкать и сёрпать. Во время приема пищи японцы могут чавкать, чмокать, обсасывать еду, громко жевать. Особенно это заметно в раменных.

Алкоголь можно покупать только с 20-ти лет.

Некоторые правила для туриста в Японии

Палочки для еды.

Не нужно втыкать палочки в плошку риса. Это ассоциируется со смертью и похоронами. Блюдо с рисом, в которое воткнуты палочки, преподносится буддийскими монахами в качестве дара духам усопших предков. И не передавайте еду из ваших палочек в чьи-то палочки. Только в церемонии погребения можно использовать палочки для передачи костей усопшего друг другу после кремации. Не облизывайте концы палочек. Не трите палочки друг о друга. Не размахивайте ими в воздухе. Не скрещивайте палочки во время перерывов. Не зажимайте в кулаке. Не... Просто ешьте ими и кладите их параллельно друг к другу на блюдо, либо рядом на специальную подставку.

Некоторые правила для туриста в Японии

Чаевые.

Ну, это практически все знают. Японцы не принимают чаевых (все бы так делали Т_Т). Платите именно столько, сколько указанно в чеке. И всем тогда хорошо.

Общественный транспорт.

Не стоит разговаривать по телефону в общественном транспорте. Или громко что-то обсуждать. Лучше сидеть тихо, смотреть в телефон и ждать своей остановки. В общем не создавайте окружающим дискомфорт.

Некоторые правила для туриста в Японии

Курение.

Нельзя курить в общественных местах. Для курения есть специальные огороженные зоны. Так же во многих комбини есть комнаты для курения. Штраф за курение в зонах для некурящих может составить до 20 000 иен.

Некоторые правила для туриста в Японии

Насморк.

Выделил отдельно, ибо это очень сильно раздражает японцев. В Японии никогда не сморкаются на улице, даже в платок. Если вам необходимо прочистить нос, просто отойдите в ближайший туалет или подальше от людей.

Очереди.

Очереди есть всегда и везде. Особенно в Токио. Японцы становятся в аккуратную прямую очередь даже ожидая лифт. Не игнорируйте очереди.

Некоторые правила для туриста в Японии

Обувь в помещении.

Для туристов это касается в основном при посещении рёканов, публичных бань или онсенов. При входе обязательно нужно снять обувь и надеть предлагаемые тапочки. Так же менять тапочки у входа в туалет на тапочки для посещения туалета (=3). Если не заморачиваться традиционной Японией, то можно не обращать внимание на обувь.

Мусор.

На улице практически нет мусорных контейнеров. Изредка можно найти рядом с автоматами с напитками. Даже если нашли, нужно учитывать, что японцы сортируют весь мусор, поэтому выкидывать нужно в строго определенный контейнер. Сами японцы часто несут обертки домой и там выбрасывают.

Некоторые правила для туриста в Японии

Паспорт.

Не стоит гулять без паспорта. Японская полиция имеет право останавливать любого человека в любое время и в любом месте и спрашивать его удостоверение личности. Если вас остановят на улице, вы должны быть готовы предъявить паспорт, чтобы подтвердить свою личность и то, что вы находитесь в стране на законных основаниях в качестве туриста.

В комментах можете дополнить или поправить, может что-то упустил или не так интерпретировал...

11 показ
4.4K4.4K открытий
11 репост
22 комментария

При входе обязательно нужно снять обувь и одеть предлагаемые тапочки.Простите/ 

Ответить
Ответить

Обуть

Ответить

Вот с насморком проблема конечно, а что делать когда сопли рекой жидкие? Надеть маску, чтобы никто не видел как они текут по губам и подбородку? 

Ответить

Пить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Во время дождя в магазинах у входа есть штука в которой лежат бесплатные зонтики

Ответить