Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Торговля — источник жизненной силы страны, особенно в Викторианскую эпоху.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

В глобальной стратегии Victoria 3 торговля - перемещение товаров между двумя рынками с целью совершения коммерческой операции, в которой принимающая сторона оплачивает услуги. Она осуществляется не между предприятиями или странами, а между национальными рынками посредством их торговых центров.

Такие центры не возводятся вручную, они возникают в результате наличия торговых путей и представляют собой множество серых зон промышленности, необходимых для сбора и передвижения товаров. Появляются обычно в рыночных столицах и портах, т.е. там, где есть необходимые инфраструктура и население.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Обычно эти центры - частные предприятия под управлением капиталистов, а не государственные службы. Им требуются работники: чиновники, рабочие, служащие и т.п. Впрочем, с этим проблемы быть не должно, торговые центры исторически были центрами миграции.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Центры получают доход на обоих концах маршрута в зависимости от товарооборота и влияния на цены соответствующих рынков. Доход делится между работниками и облагается налогами аналогично любому другому предприятию, поэтому распределение прибыли зависит от внутренней политики, как и вся остальная экономика.

В торговле могут участвовать все страны. Их влияние на эффективность торговли, возможность торговать в ущерб себе и вообще извлекать выгоду из процесса зависят от торговой политики, которая также определяет возможность накладывать эмбарго и пошлины.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Торговая политика определяет взаимодействие с таможенным союзом, возможность устанавливать эмбарго и пошлины, а также влияет на эффективность торговли в целом. Её законы разбиты на четыре идеологические категории, взаимодействующие с внутренней экономической политикой.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Эмбарго - возможность национального правительства использовать влияние для защиты национального рынка и собственных интересов. Большинство стран могут накладывать эмбарго на товары, но его эффективность зависит от торговой политики. При протекционизме можно наложить более эффективное эмбарго, чем при меркантилизме или свободной торговле.

На простое налогообложение тратится авторитет, а вот эмбарго потребуют влияния, поскольку зависит от способности страны влиять на другие государства и заставлять их уважать её интересы. Отказ от честной торговли тяжким бременем ляжет на дипломатов.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Однако эмбарго не останавливает торговлю полностью. Как вы понимаете, когда кто-то объявляет товар незаконным или препятствует торговле, поток снижается, но не останавливается сразу же, если другая страна заинтересована в получении прибыли с него. Она сможет попытаться продолжить ввозить продукцию, правда, на это потребуется больше усилий.

Пошлины же расширяют влияние правительства как посредника. С их помощью можно защищать национальные интересы или просто рубить бабки. Пошлины устанавливаются и на экспорт, и на импорт, потому что государство заинтересовано в получении своей доли и, если оно не может получить доход с помощью потребительского налога, то найдёт иные пути.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Соотношение пошлин зависит от установленной торговой политики. Более меркантилистская направлена на то, чтобы экспорт превышал импорт. Протекционизм будет поддерживать равное соотношение, поскольку он преследует целью защитить местный рынок от переполнения или краха. Свободная торговля обходится без пошлин, там прибыль получается иными способами.

Законы устанавливают соотношение пошлин на импорт и экспорт, но их можно отдельно настроить на экране бюджета, установив уровни налогообложения. Низкие пошлины поощряют торговлю, в то время как высокие снижают её эффективность.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Обойти эмбарго и пошлины можно через договорные порты, установленные на сопредельных рынках, посредством торговли. Они дают более надёжный доступ к рынку, но требуют более постоянных инвестиций.

Такие порты естественным образом будут становиться центрами торговли, поэтому им нужна соответствующая инфраструктура. Также на столь выгодный актив могут позариться другие империалистические страны, и тогда порт придётся отстаивать.

Торговые пути и пошлины в Victoria 3

Младшие партнёры в таможенном союзе несколько ограничены. Накладывать эмбарго на некоторые товары нельзя, пошлины не отрегулировать, почти все установки придётся принять от старшего партнёра. Иногда такое развитие событий может быть полезно, а иногда может сильно ударить по национальным источникам дохода.

На этом всё. Следующий дневник хотят посвятить линиям поставок. Дата выхода Victoria 3 не объявлена.

11 показ
5.4K5.4K открытий
1 комментарий

Блять, когда предзаказ откроют, хочу закупить пока можно и по старой цене желательно

Ответить