Группы населения в Victoria 3

Люди придерживаются неких политических взглядов и с их учётом хотят изменить страну.

Группы населения в Victoria 3

Разработчики глобальной стратегии Victoria 3 выпустили очередной дневник. Сегодняшняя тема - внутренняя политика, в частности, заинтересованные в ней группы населения.

Эти группы собираются по определённым шаблонам, но их взгляды от страны к стране будут разниться в зависимости от местной религии, общественных движений державы или личных взглядов лидеров групп. На скриншоте мы видим землевладельцев, среди которых преобладают аристократы, придерживающиеся консервативных взглядов.

Группы населения в Victoria 3

Каждый человек в каждой из групп либо принадлежит заинтересованной группе, либо является политически неактивным; соотношение зависит от профессии, благосостояния, образованности и т. д.

Люди внутри групп населения дают своей заинтересованной группе политическую силу, и её количество также зависит от ряда факторов, основные среди которых — это благосостояние и статус или голоса, которые им предлагает структура власти государства.

Например, один богатый аристократ в олигархии будет давать в сотни или даже тысячи раз больше политической силы, чем бедный рабочий. Общей политической силой всех групп населения внутри заинтересованной группы определяется её уровень влияния — это мера политического веса, которым она обладает в стране и правительстве.

Важно уточнить, что группы населения не едины в своей поддержке заинтересованных групп. Каждый отдельный человек может поддерживать свою заинтересованную группу, поэтому в теории может случиться так, что одна группа населения будет поддерживать все возможные заинтересованные группы в игре.

Уровень влияния группы всегда рассчитывается относительно других: например, если сумма политической силы всех заинтересованных групп Бельгии составляет 100к, а у землевладельцев 30к, то они будут иметь 30% влияния в Бельгии. Заинтересованные группы делятся по уровню влияния на могущественные, влиятельные и игнорируемые.

У некоторых групп населения нет политической силы, обычно из-за того, что они лишены права голоса государственными законами (например, люди нетерпимой религии или культуры, или женщины в странах, где не приняты права женщин). Им придётся влиять на правительство иными способами, но об этом не сегодня.

Группы населения в Victoria 3

У разных заинтересованных групп разные идеологии, но они не привязаны жёстко друг к другу и могут меняться по ходу игры, а также в зависимости от текущего лидера заинтересованной группы, у которого может быть своя личная идеология и мировоззрение.

В некоторых странах заинтересованные группы могут иметь уникальные идеологии, основанные на местной культуре и религии. Например, в Китайской империи Цин существует заинтересованная группа последователей конфуцианства.

Группы населения в Victoria 3

У заинтересованных групп также есть уровень одобрения, основанный на том, насколько они согласны с принятыми в стране законами, представлены ли они в правительстве или являются оппозицией, а также сколько в их составе лоялистов или радикалов.

Классификация по уровню влияния и уровень одобрения заинтересованной группы определяют, какие особенности сейчас активированы у группы и насколько они на неё влияют. Есть как положительные особенности, так и отрицательные: положительные появляются, когда заинтересованная группа довольна, а отрицательные — когда не очень довольна.

Влияние активных особенностей на могущественные группы весьма велико, а вот игнорируемые группы не могут активировать свои особенности, потому что они слишком слабы для влияния на всю страну. Счастливые аристократы охотно реинвестируют деньги в свою страну.

Группы населения в Victoria 3

А вот насчёт политических партий разработчики ещё не решили. Партии должны формироваться внутри страны в виде коалиций заинтересованных групп, имеющих общую политическую основу, однако вариант не окончательный.

Подобно другим командам Paradox, у авторов Victoria 3 будет перерыв в написании дневников, следующий ожидается 22 июля, а релиз самой игры - в 2022 году.

1.1K1.1K открытий
Начать дискуссию