Японские снежные обезьяны

Парк снежных обезьян (Дзигокудани, 地獄谷野猿公苑), в котором стаи макак не только играют в снегу, но и купаются в горячих водах природного горячего источника. Парк расположен в естественной среде обитания обезьян, на лесном склоне горы в Нагано.

Японские снежные обезьяны

Парк был основан в 1964 году Сого Хара, местным жителем, который хотел уберечь обезьян от вреда, после того как фермерам было разрешено убивать всех, кто ставит под угрозу их работу и продукцию. Сого расчистил небольшой участок посреди леса, где оставил груды еды, чтобы обезьяны не забредали в местные города и на частные фермы. Он оставлял яблоки возле естественной ванны с горячими источниками в течение всего года, пока в конечном итоге обезьяны не научились оставаться поблизости и избегать ферм, на которые они вторгались. В какой-то момент обезьяны тоже обнаружили горячий источник и поняли, что купание в нем - отличный способ согреться в зимние месяцы. Так родилось это уникальное явление. Они считаются единственной стаей обезьян в мире, которые купаются в водах горячих источников, чтобы согреться.

Японские снежные обезьяны

В современное время посетителей приглашают посмотреть на это увлекательное зрелище в течение всего года, хотя оно наиболее популярно в зимние месяцы, когда температуры падают и вся местность превращается в снежную страну чудес. Это место не зоопарк, и обезьяны могут свободно приходить и уходить, когда им заблагорассудится, а это означает, что шансы увидеть их купающимися летом значительно ниже, поскольку в теплые месяцы у них меньше интереса к купанию в горячих источниках. Обезьяны привыкли находиться в непосредственной близости от людей, так как они годами привлекали внимание любопытных посетителей, фотографов и фанатиков дикой природы. Это означает, что можно сидеть и наблюдать, как они взаимодействуют в своих социальных группах с относительно близкого расстояния. Обезьяны почти полностью игнорируют людей, которые находятся вокруг. Тем не менее, в парке запрещено трогать, кормить или пытаться взаимодействовать с обезьянами.

Японские снежные обезьяны

К Парку обезьян есть два подхода. Один требует тридцати минут ходьбы по пешеходной тропе через лесную зону, а другой - пятнадцати минутах ходьбы от стоянки в городе Сибу-Онсэн. Первый подход - это более распространенный способ добраться до парка, так как именно там останавливаются местные автобусы, такси и маршрутные автобусы, чтобы высадить посетителей. И этот маршрут идет по довольно длинной дорожке, которая может стать скользкой зимой, поэтому необходимо захватить соответствующую обувь.

Японские снежные обезьяны

Чтобы добраться к часто используемому маршруту, есть несколько вариантов:

  • Самый простой это на общественном транспорте - это сесть на автобус Snow Monkey Park от станции Nagano. В течение дня ходит примерно один автобус в час, он отправляется от остановки № 23 на восточной стороне вокзала. Точное время движения автобусов лучше всего искать в Интернете, поскольку расписание является сезонным (в зимний сезон гораздо больше автобусов). Этот автобус приедет на парковку в начале упомянутого выше подхода, откуда можно дойти примерно за тридцать минут до Парка снежных обезьян.
  • Сесть на поезд от станции Nagano до станции Yudanaka. Затем следует автобус до Kanbayashi Onsen (выйти на Kanbayashi Onsen и следовать указателям в парк, примерно 30-40 минут пешком) или до Парк снежных обезьян (выйти из остановки и следовать указателям в парк, примерно 30 минут пешком).
  • На такси от станции Yudanaka. На выходе со станции часто ждут несколько такси, поездка в парк обойдется вам примерно в 2000 иен.

А чтобы добраться до станции Nagano можно использовать сверхскоростной экспресс Синкансэн на линии JR Hokuriku. Поездка в одну сторону занимает около 90 минут, стоит около 8000 иен или бесплатно проездным JR Rail Pass. В качестве альтернативы есть автобусы от автовокзала Синдзюку в Токио, поездка в одну сторону занимает примерно 3,5 часа и стоит от 2000 до 4000 иен в зависимости от автобусной компании.

Японские снежные обезьяны
Поезда и автобусы четко обозначены на земле и с английским языком.
Поезда и автобусы четко обозначены на земле и с английским языком.

На вершине лестницы находится небольшая касса, в которой также есть внутренний информационный центр, где вы можете отдохнуть и почитать историю парка, а также узнать об увлекательной системе иерархии альфа-самцов в стае обезьян . За билетной кассой есть тропинка, которая ведет к горячим источникам и, конечно же, к обезьянкам.

Дорожка к парку ведет через кедровый лес и вдоль извилистой реки
Дорожка к парку ведет через кедровый лес и вдоль извилистой реки
Вход в парк стоит 800 иен.
Вход в парк стоит 800 иен.

Можно увидеть обезьян почти сразу после входа в парк, еще до спуска к бассейну с горячим источником. Но лучше всегда соблюдать меры предосторожности, потому что если подойти слишком близко, некоторые обезьяны могут атаковать, особенно если почувствуют, что их детеныши находятся под угрозой.

Наблюдение за поведением обезьян и за тем, как устроена иерархия в отряде очень увлекательно и позволяет сделать отличные фотографии.

Японские снежные обезьяны
Японские снежные обезьяны
Японские снежные обезьяны
Японские снежные обезьяны
Японские снежные обезьяны
Японские снежные обезьяны
589589 открытий
11 репост
1 комментарий

(извиняюсь за оффтоп)

Ответить