Хакер арестован за продажу модифицированных данных сохранения The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Всего за 3500 иен «ультимативное сохранение» станет твоим.

Хакер арестован за продажу модифицированных данных сохранения The Legend of Zelda: Breath of the Wild

В апреле гражданин Китая Ичимин Шо, который в настоящее время проживает в токийском районе Тосима, разместил на японском сайте объявление о сохранённых данных для The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Но они были необычными, как Шо называл их – «ультимативные сохранения».

Называются они ультимативными потому, что полностью зависят от пожеланий покупателя. Улучшение характеристик и способностей игрока – не проблема, а также можно облегчить получение редких предметов. Установив цену в 3500 иен (32 доллара США), ему удалось привлечь двух заинтересованных покупателей за пределами Токио.

Тем не менее, сам того не зная, он также привлек внимание полиции префектуры Ниигата, которая арестовала 27-летнего Шо в четверг за нарушение Закона «о предотвращении недобросовестной конкуренции». Он признал обвинения, а также сказал в своем заявлении, что с декабря 2019 года продавал взломанные сохраненные данные видеоигр, заработав при этом около 10 миллионов иен.

Углепластик летит продавать взломанные сохранения.
Углепластик летит продавать взломанные сохранения.

Теоретически можно было бы утверждать, что продажа игрового прогресса в игре без какого-либо конкурентного многопользовательского аспекта – это небольшое преступление без потерпевших. Но проблема, похоже, заключается в методе, с помощью которого был достигнут прогресс. По данным Японской ассоциации авторского права на компьютерное программное обеспечение, конкретным нарушением Шо было «предоставление услуг для обхода технических ограничений», размещение специальных устройств на Nintendo Switch его собственного производства. Само же фактическое изменение данных было сделано ещё неустановленным сообщником.

После ареста японца в Нагое в феврале за продажу кастомных покемонов для Pokémon Sword and Shield, это будет уже второй раз в этом году, когда незаконная продажа данных на Switch привела к аресту в Японии.

2.2K2.2K открытий
27 комментариев