С апреля все ценники в Японии должны отражать окончательную стоимость с учетом налога

В Японии чаще всего указывают цены без налога с продаж (сейчас он составляет 10%), и не знающему туристу на кассе оказывается, что платить надо чуть больше, чем рассчитывал.

С апреля все ценники в Японии должны отражать окончательную стоимость с учетом налога

Раньше розничные продавцы могли обходиться без указания общей стоимости продукта и просто добавляли к ценам одну из следующих фраз: «+ 税», «税 抜 き» и «体 価», что соответственно переводится как «+налог», «Без налога» и «базовая цена». Согласно новому обязательному правилу, такие фразы будут запрещены .

Еще один важный аспект этого нового правила заключается в том, что оно запрещает розничным продавцам также указывать окончательные цены на продукты таким образом, чтобы покупателю было трудно их прочитать, будь то уменьшение текста, уменьшение ширины шрифта цены и т.п.

Ожидается, что рестораны также будут отражать налоги в своих ценах. Кроме того, любое заведение, предлагающее еду, должно включать в свое меню напоминание о различных налоговых ставках, применяемых в зависимости от того, выбирает ли клиент покупку на вынос или поесть в самом ресторане. Соответственно, для еды на вынос применяется ставка налога в размере 8%, в то время как ставка налога для обеда на месте немного выше и составляет 10%.

33 показа
974974 открытия
11 репост
10 комментариев

А почему вообще цену указывали без налога? Он разный для разных городов/префектур или что там в Японии?

Ответить

Чтоб цена меньше казалась, вот и ставили... "Всего 1000 иен, так дешего, возьму." А на кассе уже 1100 отдаешь.

Ответить

Правильно, ибо это ужас как не удобно. Хотя вон американцам пофигу видимо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

налоги обычно в чеке указываются

Ответить

Ну задумался ты, и чего? Вот именно.

Ответить