Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

После того, как PlayStation Store заблокировали в России, использование аккаунта другого региона стало единственным способом покупки игр в «цифре» и получения игр месяца из подписки PS Plus. Но в некоторых случаях этот механизм обхода ограничений вызывает вопросы. Непонятно, какой регион выбрать, как оплачивать игры и так далее. Приводим детальный гайд в этой статье.

Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

Но сначала разберём несколько важных особенностей.

Большой путеводитель по использованию зарубежных аккаунтов

Стоит ли заводить карту Union Pay?

Карта Union Pay потребуется, если вы много путешествуете. Для покупки игр в PS Store она бессмысленна:

  • Российский PS Store полностью заблокирован, расплатиться в нём не получится ни одной картой, будь то Visa, MasterCard, «МИР», Union Pay, JCB или «Белкарт».
  • В PS Store действует привязка к региону. Игры на российском аккаунте можно оплатить только российской картой, на британском – только британской, на финском – только финской, и так далее. Карта Union Pay, которую вы получите в российском банке, будет российской. Поэтому оплатить ею покупки даже на азиатских аккаунтах не получится.

Кроме того, в большинстве зарубежных аккаунтов PS Store в принципе не поддерживается оплата картой Union Pay, только Visa, MasterCard и American Express.

Как создать аккаунт другого региона

Для создания и использования аккаунта другого региона VPN не нужен:

  1. Переходите по ссылке и нажимаете кнопку «Создать»;
  2. Указываете дату рождения. Обратите внимание, что некоторые игры могут быть доступны только для совершеннолетних геймеров, а возраст совершеннолетия в некоторых других странах – 21 год.
  3. Выберите страну. О том, какая страна идеально вам подходит – читайте ниже.
  4. Укажите почту, придумайте пароль и в принципе следуйте инструкциям на экране.
Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

После подтверждения почты ваш аккаунт другого региона (например, британский или польский) готов!

Как использовать аккаунт другого региона на консоли

Вам не обязательно выходить из своего российского аккаунта на консоли. Иностранный вы можете использовать в качестве дополнительного. Для этого:

  1. Перейдите в «Настройки», там «Пользователи и учётные записи»;
  2. Выберите «Пользователи» и нажмите кнопку «Добавить пользователя»;
  3. Введите логин и пароль созданного аккаунта PSN.
Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

Обратите внимание:

  • Если у вас хотя бы на одном аккаунте есть активная подписка PS Plus, то играть онлайн можно с любого аккаунта. А вот забирать игры месяца – только на том аккаунте, на котором есть PS Plus.
  • Вы можете покупать игры на одном аккаунте, а играть в них – на другом. При этом трофеи будут зачисляться на тот аккаунт, на котором играете.

Проще говоря: например, вы создали британский аккаунт. На нём купили PS Plus и Gran Turismo 7. Переходите в российский аккаунт – GT7 доступно, можно играть онлайн, трофеи зачисляются на российский аккаунт.

Сама игра не переносится. GT7 останется в библиотеке вашего британского аккаунта. Когда PS Store вернётся в Россию, вам, если захотите добавить её в свою российскую библиотеку, придётся покупать её снова.

Как оплачивать игры в других регионах

Российские карты – даже Union Pay – в других регионах не принимаются. Поэтому остаётся всего два способа:

  1. Оплачивать через карту друга. Если у вас есть приятели или родственники в других странах, которые готовы покупать вам игры – просто создаёте аккаунт региона, в котором живёт этот человек. И пусть он платит за ваши развлечения!
  2. Покупать карты пополнения бумажника и ваучеры на подписку для других регионов.

Опять же, британской картой пополнения бумажника можно пополнить бумажник только на британском аккаунте, украинской картой пополнения – только на украинском, и так далее.

Приятная особенность: некоторые пользователи сообщают, что казахстанской банковской картой (реальной) можно оплачивать покупки на турецком аккаунте. Мы не проверяли эту информацию, но не можем ею не поделиться.

Как пополнять бумажник и активировать купленные коды?

Инструкция есть в нашей предыдущей статье.

А русский язык в игре будет?

Язык перевода и озвучки в абсолютном большинстве случаев не привязан к региону. Поэтому, если у игры в принципе есть русская озвучка (или хотя бы субтитры) – вы сможете выбрать эту локализацию в меню самой игры.

Единственное «но» заключается в том, что при первом запуске игра будет на языке аккаунта. Поэтому не стоит выбирать экзотические регионы.

Какой регион выбрать?

Дисклеймер: официальных способов покупки карт пополнения и ваучеров зарубежных аккаунтов нет. Приходится пользоваться неофициальными. Доступ к некоторым магазинам, упомянутым ниже, заблокирован Роскомнадзором по решению Московского городского суда от 11 сентября 2017 года.

Мы проверили работоспособность этих магазинов – и во время нашей проверки нам удалось купить карты оплаты и активировать на иностранных аккаунтах. Однако мы не можем гарантировать, что работоспособность будет сохранена, и не несём ответственности за возможные финансовые потери. Спасибо за понимание.

Рассмотрим преимущества и недостатки разных регионов.

Великобритания

Почему стоит выбрать:

  • Карты пополнения бумажника продаются во множестве магазинов. Такое ощущение, что их скоро и «Пятёрочку» завезут, с жёлтыми ценниками.
  • Есть PS Now – библиотека из более чем 800 игр, доступных как в облачном, так и в локальном режиме.

Почему не стоит выбирать:

  • Английский язык интерфейса.
  • Дорого. Например, Gran Turismo 7 на PS5 стоит 69.99 фунтов стерлингов. Две карты пополнения общей суммой в 70 фунтов вам обойдутся в 9604 рубля, а одна на 80 фунтов – в 10139 рублей.
Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

Именно английские аккаунты чаще всего выбирают «новички». Огромное количество карт оплаты, которые есть буквально даже на «Авито», упрощает покупку игр.

США

Почему стоит выбрать:

  • Цены (в пересчёте на курс рубля) ниже, чем в Великобритании.
  • Есть PS Now.

Почему не стоит выбирать:

  • Английский язык интерфейса.
  • Доступных карт оплаты меньше, чем в Великобритании.
Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

Говоря о ценах. Gran Turismo 7 на PS5 в США стоит 69.99 долларов. Карта пополнения бумажника на 75 долларов обойдётся вам в 8005 рублей. Это более чем на 1,5 тысячи рублей дешевле, чем если бы вы покупали игру в Великобритании.

Важно! Выбирайте безналоговые штаты. Например: Невада (Лас-Вегас), Калифорния, Флорида, Орегон, Делавэр.

Финляндия и страны Евросоюза

Почему стоит выбрать:

  • Достаточно большое количество карт оплаты, в том числе на «Авито» и других магазинах.

Почему не стоит выбирать:

  • Дорого, цены зачастую выше, чем в Великобритании.
  • Доступных номиналов карт намного меньше, чем у Великобритании или США.
  • Английский язык интерфейса.
  • PS Now доступен не во всех странах.
Гайд по использованию зарубежных аккаунтов PS Store в России: какой регион выбрать и как покупать игры?

И снова к ценам. Gran Turismo 7 в Финляндии стоит 79,95 евро. Пополнение бумажника финского аккаунта на 80 евро вам обойдётся в 9863 рубля. Великобритания обойдётся дешевле.

Также отметим, что количество карт пополнения разнится в зависимости от страны. Например, на «Игрошопе» доступны:

  • Для Финляндии: 10, 20 и 50 евро.
  • Для Испании: 20 и 50 евро.
  • Для Нидерландов: 20 и 50 евро.
  • Для Германии: 20 и 50 евро.

PS Plus, разумеется, есть везде.

А что с русскоязычными регионами?

С русскоязычными регионами – например, Украиной – всё не так просто. Карты пополнения бумажника практически не купить, даже на «Авито», а оплата российскими картами всё равно не проходит.

Беларуси, Казахстана, Грузии и других постсоветских государств, где распространён русский язык, в PS Store в принципе нет.

Где покупать карты пополнения?

Карты пополнения зарубежных аккаунтов можно купить в следующих магазинах:

Иногда они также встречаются на Tmall.

Какой регион выбрать новичку?

Мы лично рекомендуем создать аккаунт с регионом «Великобритания». Да, там цены выше, чем в США. Но при этом оплачивать британские игры проще – карты пополнения продаются практически повсеместно.

Какие интересные времена настали, не правда ли? Если раньше отношение к «Авито» и «Плати.ру» было несколько «снисходительным», дескать, мы, фанаты честных игр, платим за них напрямую, то сейчас это – едва ли не единственные способы покупки игровых новинок.

Поэтому – давайте не будем теряться! Подписывайтесь на наш Telegram-канал, у нас там полезные лайфхаки и интересные новости, и заходите в наш Telegram-чат с огромным сообществом пользователей PS5.

99 показов
337K337K открытий
88 репостов
212 комментария

Пока самый безгеморойный вариант брать диски в ретейле, на барахолках и обмениваться. На мой взгляд. Сочувствую владельцам бездисковых версий консоли. На самом деле. Без сарказма. Хотя думается мне у всех бэклог (что в цифре, что на дисках) приличный и время до отмены санкций на игровом направлении переждать можно.

Ответить

Диски вариант рабочий, но как быть с новыми играми и теми, что выходили только в цифре?

Ответить

Только что проверил. 534 игры. Из них 2/3 даже не скачивались. Спасибо, что остановили на время эту карусель отдачи денег Сони.

Ответить

Пока да, но скоро жадность начнет брать верх)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я один из счастливых обладателей Digital fucking Edition

Ответить

Успел как знал затариться перед пиздецом опен ворлдами :) на консоли киберпанк, цусима, вотч догс легион, дайнг лайт 2 - хватит надолго. А там и ведьмака можно перепройти, три года назад прошел уже :)

Ответить