Наследие Вельткрига

Лор и рассказ о самом популярном альтернативно-историческом моде для Hearts of Iron IV

Наследие Вельткрига

Kaiserreich — альтернативно-исторический мод, радикально преобразующий множественные аспекты игры и происходящей в мире, где Германия победила в Первой мировой войне. Существуя уже больше 15 лет, имея несколько перерождений и постоянно развиваясь, он до сих пор остается популярным и собрал вокруг себя большее сообщество, со своими мемами, фанфиками и короткометражками. Так в чем же причина его успеха?

Мир с Честью

История мира Кайзеррейха начинает расходиться с реальной историей в начале 1917 году. Кайзер Германской Империи отказывается от ввода неограниченной подводной войны, тем самым нивелируя шансы на вступление в войну США. Без их помощи, а так же дополнительно потеряв силы из-за революции в России и последовавшей там гражданской войны, в следующие 2 года страны Антанты были разбиты и в ноябре 1919 года был подписан Версальский мирный договор, более известный как Мир с Честью.

Карта боевых действий в Европе на начало ноября 1919 года
Карта боевых действий в Европе на начало ноября 1919 года

По его условиям Франция лишилась всех африканских колоний, южнее 10 градусов северной долготы, Индокитая и Морокко. Бельгия — лишалась Конго и становилась германской марионеткой, где на престол должен быть воздвигнут третий сын Вильгельма — Адальберт.

Окончательно Мир с Честью оформился в 1921 году, с подписанием последних мирных договоров, однако они уже не были настолько успешны: Иерусалимское соглашение только превратило территорию Синая в международную зону, а Циндаоское соглашение с Японией принесло лишь статус-кво.

В этот же момент альянс Центральных держав начал распадаться: Германия поочередно предавала своих бывших союзников Австрию (из-за Украины) и Османов (по вопросам Иерусалима) и к концу следующего года все участники расторгли соглашение.

Российская Гражданская Война

В марте 1917 года был свергнут Царь. А в ноябре это же года Большевики арестовали Временное правительство. С этой даты и идет отсчет гражданской войны, в результате которой в России так и не удалось сплотить людей ради одной цели, а соседние страны смогли установить свои режимы на существенной части этой огромной страны.

Наследие Вельткрига

В ноябре 1917 пала Российская республика и возникла власть Советов. Сопротивление им появилось сразу же. На юге, на Дону и Кубани, быстро разросся центр антибольшевистского движения. Чувствуя, что им не под силу сражаться одновременно и с внутренним, и с внешним врагом, в начале 1918 года Большевикам пришлось подписать унизительный Брест-Литовский мир, передающий Украину, Прибалтику и Белорусь в руки германо-австрийских войск. Но судьба всё равно не улыбалась им: к августу Белые, бывшие в ярости от расстрела бывшего императора, смогли закрепиться на Юге и в Сибири и добиться единства ради уничтожения общего врага. Германия, продолжавшая с опаской смотреть на рабоче-крестьянскую власть, предложила свою поддержку омскому правительству в обмен на признание Бресткого мира, и те, в ситуации всё сокращавшейся помощи от Антанты, были вынужденны с неохотой согласиться.

Пытаясь убедить рабочих в силу своего правительства в условиях недавно произошедшего восстания левых эсеров в Москве, вождь и главный лидер большевиков Ленин был убит после митинга анархисткой Фанни Каплан. Его наследник Лев Каменев не смог вернуть заметно пошатнувшуюся популярность Красных.

После этого война продолжалась больше года. Белые объединяли разрозненные антибольшевисткие силы по всей территории России и неохотно соглашались идти на компромиссы между собой, а Красные теряли города один за другим и в конце концов сдались в осажденной Москве. Республика была восстановлена, и страна вздохнула с облегчением после 6 лет беспрерывной войны.

Огонь Революций

Карл Марк в своей брошюре «Гражданская война во Франции» представлял Парижскую Коммуну как прообраз будущего революционного восстания, которое освободит пролетариат.

В 1895 в Лиможе была основана Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), вобравшая представителей всех марксистский идеалогий — от социал-демократов и анархистов, до коммунистов и синдикалистов. Последние и получили ключевую роль в последовавших событиях.

Синдикализм — радикальное рабочие движение, а так же тип экономической системы. Ключевым в данной теории являются Синдикаты или Профсоюзы — все работники любого предприятия объединены в профсоюз, которому оно и принадлежит, все решения по управлению принимается коллективного на общем собрании, где у каждого имеется один голос. Именно эти структуры являются средством получения политического большинства во всей стране.

Эмблема синдикалисткого движения
Эмблема синдикалисткого движения

В конце Вельткрига, чувствуя шаткость положения правящего правительство, ВКТ организовывает всеобщую забастовку, требуя от консерваторов уйти в отставку и передачи власти своим комитетам. Однако после падения Парижа хаос и бесконечные стычки между Временным правительством либералов и синдикалистским ВКТ породили ситуацию двоевластия. К концу года всё закончилось кратковременной гражданской войны, в которой революционные силы смогли вытеснить республику за пределы Франции, в африканские колонии, где те создали Французскую республики или же Национальную Францию. А на европейской территории появилось новое государство — Французская Коммуна.

