Посещение Японии с татуировками

Любой путешественник, посетивший Японию, задастся вопросом, какова на самом деле позиция Японии в отношении татуировок.

Посещение Японии с татуировками

Ирэдзуми (入れ墨), или традиционная японская татуировка, уходит корнями в прошлое, где татуировка использовалась в духовных и декоративных целях, по крайней мере, в период Дзёмон. Начиная с периода Кофуна, татуировки стали использоваться в качестве наказания для преступников, что привело к возникновению негативного смыслового оттенка. В начале периода Мэйдзи японское правительство объявило татуировки вне закона из-за их связи с преступными группировками, и это клеймо сохраняется и по сей день. В результате преобладающего взгляда, направленного против татуировок, и непростой истории Японии, татуированные люди часто воспринимаются как преступники, хулиганы или якудза.

Посещение Японии с татуировками

Тем не менее, в последние годы Япония постепенно стала намного более открытой в отношении темы татуировок по сравнению с прошлыми несколькими десятилетиями. Особенно среди молодых японцев, которые делают татуировку в знак моды или образа жизни.

Но все же старое представление о том, что «татуировка - это плохо», еще не полностью исчезло, и только очень небольшая часть онсэнов, бассейнов, спа, тренажерных залов и т.д. допускает татуированных гостей. Даже если в заведениях разрешены татуировки, бывают случаи, когда они просят гостей прикрыть это пленками. С увеличением количества туристов, посещающих Японию, еще предстоит увидеть, ослабят ли японское общество в целом свои правила и отношение к татуированным людям.

Посещение Японии с татуировками

В порядке эксперимента некоторые отели распространяют наклейки для скрытия татуировок и установили правило, согласно которому люди могут принимать онсен, посещать спа, бассейн только в том случае, если они могут покрыть свою татуировку одной наклейкой размером 8 см × 10 см. Если у вас есть татуировки на рукавах или гораздо больше, рекомендуется связаться с учреждением до визита, чтобы убедиться, разрешен ли ваш вход.

Посещение Японии с татуировками

Рёкан, как правило, больше находится в сельской местности, где много онсэнов. Однако в такой традиционной среде на татуировки не смотрят благосклонно. Чтобы вам не отказали в посещении, когда прибываете в рёкан, лучше всего знать их правила и на всякий случай прикрыть свои татуировки. Даже если разрешат остаться, лучше не показывать татуировки в любых общественных местах гостиницы, чтобы уважать других гостей. В качестве альтернативы, было бы разумно забронировать рёкан с касикири-буро (貸し切り風呂) - частными банями, которые доступны в более крупных онсэнах и во многих рёканах. Это также может быть привлекательным вариантом для тех, кто предпочитает не обнажать все перед множеством незнакомцев.

Посещение Японии с татуировками

В храмах, святынях или любых других священных местах редко можно найти знаки, запрещающие татуировки в этих местах, но в знак уважения желательно скрывать свои татуировки. Но это полностью зависит от человека.

В 2018 году был запущен сайт Tattoo Friendly, чтобы помочь тем, у кого есть татуировки, найти подходящие рёканы, онсэн, сэнто, тренажерные залы, бассейны и пляжи по всей Японии, оценивая их по степени открытости для них. Не все места, перечисленные на сайте, относятся к политике в отношении татуировок снисходительно, однако они четко обозначены, что есть специальные условия.

Посещение Японии с татуировками
66 показов
24K24K открытий
11 репост
69 комментариев

В 10 году, с женой посещали Токио и Осаку. Жили в Икебукоро почти неделю. Как будет время, расскажу с фотками как это было. Одно я помню точно, когда пришло время лететь домой, я стоял у отеля и в голове промелькнула мысль, мол, может забомжевать и остаться тут.

До сих пор помню эту невероятную поездку.

Ответить

“может забомжевать и остаться тут” идея которая появляются почти у всех туристов которые уехали из России ))

Ответить

Пруфы где Билли? 
С женой посетили ДТФ, были там почти месяц. Тоже как будет время расскажу. Когда настало время лететь домой, я стоял у главной и в голове промелькнула мысль, мол, забомжевать и остаться тут. 

До сих пор помню эту невероятную историю. 

Ответить

вы выучили японский я так пологаю?

Ответить

знаешь, в Эстонии или даже в Египте, из окон Радиссона и туристических кабаков — везде всё красивое.
а люди ездевшие в РФ на ЧМФ тоже рассказывали, потом, что Россия — самая красивая и прекрасная страна в мире.

попробуй догадаться, почему так ))

Ответить

хорошая статья и иллюстрации интересные

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить