Чемпионат мира по ралликроссу. Превью третьего этапа во Франции

Лоеак - один из старейших трэков ралликросса возвращается в календарь после отсутствия в 2020 году.

Чемпионат мира по ралликроссу. Превью третьего этапа во Франции

Лоеак - трэк довольно уникальный. Он состоит на 40% из асфальта и на 60% из гравия. Однако, это не обычный гравий, а больше асфальт, который посыпали песком. С одной стороны такая поверхность быстрее изнашивает шины, с другой - особо зацепа это не добавляет: на гравийных участках всё равно довольно скользко. Как команды будут использовать свои шины - может стать ключевым фактором в борьбе за победу.

Длина круга - чуть меньше километра, круга с джокером - ещё меньше. Это ещё одна особенность: круг с петлёй джокера, не смотря на меньшую длину, проходится дольше, но в среднем где-то всего лишь на секунду. Поэтому зайти на джокер на первом же круге со второго-третьего места очень рискованно: скорее всего сразу же попадёшь в траффик из других машин. Направление движения - по часовой стрелке.

Чемпионат мира по ралликроссу. Превью третьего этапа во Франции

Чего ждём от этапа?

Продолжение противостояния Хэнсенов и Кристофферссона

Чемпионат мира по ралликроссу. Превью третьего этапа во Франции

После двух этапов очевидно, что чемпионская гонка разворачивается между братьями Тимми с Кевином Хэнсеном и Йоханом Кристофферссоном. И *спойлеры* пока Хэнсены рвут Йохана в его новой машине по всем фронтам. В Испании Йохан показал феноменальный темп, однако ошибка его механиков стоила ему дисквалификации в одной из квалификаций, а в полуфинале и финале не смог обогнать Хэнсенов из менее выгодной стартовой позиции. Итог: Хэнсены взяли золото и серебро.

В Швеции Йохан уже явно не доминировал в квалификации, а в борьбе занял второе место после Тимми. Ожидалось большое противостояние в финале. Однако в полуфинале Йохан получил прокол и остановился на краю трассы. Что на самом деле очень нетипично: я смотрел все гонки чемпионата мира с момента его основания, и я ни разу не видел, чтобы гонщик останавливался сразу же после прокола. Особенно если он умеет ездить на трёх колёсах как Кристофферссон:

Тут в любом случае что-то неладно. Первый вариант - Йохан решил что-то недоговорить, а поломка была намного серьёзнее. Это плохой знак: значит второй этап подряд команда Маттиаса Экстрома не может добросовестно обслужить его машину. Мне кажется это более вероятным. Второй вариант, у Йохана начали сдавать нервы. Впервые с 2016 года у него не самая лучшая и не самая надёжная машина в пелотоне, и получив прокол Йохан просто психанул. В эту версию я не особо верю. Однако бесспорно, что Хэнсены засели прочно у Йохана в голове. Мало того, что в Швеции они снова заняли две верхние ступени подиума, так они это сделали в третий раз на прошлых выходных в чемпионате Extreme E в Гренландии. И там Тимми Хэнсен оказался быстрее, в чемпионате, где до этого у Кристофферссона всё получалось.

Поэтому очевидно, что Йохан будет на взводе и что борьба нас ожидает жаркая. Тем более, что в чемпионате Йохан уже отстаёт от лидера Тимми Хэнсена на 20 очков.

Новые претенденты на победу

Чемпионат мира по ралликроссу. Превью третьего этапа во Франции

Я хочу выделить здесь двух гонщиков: Никласа Гронхольма и Кевина Аббринга.

Для Никласа это начало сезона просто ужаснейшее. Оба раза он не смог попасть в финал, из-за аварии и штрафа в полуфиналах. У Гронхольма довольно неплохой темп, но до темпа лидеров он пока не дотягивал. Команда как и сам Гронхольм обязаны взвинчивать темп и избегать глупых ошибок в полуфиналах, им по силам это сделать. Но делать они должны это прямо сейчас, потому что отрыв от Тимми Хэнсена в чемпионате уже огромен (29 очков), а если так всё будет продолжаться, то он станет катастрофически огромным.

Ну а Кевин Аббринг наоборот в этом сезоне стал намного быстрее. В начале финала казалось, что он может обойти Хэнсенов и добыть свою первую победу. Однако первый подиум - это тоже отличный результат, а если он продолжит в том же духе, то и первая победа летучего голландца не за горами.

Nice
Nice

Посмотреть весь уикенд можно платно на сервисе RX+. В воскресенье можно будет посмотреть полуфиналы и финалы на Red Bull TV (бесплатно), а так же на канале "Матч! Арена".

123123 открытия
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

В смысле этапе - в этот уикенд, или победить в чемпионате на данном этапе его проведения?

Ответить