Тем временем в Италии разгорелась своя гражданская война. После подписания перемирия с Центральными державами, республиканцы и социалисты в Милане, Турине и Флоренции осудили Савойскую монархию и провозгласили республику. По всей стране проходили митинги, армейские части восставали. В замешательстве, король Италии Виктор Эмануил и его сын Умберто отреклись от престола, чем ещё больше усугубили ситуацию. Австрийские войска постарались провести интервенцию, но она не была успешно за пределами уже оккупированных Венеции и Ломбардии.

В итоге война закончилась в октябре 1920 года подписанием Триесткого договора, превратившего Италию в конфедерацию во главе с Итальянской республикой у границ Австрии и с оккупированными территориями, на которых лежала Итальянская социалистическая республика, граничащая с Французской Коммуной.

Карта Италии после подписания договора
Карта Италии после подписания договора

В 1925 году настало самое значимое событие послевоенной истории: не сумев преодолеть последствия победы Германии и вызванные этим внутренние противоречия, центр самой могущественной морской империи в мире — Британские острова — пал под натиском синдикализма. Правительству пришлось перебраться в Канаду и оттуда управлять доминионами, которые сохранили преданность короне. Это событие имело огромные последствия по всему миру — большинство бывших колоний Англии в африке были оккупированы германскими войсками; вызвало крах на Уолл-стрит и развалило недавно созданную Итальянскую конфедерацию.

Всё начинается в 36-ом…

Мир на 1 января 1936 года
Мир на 1 января 1936 года

К 1936 в мире всё больше нарастает нестабильность. Германская империя до сих пор потчует на лаврах победителя, пока в её марионетках нарастают националистические движения, а синдикалисты готовятся к новому наступлению. Канада с Национальной Францией всё ещё грезят о возвращении домой. Керенский, находящийся у власти в России с 1921 года, так и не планирует уходить, хотя все политические партии высказывают всё большее недовольство им. Марионеточное Цинское правительство Пу И, при реальной власти У Пейфу, которому формально подчиняется большая часть Китая, рискует распасться из-за неприятия населением германского экономического влияния. США, оставшиеся в стороне от Великой Войны, с трудом переживают вызванную победой германии дефицит рынков сбыта и последовавший затем крах фондовой биржи в 1925 году, что породило сильные симпатии к синдикалисту Джеку Риду и популисту Хью Лонгу.

Мир Kaiserreich то же время похож на наш собственный (3 фракции — немцы, социалистический СССР — синдикалистский Третий Интернационал и Союзники-Антанта), но в то же время предлагает огромные возможности для отыгрыша. Начиная от возможности привести к власти Савинкова и устроить крестовый поход против Германии, построения рая для рабочих в США или Испании и заканчивая решением неоднозначной ситуации с апартеидом в Южной Африке. Практически каждая страна имеет своё проработанное древо фокусов, множество тематических событий и решений, позволяющая досконально вести внешнюю политику с соседями и объединяться в альянсы, в ожидании грядущей бури.

К примеру, это только часть фокусов Германской Империи
К примеру, это только часть фокусов Германской Империи

Мод следует стандартной механики HoI4, но тщательным образом достигает баланса. Ни одна страна не является гигантом, способным сносить всё на своём пути: В Германии спустя месяц после начала игры происходит Черный понедельник, вызывая мировой финансовый кризис. В России убивают Керенского и никто не может сказать, к чему это приведет, в США после прошедший выборов начинается гражданская война.

Уникальные механики — борьба Кароля с Кудряну в Румынии или борьба партий в Османском Межлисе делают игру ещё более увлекательной и непредсказуемой.

Фанатам Бесконечного лета посвещается
Фанатам Бесконечного лета посвещается

Множество конфликтов — Четвертая Балканская война, Испанская гражданская, Османо-арабская, Аргентинская, восстание в Индокитае и многие другие делают геймплей уникальным за каждую страну — большую или маленькую. А учитывая общее количество стран — более 100 — игра может подарить геймплей на сотни часов.

Допустим, можно восстановить Империю Цинь
Допустим, можно восстановить Империю Цинь

За свою историю, первоначально родившийся как мод к Hearts of Iron 2, Kaiserrech стал самой известной модификацией в сообществе любителей этой серии стратегий и пережил перерождения для 3 и 4 частей серии. Последнее перерождение, до сих пор находящиеся в бета-тесте и активно разрабатывающиеся на протяжении уже 4 лет, неизменно находится в топе мастерской Steam. Обширный лор, проработанная, а главное, реалистичная вселенная и интересные механики — всё это заслужило популярность и любовь от фанатов. На протяжении 15 лет сотни тысяч людей получают удовольствие в попытках совершить реванш и вывести в свою пользу итоги второго Вельткрига.

Мод доступен в мастерской Steam, как и отдельный русификатор для него.

88 показов
523523 открытия
11 репост
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Поскольку танков там нету придётся справляться артиллерией, сквозь пот, кровь и Бельгию

Ответить